Последние новости

Заявление МИД Республики Арцах

МИД Республики Арцах выступил с заявлением в связи с Днем день основополагающих прав человека, референдума о независимости и Конституции, отмечаемым 10-го декабря.

«Именно в этот день в 1991 году в Арцахе (Нагорном Карабахе) состоялся референдум о независимости страны в продолжение Декларации Советов народных депутатов Нагорно-Карабахской автономной области и Шаумянского района от 2 сентября 1991 года о провозглашении Нагорно-Карабахской Республики. На референдуме, который прошел в полном соответствии с нормами международного права и действовавшего в тот период национального законодательства Советского Союза, народ Арцаха одобрил решение о создании независимого, суверенного государства», - говорится в заявлении.

В МИД отметили, что референдум 10 декабря 1991 года стал логическим продолжением последовательных усилий народа Арцаха, стремящегося вернуть карабахскую проблему в политическую и правовую плоскость, предотвратить надвигающуюся войну и создать условия для окончательного урегулирования азербайджано-карабахского конфликта исключительно мирным путем на основе норм международного права, принципов справедливости, взаимного уважения и равноправия народов.

«Декларация о провозглашении Нагорно-Карабахской Республики от 2 сентября 1991 года, а также референдум о независимости от 10 декабря 1991 года служат правовой основой арцахской государственности как высшего проявления волеизъявления народа Арцаха», - говорится в документе.

В арцахском внешнеполитическом ведомстве заявили, что непризнание итогов референдума о независимости Арцаха, фактически, создало условия, при которых Азербайджан посчитал себя вправе решать конфликт силой и трижды развязал агрессию против Республики Арцах в 1991-м, 2016-м и 2020 годах.

«В этой связи считаем необходимым подчеркнуть, что уважение права народа Арцаха на самоопределение, реализованного на референдуме 10 декабря 1991 года, является краеугольным камнем достижения мирного урегулирования азербайджано-карабахского конфликта и установления прочного мира в регионе», - подчеркивается в заявлении, передает Newsarmenia.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ