Последние новости

Директор концерна «Мульти Групп» освобожден под залог

          Директор ООО "Концерн Мульти Групп" Седрак Арустамян вышел на свободу, сообщила Sputnik Армения его дочь, депутат парламента от оппозиционной фракции "Процветающая Армения" Нора Арустамян.

        По ее словам, Арустамян освобожден под залог. Соответствующее решение было принято на заседании Суда общей юрисдикции Еревана судьей Кареном Фархояном.

        Напомним, Арустамян был задержан в апреле.

        В сентябре 2019 года Следственный комитет Армении в рамках расследования дела о злоупотреблениях в ходе реализации проекта "Транспортный коридор "Север-Юг" предъявил обвинение директору концерна "Мульти Групп" Седраку Арустамяну.

          По данным следствия, в рамках реализации программы "Север-Юг" группа лиц, в том числе и Арустамян, в ходе сделок между компаниями, прибегла к фальсификации документов, налоговых счетов, расчетов заработных плат, а также проводила фиктивную предпринимательскую деятельность. В результате заинтересованным компаниям и частным лицам удалось избежать уплаты налогов в особо крупном размере и причинить государству серьезный материальный ущерб.

          Отметим, по данным правоохранительных органов, Арустамян, являясь 100%-м акционером ООО "Стонс", заключил с главой армянского филиала китайской компании "Синогидро Корпорейшн" Венем Сиао два фальшивых соглашения, по которым из китайской компании выписали финансовые средства.

          Китайская компания была подрядчиком при строительстве участков трассы Талин-Ланджик и Ланджик-Гюмри. Эти деньги с помощью разных мошеннических схем садились на счета "Стонс". В общей сложности компания Арустамяна получила 1,16 миллиарда драмов.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ