Последние новости

АННЕКСИЯ ВМЕСТО КОНТРИБУЦИИ? ГДЕ ГАРАНТИЯ, ЧТО НИКОЛ НЕ ПОДПИШЕТ ЗА СПИНОЙ У НАРОДА ЕЩЕ ОДИН ДОКУМЕНТ?

Не договор, а договоренность

Ни один гражданин Армении, в какой бы части света он ни находился, не может быть уверен, что после полуночи его не разбудят сообщением о том, что Пашинян в припадке очередного приступа безволия сдал Сюник.

НА ДНЯХ ПРЕЗИДЕНТ РФ ПУТИН ОБЪЯВИЛ, ЧТО ТЕКСТ О КАПИТУЛЯЦИИ сочинили трое – президенты РФ и Азербайджана + премьер-министр Армении. Это уточнение было озвучено не случайно. Путин дал понять, что Пашинян является соавтором документа о капитуляции, а потому вряд ли может сослаться на то, что подписал его под давлением. Президент РФ не случайно озвучил эти подробности, зная наверняка, что армянский премьер попытается как-то оправдаться перед своими западными хозяевами.

В Азербайджане уже поговаривают о том, что Армения должна выплатить в качестве контрибуции сумму, порядка 53 млрд. долларов, а, поскольку такой суммы у правительства Пашиняна нет, то "образованный" и "конструктивно настроенный" Алиев готов вместо контрибуции прибегнуть к аннексии. Иными словами, Алиев "великодушно" согласился забрать Сюник, а у армянской стороны сегодня нет нового переговорщика, тогда как ситуация требует не одного, а целой команды дипломатов, способных вести переговоры в нынешней непростой ситуации. О новых назначенцах Пашиняна умолчу, ибо эти персонажи во всех сферах – от обороны до социальных проблем - больше подходят для водевиля, нежели для решения серьезных политических вопросов.

По поводу подписанного 9 ноября заявления экс-генпрокурор Геворг Костанян заявил, что это "это не договор, а договоренность, с точки зрения международного права, все правовые нормы мы можем использовать себе на пользу и решить вопрос возврата территорий, по крайней мере, в правовой плоскости". Чтобы решать вопросы в плоскости международного права, надо обладать хотя бы приблизительными знаниями в этой сфере.

Ни Пашинян, ни его обновленная команда подобными знаниями не обладают, зато весь мир уже понял, что у Никола можно отнять, что угодно. Аппетит приходит во время еды, не исключено, что азербайджано-турецкий тандем попытается воспользоваться тем, что у власти в Армении психически неадекватный человек, готовый на любые жертвы ради продления своего пребывания в должности премьера. Урегулирование не может считаться окончательным до уяснения вопроса о статусе, может ли премьер - соавтор позорного заявления о капитуляции - вести переговоры на эту тему? Разумеется, нет, но что из этого "разумеется" следует?

Все эмоции выплеснуты, что дальше?

Все эмоции уже выплеснуты, все бранные слова в адрес Никола уже озвучены – от "верховного предателя" до "верховного шизофреника"! День траура и скорби позади, что дальше? Люди будут периодически приходить на площадь, прилегающую к зданию театра Оперы и балета, и верить, что Пашинян подаст в отставку? Напротив здания правительства будет голодать наш коллега по журналистскому цеху член АРФ "Дашнакцутюн" Гегам Манукян, возможно, к его акции присоединятся другие…

А НИКОЛ БУДЕТ КАЖДЫЙ ДЕНЬ ВЫСЛУШИВАТЬ ПО 100 РАЗ, что каждый час его пребывания у руля чреват огромными рисками для безопасности народа и государства, и продолжать наслаждаться жизнью под защитой силовых ведомств и отрядов карателей.

К 17 партиям претензий нет, более того, их лидерам в сложнейших условиях удается не допустить сползание ситуации к гражданским междоусобицам. Пашинян упорно провоцирует общество к гражданской войне, чтобы затем свалить всю вину на происки бывшей власти. С этой целью, как уже сообщалось, на базе организации "Стражи революции" сформированы и уже задействованы против демонстрантов отряды карателей. Саму организацию, с легкой руки правозащитника Аветика Ишханяна, стали называть "Стражами предательства" и "Стражами капитуляции".

С каждым днем нарастает террор против видных деятелей оппозиции. Членам их семей ежедневно поступают звонки с угрозами, причем, поток угроз в адрес депутатов от фракции ППА не прекратился даже после того, как лидер партии Гагик Царукян объявил, что не желает занять пост премьер-министра, но готов всеми силами содействовать следующей власти, ибо настаивает на незамедлительной отставке Пашиняна.

Член Исполнительного органа РПА Эдуард Шармазанов с трибуны одного из митингов объявил, что РПА не стремится стать правящей силой, а лидер партии "Айреник" генерал Артур Ванецян заявил, что к прошлому возврата не будет. Несмотря на эти заявления, агитпроп премьера настаивает на том, что уличные акции протеста инициирует прежняя власть, пытаясь использовать в целях реванша недовольство части общества итогами войны. Речь, в самом деле, идет только о части общества, ибо количество участников акций протеста сильно уступает количеству тех, кто перекрывал улицы весной 2018 г. Как ни парадоксально, то такова реальность, которая требует ссылки на коронавирус и всеобщую апатию. Люди не верят в возможность что-то изменить…

Очевидно, что именно Ванецяна 17 партий рассматривают в роли потенциального лидера на период действия правительства Национального согласия и подготовки страны к внеочередным парламентским выборам. Дорожная карта 17 партий уже озвучена и предельно ясна, но к ее реализации невозможно приступить, пока Пашинян находится у власти. Его агитпроп использовал недавний визит министров обороны и иностранных дел РФ в Армению, чтобы объявить о поддержке действующего режима со стороны России, хотя визит, скорее, был направлен на то, чтобы показать роль России в текущих региональных процессах и расстановке сил на Южном Кавказе. Россия будет работать и со следующей властью так, как она работает с Николом.

Чего ждать?

Как заявил экс-премьер лидер партии "Свобода" Грант Багратян, до 1 декабря Никол будет нужен России, а потом - Западу.

ЖДАТЬ, ПОКА ПАШИНЯН ПЕРЕСТАНЕТ УСТРАИВАТЬ И РОССИЮ, И ЗАПАД, бессмысленно, с точки зрения реальной политики. Наличие слабого лидера – бесценная находка для всех, кто желает что-то урвать, а потому режим Никола будут всеми силами поддерживать не только Россия и Запад, но и Баку и Анкара.

Где гарантия, что в ближайшие 100 лет судьба приведет на армянский трон еще одного "предателя – шизофреника" (определение, которое чаще остальных звучит с трибуны митингов 17 партий) ! Как слабый игрок Никол устраивает всех, кроме собственного народа. В Армении на его стороне только кучка соросовских агентов влияния и отряды карателей, готовых стрелять в собственный народ.

Против него вся мыслящая часть общества, все политические силы и даже часть парламентского большинства. События развиваются крайне медленно, Пашинян уже обновил состав правительства и намерен приступить к реализации своей дорожной карты с видом на полгода. От премьера можно в любой момент ожидать только очередного предательства, где гарантия, что завтра, ради спасения своей власти, он не преподнесет Алиеву Сюник на том самом блюдечке с голубой каемочкой? А потом выяснится, что Никол является соавтором еще одного предательского заявления об аннексии вместо контрибуции…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

    • КАК СОШЛИСЬ ВО МНЕНИИ ВЛАДИМИР ПУТИН И ЭММАНУЭЛЬ МАКРОН
      2023-07-18 10:25

      В ворохе комментариев относительно встречи в Брюсселе Мишеля, Алиева и Пашиняна, заявления российского МИД и реакции Азербайджана, начавшегося в Арцахе нового общенародного движения главное может потеряться. Не хотелось бы.

    • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
      2023-06-14 12:56

      «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.