Последние новости

Джанджугазян: Изначально средства фонда «Айастан» предназначались для бюджета

         Всеармянский фонд "Айастан" во время боевых действий в Карабахе и сразу же после их прекращения перечислял собранные средства в госбюджет Армении. Об этом министр финансов Атом Джанджугазян заявил в среду в парламенте Армении.

       Министр отметил, что с 27 сентября фонд перечислил в госбюджет Армении 101 миллиард (меньше 200 миллионов долларов) драмов. Изначально было принято решение, что все собранные у граждан Армении и армян Диаспоры средства фонд будет перечислять в бюджет, чтобы именно государство решало, на что лучше направить эти деньги.

        "Это правильнее, чем если бы фонд реализовывал свои программы, то есть стал бы "государством в государстве"", - сказал Джанджугазян.

       Что касается подотчетности этих средств, то сборы фонда не носили целевой характер и не были предназначены для конкретных программ. По словам министра, они расходовались сообразно потребностям бюджета – в том числе на программы, необходимые при военном положении.

         Напомним, президент Армении, председатель совета попечителей Всеармянского фонда "Айастан" Армен Саркисян обратился к членам совета с призывом организовать международный аудит расхода средств фонда. Поводом к такому обращению стало решение руководства фонда перечислить большую часть средств, собранных во время войны в Карабахе, на счета правительства, сообщает Aysor.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ