Последние новости

17-й МКФ "КИН" С ОТДЕЛЬНОЙ ПРОГРАММОЙ ПО АРЦАХУ

Онлайн-мероприятия постепенно становятся частью нашей действительности, хотим мы того или нет. Здесь главное правильно использовать возможности технологий - во благо, а не во вред, и попытаться выжать из нового формата максимум пользы. Именно так подошла к новым реалиям директор Международного фестиваля женских фильмов "КИН" Мариам Оганян, присоединившаяся к когорте кинематографистов, выпустивших в этом году свои кинофестивали в формате онлайн.

ОДНАКО НЫНЕШНИЙ 17-Й ПО СЧЕТУ МКФ "КИН", проходящий с 9 по 13 декабря, не ограничится лишь показами в формате онлайн. В рамках фестиваля состоятся две лайв-программы, обе в Музее литературы и искусства им.Е.Чаренца. Одна для взрослых, это презентация киноальманаха "Забытые имена" о выдающихся армянках – деятелях разных видов искусства, незаслуженно забытых, но талантливых, оставивших свой след в истории армянской культуры. Вторая программа предназначена для юных зрителей: 12-го декабря в гостях у фестиваля "Кин" побывает группа детей из Арцаха, для которых Мариам Оганян подготовила 40-минутную программу анимационных фильмов и, конечно, сюрпризы.

Программа XVII МКФ "Кин" представлена в свободном доступе на сайте kinfestival.com и, по мнению Мариам, имеет все возможности собрать намного больше зрителей, чем предыдущие ее фестивали.

"Фестиваль "Кин" не преследует коммерческих целей, поэтому все его показы проводятся бесплатно. Зрителю достаточно зайти на наш сайт, нажать на опцию "Go to Online Festival", познакомиться со списком фильмов или же организовать поиск по названию фестивальной программы, конкретного фильма, имя режиссера, нажать "Watch movie" и, комфортно усевшись перед экраном компьютера или гаджета, посмотреть фильм, - объяснила Мариам Оганян. – Раскрою секрет: зритель может оценить полюбившийся фильм "лайком", что также важно для нынешнего фестиваля. Ведь на основе зрительских "лайков" мы по завершении фестиваля вручим приз в новой для нашего "Кин" номинации – "Приз зрительских симпатий". Каждый зритель может также поделиться понравившимся фильмом с друзьями, пригласив их в наш онлайн-"кинозал".

Фильмы МКФ "КИН" демонстрируются и на странице фестиваля в Фейсбук. Количество показов ограничено 300-ми, так что следует поспешить, чтобы войти в число счастливчиков онлайн-просмотров. Сайт kinfestival.com работает на двух языках – армянском и английском, фильмы представлены на языке оригинала и с субтитрами. Женское кино фестиваля "Кин" будет доступно лишь в указанный срок – 9-13 декабря.

В ЭТОМ ГОДУ ФЕСТИВАЛЬ ОТОБРАЛ ДЛЯ ПОКАЗОВ 51 ФИЛЬМ ИЗ 26 СТРАН. География довольно широкая – от Франции, Италии и Беларуси до Японии, США и Мексики, от Ирландии, Норвегии и России до Ирана, Ливана, Грузии и Армении. Фильмы поделены на конкурсную, гостевую, ретроспективную и другие программы. В конкурсе соревнуются фильмы разных жанров: игровые, документальные, анимационные, снятые в последние два года. Главное ограничение – длительность фильма не должна превышать 30 минут. В рамках гостевой программы "Кин" зритель может посмотреть немало удачных картин, побывавших на престижных фестивалях мира, получивших призы или просто удостоившихся особого упоминания.

Отрадно, что есть фильмы армянского производства. Среди них картина "Нет ничего страшного" Сильвы Хнканосян, побывавшая на МКФ в Лейпциге и Роттердаме и рассказывающая о буднях жительниц Карвачара - женщин-саперов, фильм Тамары Степанян "Деревня женщин" о жизни женщин в тылу, когда их мужья защищают границы, "Большие ожидания" Соны Симонян о зоне Спитакского землетрясения и т.д. Интерес публики вызовет и картина режиссера из Турции, нашей соотечественницы Лусин Битмес "Мама, как ты думаешь, Бог любит детей эмигрантов?" об армянских семьях Турции, пытающихся сохранить национальную идентичность в сложных политических, социальных и культурных условиях.

Любителям экзотического кино Мариам Оганян предлагает японские картины "Упрямые женщины" режиссера Чиеко Ямагами и "Хозяйка дома" авторства Сачи Хамано. В программе гостей и киноальманах "Забытые имена", в который вошли 4 короткометражные картины, снятые при поддержке Гете-Института в Ереване на базе проекта "Курс развития сценариев". Каждый фильм альманаха посвящен одной героине, это первая женщина-скульптор в советском армянском изобразительном искусстве Айцемник Урарту, художница с тонким вкусом Вера Вард-Патрикян, одна из учениц Александра Таманяна, архитектор Цохик Арабян, знаменитая в свое время "шемахинская танцовщица" Армен Оганян.

Кстати, о танцах. XVII МКФ "Кин" представит программы двух других кинофестивалей. Это канадский "ДансКамераВест", специализирующийся на популяризации танцевальных фильмов, в центре которых танец как в стандартном его понимании, так и в виде движения на экране. К последним можно отнести экспериментальную картину "Дрейф" режиссера Танин Турбин из Ирана, героиня которой при помощи движений путешествует по иранскому рынку. Второй гость-фестиваль нынешнего "Кин" - знаменитый "КрымДок" из Симферополя, специализирующийся на показе документальной кинопродукции. В рамках его программы предусмотрено три российских фильма на различные темы.

ОТДЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА, ПОСВЯЩЕННАЯ АРЦАХУ, включает авторские фильмы директора "Кин" Мариам Оганян и пройдет под девизом "Арцах, мы с тобой!". Среди них "Мы цвета нашей земли" о женщинах-воинах первой Карабахской войны, "Я фотографирую Шуши" о девочек-подростке, увлекшейся фотографией, пытающейся запечатлеть родной Шуши, его жителей и мечтающей о возрождении города, "Дневник беременной", героине которого предстоит родить первенца в годы Карабахской войны 1992-94 годов. Здесь же фильм "Армения – невидимая страна", имеющий к Арцаху косвенное отношение, но напрямую связанный с тем, что Запад, в частности Великобритания, искажает историю, пытаясь убрать с мировой карты армянское присутствие и Армению в ее историко-географическом разрезе.

"Кин" также почтит память известного советского кинорежиссера Киры Муратовой, фильмы которой включены в программу нынешнего фестиваля. Что касается программы анимационных фильмов для арцахских детей, то она состоится 10 декабря, будут представлены мультфильмы из России, Норвегии, Италии, Венгрии, Ливана.

В состав жюри XVII МКФ "Кин" вошли ведущие имена мирового женского кинематографа. Это продюсер Люсиан Керри (США), актриса и наша соотечественница Нора Армани (США), киновед, директор МКФ "КрымДок" Елена Куценко (Россия), киновед Тамара Акопян (Армения), режиссер, директор фестиваля "ДансКамераВест" Келли Харгрейвс (Канада.).

Победителей ждет два основных приза – "Главный" и "Специальный", также будет вручен "Приз зрительских симпатий", персональная награда от Российского центра науки и культуры в Ереване – лучшему российскому фильму, дипломы. Добавим, что XVII МКФ "Кин" проводится при поддержке Гете-Института в Ереване, Министерства федеральных внешних дел Германии, фонда С.Фишера, Российского центра науки и культуры в Ереване, Музея литературы и искусства им. Е. Чаренца и компании "Орифлейм".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • БАБКЕН СИМОНЯН: «РАЗДУМЬЯ ПЕРЕД АРАРАТОМ»
      2024-04-12 09:29

      Презентация сборника стихов «Раздумья перед Араратом» известного поэта, писателя, переводчика Бабкена Симоняна вылилась в теплую встречу с друзьями, коллегами и поклонниками его творчества. На цокольном этаже Малого концертного зала «Арно Бабаджанян» собрались все, кому дорога и понятна его литература, кто разделяет его взгляды и ценит в нем не только писательский талант, но и верность собственному кредо – служить Родине.

    • КНИГА РУБЕНА ИШХАНЯНА ОБ АРЦАХЕ ВНОВЬ В ТОП-ЛИСТЕ
      2024-04-11 10:50

      С 4 по 7 апреля в Гостином дворе в Москве прошла международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction. Ежегодно из большого массива книг для топ-листа отбираются самые лучшие произведения. Уже дважды книга об Армении и Арцахе «Армения: 110 лет ожидания» попадает в этот список. Предлагаем читателям «Голоса Армении»  интервью с ее автором, писателем и директором издательства «Оракул» Рубеном Ишханяном.

    • ПЯТЫЙ СЕЗОН НА ТРЕТЬЕМ ЭТАЖЕ
      2024-04-09 09:06

      На третьем этаже Союза художников Армении открылась выставка произведений изобразительного искусства, которые создали восемь художниц. Шестеро представляют Армению, еще двое – Россию и Украину. Публике представлены работы самых разных техник и жанров, а их авторы относятся к числу профессионалов, так и талантливых любителей живописи, делающих первые, но уверенные шаги в искусстве кисти и красок.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!

    • SUMMEET - "ФЕСТИВАЛЬ ЕСТЬ ГЛАВНЫЙ ДРАЙВЕР ПРОДВИЖЕНИЯ"
      2023-08-29 11:06

      В рамках третьего Международного летнего фестиваля современного танца SUMMEET в Ереван и Гюмри уже показались дансантные компании из России, Армении, США, Франции.... Контемпрори, классический модерн, хип-хоп...

    • «АРТ СЕТ» - МАЯК КУЛЬТУРЫ В МАРЗАХ
      2023-04-08 11:28

      На днях третий межмарзовый конкурс-фестиваль искусств «Арт Сет»  подвел итоги. На гала-концерте, устроенном в Доме культуры г.Веди Араратского марза Армении были объявлены победители и состоялась торжественная церемония вручения призов и дипломов.

    • НАШ "КОРОЛЬ..." – НА ТЕАТРАЛЬНОЙ "ПЛОЩАДИ" МИЛАНА
      2023-02-22 10:48

      Долгая овация, которой два вечера подряд удостаивала видавшая виды миланская театральная публика Милана спектакль "Король на площади" Ереванского Государственного театра музыкальной комедии им. А. Пароняна - таков первый итог участия нашего театра в Международном фестивале-конкурсе имени Терезы Помодоро.