Последние новости

ЕРЕВАН И СТЕПАНАКЕРТ О СТАТУСЕ НЕ ГОВОРЯТ

Никол Пашинян не только довел ситуацию до тысяч жертв, потерь территорий, очевидных многомиллионных экономических потерь. Он еще практически свел на нет вопрос независимого статуса Нагорного Карабаха. Угроза признать Нагорный Карабах, если Баку пойдет на широкомасштабную авантюру, так и оказалась только просто угрозой. Хотя, как раз в разгар войны и было самое удобное время.

В ПЕРИОД, КОГДА ВСЕ ГОВОРИЛИ О ПРИВЛЕЧЕНИИ в зону боев наемников из террористических группировок Ближнего Востока, когда СМИ различных стран пестрели сообщениями о почти прямом вовлечении Турции в конфликт, было самое удобное время для признания независимости НКР. Никто бы руководство Армении за такой шаг не упрекнул. Но это не было сделано. Не был заключен даже договор о военной помощи Арцаху, о чем также много говорилось в предшествующий период.

Сегодня ситуация в этом плане тем более удручающая. Алиев говорит, что проблемы Нагорного Карабаха нет как таковой. Посредники возражают, утверждая, что Минская группа и предложенные ею принципы урегулирования остаются в повестке. Ереван устами МИД робко вещает о том, что, когда ситуация нормализуется, надо продолжать переговоры…

Возникает вопрос: переговоры - о чем? Единственный пункт мирного процесса, не охваченный совместным заявлением лидеров России, Азербайджана и Армении – вопрос статуса Нагорного Карабаха. Баку говорит, что такого вопроса просто нет. Сенат и Национальное Собрание Франции принимают резолюции о необходимости признания независимости Нагорного Карабаха. Ереван? Пашинян на своей страничке в Facebook трактует это как исторический факт того, что вопрос независимости Нагорного Карабаха, дескать, вошел в повестку международных отношений. Снова врет, по привычке или привычному умыслу.

Вопрос независимости Нагорного Карабаха в повестке международных отношений, как минимум, с того времени, когда один из трех принципов урегулирования, предложенных сопредседателями Минской группой ОБСЕ, говорит о том, что окончательный статус Нагорного Карабаха должен быть определен путем референдума. Причем нет ограничений в плане вопросов, которые могут быть вынесены на референдум. Но кто сегодня в Ереване или Степанакерте об этом вспоминает?

СТЕПАНАКЕРТ НА ДНЯХ ПОСЕТИЛА ДЕЛЕГАЦИЯ Социалистической партии Франции, которая была одной из инициаторов принятой в Сенате резолюции "О необходимости признания Арцаха". Но в сообщениях о встрече с президентом Арцаха Араиком Арутюняном нет ни слова о том, что официальный Степанакерт обратился к Парижу с просьбой признать независимость НКР или хотя бы ускорить переговорный процесс в рамках Минской группы.

Подобную картину наблюдаем и по ходу визита в Париж главы МИД Армении Ара Айвазяна. На брифинге по итогам переговоров с французским коллегой он говорит о чем угодно, но только не о необходимости уточнения статуса Нагорного Карабаха, тем более, о признании его независимости. Журналист просит уточнить, как Армения относится к этому вопросу, как Ереван понимает вопрос самоопределения Арцаха? Ара Айвазян отвечает общими фразами о том, что, по его мнению, следование принципу самоопределения народов будет способствовать окончательному решению проблемы…

Складывается впечатление, что главной целью визита Айвазяна в Париж было желание передать французским коллегам, что Еревану не нужно признание независимости Арцаха… Поэтому никто из официальных лиц не говорит сегодня, что Арцах не может быть в составе Азербайджана, что было официальной позицией Еревана 30 лет.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
      2024-03-28 10:02

      В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

    • ВСЕ САМ
      2024-03-23 09:58

      Есть такой старый анекдот. Приходит муж за полночь пьяный. Следы помады. Запах духов. На вопрос жены, где был, пытается что-то выговорить, но ничего на ум не приходит, ноги не держат, валится на кровать и говорит: «Ну ты же умная женщина, придумай сама что-нибудь...».

    • В ПОВЕСТКЕ СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО
      2024-03-20 10:12

      Никол Пашинян в Тавуше уговаривал жителей приграничья поддержать его "борьбу за суверенитет", а потому добровольно и с улыбкой согласиться на сдачу четырех сел, требуемых Азербайджаном. Использовал кнут и пряник. Обещал тем, кто потеряет дома или земли, квартиры в Иджеване. Дескать, живите себе спокойно. Это был пряник. Кнут был в виде угроз, что Турция и Азербайджан начнут войну. Жители, и не только Тавуша, уже давно поняли, что Пашиняна не остановить. Потому как только новыми уступками можно заставить людей забыть ранее потерянное. Сегодня с подачи Пашиняна и его агитационной команды мы говорим "только" о четырех селах.

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Эдгар КАЗАРЯН: 5 УСЛОВИЙ ДЛЯ ВОЗРОЖДЕНИЯ АРМЯНСКОГО АРЦАХА
      2023-11-18 09:48

      Вопреки общественному настрою вернуть Арцах, власти Армении делают все, чтобы искоренить саму идею, любое упоминание об этом крае. Упразднены все структуры государственной власти Арцаха на территории Армении.

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

    • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
      2023-06-14 12:56

      «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.