Последние новости

Карен БЕКАРЯН О РЕЗОЛЮЦИИ СЕНАТА ФРАНЦИИ ПО ПРИЗНАНИЮ АРЦАХА

Для дальнейшей работы с Францией необходима работа со стороны Армении, которая будет обеспечена только после смены правительства. Об этом сообщил аналитик Карен Бекарян ArmNews.

Эксперт сообщил, что настроения во Франции созвучны тому, как сегодня проголосовал Сенат, поскольку до этого были призывы множества городов, общин и организаций Франции признать независимость Арцаха.

"Сенат сегодня принял эту резолюцию. Однако со стороны Армении работы не ведется и ее не может быть, пока у власти находятся силы, которые привели к этой позорной ситуации", - заявил он.

Бекарян сообщил, что после отставки нынешнего правительства, Франция придаст новый импульс дипломатической деятельности в сотрудничестве с другими партнерами Армении и, в первую очередь, со стратегическим союзником Россией.

"И для всего этого времени также немного. В декабре ожидается также обсуждение подобного проекта в парламенте Франции. И если мы сможем иметь адекватную власть, которую серьезно воспринимают в мире, результаты могут не заставить себя ждать", - сказал он.

Бекарян сообщил, что армянское общество должно четко осознавать, что принятая Сенатом резолюция не имеет обязательной юридической силы. Аналитик объяснил, что она представляет собой консультативное мнение и не случайно использование слов: "призыв правительству в связи с признанием Республики Нагорный Карабах".

"Второе важное замечание, которое нужно сделать, непосредственно связано с реакцией уполномоченного органа МИД Франции: одностороннее признание Парижем независимости Нагорного Карабаха не принесет пользу ни Армении, ни населению Карабаха, ни Франции", - отметил Бекарян.

По мнению эксперта, это показывает, что МИД Франции, то есть французское правительство, кажется, на данный момент не выказывает какой-либо склонности принять этот призыв и признать независимость Арцаха.

"Мы вынуждены вспомнить о поражениях Армении на дипломатическом фронте, преступном бездействии", - отметил он.

Бекарян объяснил это тем, что когда в Арцахе в результате азербайджанских действий были ранены журналисты французского "Lе Monde", а арцахские врачи сотворили чудо и спасли жизнь одного из них, общественное мнение Франции "кипело", и в тот момент целенаправленная и четкая работа с этой страной могла бы гораздо раньше привести к признанию Арцаха и избежать подобной реакции со стороны МИД Франции, передает newsarmenia.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ