Последние новости

БЕЗДУШНЫЙ ПАРЛАМЕНТ ПРЕОДОЛЕВАЕТ СЕБЯ

Фактически спустя целый месяц после подписания позорной капитуляции парламент Армении сподобился выступить с Обращением к международному сообществу с призывом потребовать от Азербайджана прекратить истязания пленных и немедленно вернуть их. Причем наш парламент выступил 8 декабря с этим обращением только с подачи оппозиции и исключительно благодаря ее настояниям. Это Обращение НС РА к международному сообществу парламент не удосужился сразу же перевести на иностранные языки. Это - работа по не терпящим ни минуты отлагательства вопросам, когда каждая минута в азербайджанском плену – целая жизнь…

НА ОФИЦИАЛЬНОМ САЙТЕ ПАРЛАМЕНТА ОБРАЩЕНИЕ НС РА к международному сообществу до обеда висело исключительно на армянском. Тогда как адресатами его являются, как сказано в тексте, Совет ООН по правам человека, Комитет ООН против пыток и Подкомитет по предупреждению пыток, Верховный комиссар ООН по правам человека, Комитет по ликвидации расовой дискриминации, Комиссар Совета Европы по правам человека, Европейский комитет по предупреждению пыток, Международный комитет Красного креста и занимающиеся защитой прав человека другие международные и национальные организации, структуры и отдельные лица, межпарламентские организации, а также страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ.

На фоне царящего в стране практически на всех уровнях бардака вряд ли стоит поражаться то ли тупой халатности, то ли злому умыслу, учитывая просочившиеся с закрытого обсуждения заявления иных мойшаговских депутатов, защитников Азербайджана.

Тем не менее парламент Армении голосами всех трех фракций принял документ, в котором отмечается, что азербайджанская сторона искусственно затягивает процесс возвращения пленных и передачи тел погибших, скрывает реальное число находящихся у них пленных, продолжая подвергать их пыткам и бесчеловечному обращению. В Обращении НС РА к международному сообществу, парламент призвал потребовать от Азербайджана немедленно вернуть армянской стороне пленных, прекратить пытки и бесчеловечное обращение с ними, обязать Азербайджан прекратить проводимую на всех уровнях армянофобскую политику, являющуюся причиной указанных грубых нарушений, приложить максимальные усилия и реальные шаги для прекращения нетерпимой для цивилизованного мира антиармянской политики Азербайджана, принять эффективные меры, направленные на строгое соблюдение Азербайджаном обязательств в соответствии с взятыми международными обязательствами.

ОДНАКО ВОПРОСЫ К ФРАКЦИИ ВЛАСТИ ОСТАЛИСЬ. Вопросы, на которые так и не было дано внятных ответов – одни оправдания, больше смахивающие на жалкие попытки выкрутиться. Почему фракция "Мой шаг" хотела, как утверждает оппозиция, провалить вообще обсуждение вопроса? Почему когда этого не позволил Регламент НС и выяснилось, что обсуждение должно состояться, фракция власти сделала все, чтобы обсуждение прошло в закрытом режиме? Почему на обсуждение столь важного вопроса не явился ни один представитель исполнительной власти, который ответил бы, сколько пленных военнослужащих и мирных граждан находятся в Азербайджане, на каком этапе процесс их возвращения и вообще, что по сей день сделано по вопросу возвращения пленных армян?

Примечательно, что фракция власти обвинила оппозицию в том, что та не пригласила на обсуждение представителей правительства, хотя подобными процедурными вопросами в данном случае, по словам руководителя СА Эдмона Марукяна, должна заниматься не оппозиция. Цинизм депутатов из "Моего шага" достиг запредельной отметки: они обвинили оппозицию в "политическом предпринимательстве", "стремлении сорвать политические дивиденды", "попытке капитализации горя". Более того, в своих обвинениях иные "депутатки-азеролюбки" докатились до того, что обвинили парламентскую оппозицию в излишней истерике, раздувании из мухи слона. Дескать, оппозиция говорила, что азербайджанцы хотят вывести на свой парад 10 декабря армянских пленных. Наша депутатка-азеролюбка заявила баргавачцам и "светлым", мол, видите, что ваши истерики были излишними, я знала, что Азербайджан такого не сделает, поскольку уважает международные конвенции. А, может, все-таки именно благодаря поднятой оппозицией "истерике" Азербайджан отказался от своих планов в очередной раз унизить пленных и нашу страну? Вряд ли этого не понимает депутатка-азеролюбка, бедная (а может, наоборот, очень даже богатая в силу столь активного азербайджанофильства).

Так почему же фракция власти не была заинтересована в том, чтобы депкорпус, пусть даже в закрытом режиме, получил ответы на волнующие их в связи с пленными вопросы? И почему свела столь необходимое обсуждение и сильно запоздавшее обращение к международному сообществу к циничным обвинениям оппозиции в "капитализации горя"? Может от того, что сами ничего не делают, потому и другим не дают?..

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ