Последние новости

National Interest: США должны задействовать Акт Магнитского в отношении Алиева и его жены

Теперь когда в Карабахе замолчали орудия,  администрация Байдена должна наложить санкции в соответствии с Актом  Магнитского на тех, кто несет ответственность за нарушения прав человека и военные преступления в конфликте, пишет Майкл Рубин в своей статье в National Interest.

«Азербайджан - это абсолютная диктатура. Решение обмануть Соединенные Штаты и прибегнуть к военному внезапному нападению остается за Алиевым и его женой (и вице-президентом) Мехрибан. Парламент Нидерландов уже одобрил санкции в отношении пары по этой причине.

Необходимость санкций Магнитского имеет решающее значение, поскольку как во время войны, так и после нее азербайджанские силы и сирийские наемники снимали на видео, как пытают и впоследствии казнят пленных, как военных, так и гражданских. По крайней мере, Соединенные Штаты и Европа должны потребовать от Азербайджана идентифицировать свой персонал и ополченцев, которые появляются на видео, и передать их международным властям для судебного преследования за военные преступления. Любой азербайджанский или турецкий чиновник, под началом которого они служили, также должен столкнуться с судебным преследованием, если он отдал приказ о совершении зверств или если им не удалось остановить такие действия.

Восемь лет назад я выступал перед Конгрессом по Южному Кавказу. В то время я считал Азербайджан лучшим союзником США, чем Армению, но сегодня реальность противоположна из-за двух факторов: во-первых, в 2018 году в Армении произошла демократическая революция. Сегодня это демократия, а Азербайджан еще больше скатился к диктатуре. Во-вторых, использование Азербайджаном сирийских наемников показывает, что он стал спонсором террора, а не партнером по борьбе с ним.

Теперь, когда замолчали орудия, легко игнорировать Нагорный Карабах и двигаться дальше. Это было бы ошибкой. На карту поставлена не только честность США и многосторонней дипломатии, но и авторитет закона США. Бездействие  одновременно подтверждает  идею, которая делает правыми и вознаграждает агрессоров. Бездействие гарантирует, что Турция и Азербайджан будут продолжать использовать исламистских наемников таким образом, чтобы это могло разжечь межнациональную напряженность и способствовать религиозной войне. Пора Конгрессу принять меры, признать незаконность любой дальнейшей помощи Азербайджану и привлечь к ответственности лиц, виновных в военных преступлениях».

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ