Последние новости

КОГДА ПРОМЕДЛЕНИЕ ПОДОБНО СМЕРТИ

«Бессмертный полк»… Воспользоваться идеей «Бессмертного полка» и пройтись шествием  с фотографиями пропавших бойцов минувшей войны по всем посольствам и представленным в Ереване международным и иностранным институциям! Это нужно не мертвым – это надо живым, пока еще живым… Таким решением закончилась инициатива актера Гранта ТОХАТЯНА, сценариста и режиссера Мгера МКРТЧЯНА и продюсера Армена ГРИГОРЯНА, собравшая на площади перед кинотеатром «Москва» не только представителей творческой интеллигенции, но и просто ереванцев. 

ТАКОГО КОЛИЧЕСТВА АРТИСТОВ в самом широком значении этого слова площадь имени Шарля Азнавура перед кинотеатром «Москва» не собирала даже в дни распиаренных премьер. И остальные, неартисты, не пытаясь заговорить с кумиром, просто подходили и становились рядом - в едином равенстве перед общей бедой и едином стремлении подставить плечо. Разве что певцу и композитору Давиду Амаляну многие стремились пожать руку… Когда-то, в 92-ом, Давид шестнадцатилетним мальчишкой сбежал на Первую Карабахскую, и его жизнь, может быть, спасла тяжелая контузия. Его сын ушел на Вторую Карабахскую -  и «вчера не вернулся из боя».  И не в пример многим, Давиду Амаляну «повезло» в одном: ему удалось, по крайней мере, по-человечески похоронить и оплакать своего мальчика…

… «Мы собрались здесь, чтобы громче зазвучал голос тех родителей, чьи дети в этой войне без вести пропали. Тех родителей, чьи дети оказались в плену. Тех родителей – и это самое страшное – чьи дети погибли, а они по сей день не получили возможности забрать тела своих погибших детей. Сегодня в Армении нет власти.  Но сегодня мы договорились не говорить о Николе Пашиняне. И сегодня ни один политический деятель не поднимется на эту площадку - не потому, что мы считаем их недостойными. Просто ни Гранта, ни Армена, ни меня государственный агитпроп не сможет обвинить в том, что мы боремся за трон.

Повторюсь - сегодня в Армении не существует власти, власти, способной решать проблему возвращения военнопленных. Сегодня в Армении не существует власти, способной вести переговоры с кем бы то ни было, будь то враги или союзники.  И мы обращаемся ко всем, кто может помочь, просим все страны, имеющие в Армении посольства и представительства, оказать помощь в решении вопроса с возвратом военнопленных и тел погибших», - обратился к собравшимся один из авторов инициативы, создатель самого знаменитого фильма о мальчишках-героях Первой арцахской войны «Линия жизни», режиссер Мгер Мкртчян.  

Они взялись за эту работу задолго до того, как Никол Пашинян озвучил свою очередную подлейшую фразу. В ответ на требование хотя бы временно вернуть из Арцаха в Армению истощенных, изможденных, заболевших - потому что два месяца спят на голой земле – солдат-срочников народолюбивый варчапет заявил: «Может, им еще двуспальные кровати предоставить?!»…

«Эта наша работа, к которой присоединились многие люди не только в Армении,  началась практически сразу после подписания соглашения, - заявил народный артист РА Грант Тохатян. - Если мы встанем рядом с теми, кто занят этим самым главным на сегодняшний день делом, мы добьемся результата. У нас много пленных, много солдат, которые продолжают оставаться на вражеской территории, и мы должны достучаться до тех, кто может помочь нам вернуть этих ребят домой.  Пока еще есть время, а оно на исходе - завтра может быть поздно. И, конечно, тела наших солдат, наших героев должны быть переданы их родителям. Если мы сейчас не будем кричать на весь мир, потеряем и этих ребят.

 В этом соглашении не указано, когда состоится обмен пленными, когда мы сможем получить тела павших.  Это позорная ошибка, которую мы сегодня должны исправить - вплоть до приостановления своих обязательств по выводу войск до тех пор, пока ребята не вернутся домой.  Давайте хотя бы в этом сохраним достоинство - поставим такое условие. Соглашение подписано, мы обязаны его выполнить - но только после того, как наши дети вернуться домой.  Мы должны обращаться ко всему миру. Главное, чтобы не было поздно.

Меня не интересует, что будет делать это совершенно парализованное правительство. Мне не важно, что дальше будут делать оппозиционные партии, но сегодня многие из них тоже занимаются этим наиглавнейшим вопросом. Давайте хоть раз встанем плечом к плечу, давайте хоть раз будем действительно едины!».

ВЫСТУПАВШИЕ ОБРАЩАЛИСЬ К СОБРАВШИМСЯ на армянском и русском, а после того, как Грант Тохатян посетовал на то, что не владеет английским, нашелся добрый человек, озвучивший и на английском суть мероприятия, цель которого - быть услышанным повсеместно. 

Продюсер Армен Григорян перешел от обозначения этой общей цели к инструментам для ее достижения и призвал: «Поскольку в Армении нет власти, а решать вопрос необходимо, и промедление смерти подобно, мы попросили собраться здесь небезразличных людей. Настало время, чтобы так называемый «простой человек», наконец, проснулся.  Простых людей, на самом деле, не существует.  Вы можете спросить, а что я могу сделать, чтобы азербайджанцы выполняли свои обязательства и вернули наших солдат – живых и мертвых. Я вам отвечу, и я обращаюсь не только к собравшимся здесь – мы обращаемся ко всем армянам, проживающим по всему миру.

Независимо от того, где вы живете, в Москве или Париже, Лондоне или Брюсселе, Лос-Анджелесе или Буэнос-Айресе – обращайтесь к вашим правительствам, к Красному Кресту, в ООН и прочие инстанции. С понедельника и после этого дня электронные почты этих организаций должны взорвать ваши письма. Сколько нас, армян? Столько, сколько собралось здесь?  Два с половиной миллиона, которые живут в Армении плюс 130 тысяч в Арцахе? Или нас все-таки 10 миллионов? Если нас 10 миллионов, значит эти 10 миллионов должны начать писать такие письма.

Поверьте, это поможет!  Мы не имеем права молчать! Мир должен услышать наш голос.  И, как гражданин Российской Федерации, я хочу обратиться к руководству и посольству России.  Я прошу заставить Азербайджанскую Республику исполнить взятые обязательства и вернуть на Родину наших воинов, позволить забрать тела наших воинов, чтобы достойно похоронить их. Услышьте нас, прошу!».

Армен Григорян озвучил и предложение повторить формат «Бессмертного полка», которое было принято под аплодисменты. Завтра в 12.00 с Площади Свободы начнется шествие, участники которого будут нести портреты не вернувшихся домой ребят и обойдут все аккредитованные в Ереване представительства, которые могут хоть как-то повлиять на решение вопроса. А на следующий день к ереванцам присоединятся гюмрийцы, ибо, как сказал еще один продюсер, на сей раз из Гюмри, Рубен Мхитарян: «Мы не можем оставить родителей этих ребят один на один с нынешним правительством».

Мы не можем бросить родителей этих ребят. В стране, где нет власти, мы не можем, не смеем бросить этих родителей и их детей - наших ребят. Бросить в ситуации, в которой выражение «промедление смерти подобно» - не метафора.

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ПЕРЕСЧЕТЧИКАМ" ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА – АНАФЕМА!
      2024-04-19 11:56

      Увы, они никогда не встертятся и не заглянут  друг другу в глаза - не только на этом свете, но и на том... Потому что 1 500 000 прошедших крестную муку Геноцида армян,  канонизированных Армянской Апостольской церквью, пребывают  в раю. Осквернителям их памяти, извращенцам-гробокопателям и садистам уготовлена иная участь - вечное горение в адском пламени.               Аминь!

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ПРИХВАТИЗАЦИЯ - ПЕРЕЗАГРУЗКА?
      2024-04-12 09:10

      "- Если мне не изменяет память, на месте здания Дома художников когда-то была мечеть? - Да, в 20-ые годы прошлого столетия здесь стояла мечеть Залхана. - Ну, вот и выяснили, кому достанутся плоды нынешней попытки "реституции"..." Смешно. До слез. Такой диалог на днях звучал в Доме художников, где собрались руководители всех творческих союзов Армении, а также представители правовой сферы, чтобы всем вместе ответить на вопрос - что делать дальше?

    • "ПРИНЦИП БОГА" ИЛИ "ПРИНЦИП КОКА-КОЛЫ"? - "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" СТЕПАНАКЕРТСКОГО ТЕАТРА
      2024-04-11 11:01

      "Мы сошли с ума и под видом свободы превратили свою жизнь в абстракцию", - говорил с трибуны священник-лютеранин отец Августин...  Любой, случайно приоткрывший дверь и заглянувший в большой конференц-зал отеля "Ани", ни на секунду не усомнился бы, что здесь проходит большой международный форум, идет жаркая дискуссия и звучат разные идеологии и голоса, ищущие ответы на самые острые вопросы современного мира.  Дискуссионная ткань, острая и парадоксальная, действительно была. Конференция... Тоже была, только пропущенная сквозь призму творчества. Спектакль "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" по пьесе И. Вырыпаева в постановке Степанакертского Русского драматического театра. Спектакль, ищущий ответы на самые острые вопросы современного мира.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • «Занг» созывает на акцию протеста
      2023-12-02 09:43

      Общественная инициативная группа «Занг» 2 декабря в 15 часов проведет акцию протеста в ереванском сквере им. Маштоца против принятия программы так называемого Западного Азербайджана.

    • ВЕРХИ НЕ МОГУТ, НИЗЫ НЕ ХОТЯТ, НО ВОССТАНИЕ ОТЛОЖИЛИ ДО ВСТРЕЧИ В БРЮССЕЛЕ, КОТОРАЯ НЕ СОСТОИТСЯ
      2023-10-27 10:51

      16 октября «Национальный комитет» распространил сообщение об угрозах безопасности РА, о новом оппозиционном движении, переформировании самого комитета и проч. Дело было при участии представителей нескольких десятков политических и общественных сил. Месяц близится к концу, а ответ на вопрос: о чем они договорились, так и остался за кадром. На вопрос радиостанции «Свобода», как оппозиция ухитрилась не поднять массы на борьбу в столь катастрофических условиях, руководитель фракции «Честь имею» Айк Мамиджанян ответил кратко: «Виноваты».

    • ЦРУ ПОМОЖЕТ ПАШИНЯНУ НИВЕЛИРОВАТЬ ФАКТОР "5-й КОЛОННЫ РФ"?
      2023-10-07 10:22

      Пашинян пытается выставить оппозицию сборищем бандитских группировок на службе у политических реваншистов, которые преследуют целью дестабилизацию внутриполитической обстановки. По традиции верхушка режима обвинила второго и третьего президентов, пытаясь заверить европейские правозащитные структуры и аккредитованные в Ереване дипломатические миссии будто со стороны народа нет сопротивления политике предательства национальных интересов. Просто несколько тысяч людей стали орудиями в руках бывших руководителей государства, которые решили использовать геноцид в Арцахе, чтобы вывести массы на улицы и свергнуть власть.