Последние новости

НОВЫЕ ПОСЕЛЕНИЯ В АРЦАХЕ

Союз армян России инициирует масштабный благотворительный проект

Союз армян России с первых дней второй Карабахской войны встал рядом с соотечественниками Армении и Арцаха. С 27 сентября при САР был создан оперативный штаб, где проводятся встречи членов организации и решаются проблемы, ставшие актуальными в результате войны. В дело оказания помощи включилось как руководство САР, так и его филиалы в городах и регионах РФ.

ПОДДЕРЖКА РОССИЙСКИХ АРМЯН САМАЯ РАЗНООБРАЗНАЯ - от бытовой и гуманитарной до медицинской и финансовой. На прошедшем вчера совещании в Союзе армян России участники обсудили масштабные благотворительные проекты. Речь идет о строительстве новых поселений в Арцахе, создании условий для работы и рабочих мест для местных жителей, а также организации производства протезов для раненых солдат и т.д. Совещание вел президент САР и Всемирного армянского конгресса Ара Абрамян. Он представил действенные шаги, инициированные Союзом и принятые для реализации двух новых проектов.

 «Мы не будем сидеть сложа руки, - заметил Ара Абрамян. - Социально-экономическая ситуация в Армении и Арцахе ухудшается день ото дня. О людях – инвалидах, переселенцах, а также оставшихся без крова, имущества, заработка арцахцах никто не заботится. И это лишь малая часть вопросов, которые надо решать незамедлительно».

Ара Абрамян сообщил, что ведет переговоры с диаспорой, в частности, с армянскими общинами Франции и США на предмет привлечения их к проекту и организации  строительства отдельных поселений для беженцев со всей необходимой инфраструктурой: школами, детскими садами, больницами, жилыми корпусами и т.д. Одна из центральных задач – обеспечение жителей новых поселений работой, в том числе по производству аграрной продукции, в вопросах экспорта которой, в частности, в Россию, САР готов поддержать арцахских соотечественников.

Выражая обеспокоенность политической ситуацией в Армении, участники встречи отметили необходимость нестандартных подходов к решению накопившихся проблем. С предложениями и комментариями выступили руководители и представители Омского, Краснодарского, Ульяновского, Рязанского, Амурского и Ставропольского региональных отделений САР.

 Президент САР и Всемирного армянского конгресса Ара Абрамян«Не стоит обвинять народ во всех грехах, осуждать за те или иные поступки, реакции на какие-то ситуации, - продолжил глава САР и ВАК. - В Армении живут добрые, трудолюбивые и немного наивные люди. Должен быть любящий свою страну лидер, который создаст эффективную систему государственного управления, чтобы каждый нашел свое место и занялся своим делом».

ДНЯМИ РАНЬШЕ АРА АБРАМЯН ТАКЖЕ ПРОВЕЛ РЯД ВСТРЕЧ с членами САР, в том числе и совещание в формате онлайн с представителями экспертного сообщества, интеллигенции, руководителями региональных отделений Союза армян России. Участники одной из встреч обсудили дорожную карту по выходу из послевоенного кризиса, вопросы детализации единой дорожной карты, решение о составлении которой было принято во время первого круглого стола, проведенного 24 ноября в Ереване. Представители диаспоры Франции и США выразили готовность к взаимодействию в рамках проекта дорожной карты. Было решено дополнить дорожную карту и представить ее армянской общественности 16 декабря.

Региональные отделения САР в ходе видеоконференции выступили с предложениями по преодолению гуманитарного кризиса в Арцахе и Армении. Речь, в частности, шла о восстановлении городов и сел Арцаха, пострадавших в результате боевых действий. Ставропольское отделение САР во главе с Георгием Сафаровым взяло шефство над 20 семьями беженцев из Гадрутского района Арцаха. Список семей был получен из офиса САР в Степанакерте: каждой из них с декабря будет предоставлена ежемесячная фиксированная финансовая помощь.

Сочинское отделение Союза армян России, с первых дней войны организовывающее сбор и транспортировку гуманитарной помощи как в зону боевых действий, так и переселенцам из Арцаха в Армении, продолжает оказывать поддержку соотечественникам и по окончании войны. Представитель сочинского отделения САР Акоп Акопян на днях прибыл в Ереван и привез с собой очередной груз гуманитарной помощи.

«МЫ ОТПРАВИЛИ 10 ФУР ГУМАНИТАРНОЙ ПОМОЩИ, которая доставлена адресно - и воинам, и беженцам, выразившим всем российским соотечественникам свою благодарность. Я сам на днях прилетел в Армению, чтобы лично ознакомиться с ситуацией и проконтролировать доставку нашей помощи, - заметил Акоп Акопян. – Сегодня в тяжелейших условиях оказались наши ребята, наш народ, нуждающиеся в послевоенный период в еще большей помощи. Мы, армяне России, намерены и впредь быть рядом с соотечественниками».

Самолет из Сочи, на котором А.Акопян доставил груз, привез для беженцев зимнюю одежду, медицинские принадлежности, средства гигиены для детей, продукты питания, которые посредством ереванских волонтерских организаций распределяются среди находящихся в Армении арцахцев, а также доставляются в Степанакерт и оттуда передаются и жителям других регионов Арцаха. В организации гуманитарной помощи участвует не только армянская община Сочи, но и представительства САР других городов России - Краснодара, Лазаревска, Курганинска, Адлера, Пятигорска, а также Крыма и других регионов РФ.

«Союз армян России и все его представительства будут и впредь оказывать максимальную поддержку Армении и Арцаху. Если мы не проявим в эти дни сплоченность, организованность и рассудительность, мы не сможем заново воссоздать утраченное и построить новую Армению», - подчеркнул Ара Абраамян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЯНСКИЙ СЛЕД КИПРА
      2024-04-25 12:06

      Прошедшая в Доме камерной музыки им. Комитаса фотовыставка "Армянские памятники Кипра" вызвала широкий интерес армяно-греческой общественности нашей страны, а также гостей из Кипра, представляющих как армянскую диаспору островного государства, так и его общественно-политические круги. Познакомиться с армянским историческим следом на дружественном Кипре собрались также деятели разных сфер Армении и Арцаха. Среди гостей были глава Международной школы UWC-Дилижан Адам Армански, председатель Армянского национального комитета Кипра Акоб Казанджян, профессор хирургии, бывший член Европарламента, представляющая интересы Армении и Арцаха, Элени Теохарус, профессор, хирург и бывший председатель НС РА Ара Баблоян, Омбудсмен Республики Арцах Гегам Степанян, бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян и другие. Выставка сопровождалась концертом: в исполнении музыкантов Государственного камерного оркестра Армении звучали народные, классические и другие произведения двух наших стран. Событие состоялось за несколько дней до Дня памяти жертв Геноцида армян 1915 г., который вместе с армянами больше ста лет назад пережили греки и ассирийцы.

    • Рубен ГАЛИЧЯН: "АЗЕРБАЙДЖАН СТРЕМИТСЯ УСТАНОВИТЬ КОНТРОЛЬ НАД АРМЕНИЕЙ"
      2024-04-25 11:40

      "Подписание мирного договора с Азербайджаном не даст Армении никакой безопасности. Безопасность можно завоевать одним путем - созданием мощной системы вооружений, равной с азербайджанской по своим возможностям. Это позволит противостоять поползновениям "соседей", в противном случае мы продолжим терять территории и суверенитет", - заявил на прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" известный исследователь-картограф, автор многочисленных книг и статей по истории и картографии Кавказского региона Рубен Галичян.

    • Овик АВАНЕСОВ: "ПАМЯТНИКИ СЕЛ ТАВУША БУДУТ СТЕРТЫ, КАК И КАНАЧ ЖАМ В ШУШИ"
      2024-04-24 10:15

      В рамках прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" кавказовед, защитник культуры из Арцаха Овик Аванесов выступил с докладом о задачах сохранения культурного наследия в приграничных зонах РА и связанные с этим вызовы. Он обратил внимание на два главных аспекта вопроса - физическую и нефизическую составляющие охраны памятников культуры и истории. По его мнению, физический аспект, в частности в Тавуше, изменился после эскалации 2014 г. и стал более явным после 44-дневной войны в Арцахе в 2020 г., когда азербайджанские ВС незаконно вторглись и заняли некоторые участки суверенной территории Армении, расположив там боевые отряды. Это стало угрозой не только местному населению, но и историко-культурным памятникам, поскольку и культурные ценности, и люди стали мишенью для вражеских сил.

    • ДЕЛО ДВУХ СОЮЗОВ, ИЛИ КАК ЗАПРЕТИТЬ РИСОВАТЬ АРАРАТ
      2024-04-20 12:31

      Уже месяц, как в двух крупных творческих центрах Армении - Союзе художников и Союзе писателей начались волнения. Организован он ни много, ни мало на правительственном уровне и проводится руками главного надзирателя за соблюдением законов государства, прав и свобод граждан - Генеральной прокуратуры, взявшейся за спешную национализацию зданий обоих Союзов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • БЕРЕГИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ ОТ ОПЕКИ ПАШИНЯНА, или ПОЧЕМУ МИНИСТРЫ НЕ СИДЯТ НА ЗАСЕДАНИЯХ В ШЛЕПАНЦАХ
      2024-04-05 10:27

      Мы уже отмечали, что для обычно 60-минутного публичного обсуждения на заседании правительства отбираются всего три вопроса повестки – как правило, те, что призваны свидетельствовать о нежной и неустанной заботе чиновников о народе. Не стало исключением и заседание правительства 4 апреля, в ходе которого из 35 вопросов повестки на суд общественности был вынесен проект возврата насильственно перемещенным из Арцаха лицам заложенных напротив взятых ими кредитов (размером не более 5 млн драмов) изделий из золота, а также порядок организации защиты или предоставления помощи подвергшимся насилию детям…

    • УЧАСТНИК МИТИНГА: «НАС РАЗОБЩИЛИ, ЧТОБЫ ИСТРЕБИТЬ»
      2024-04-02 10:05

      Перед началом каждого митинга, регулярно  проходящего в последние месяцы в столице, над головой собравшихся появляется дрон, фиксирующий численность участников на площади Свободы. К сожалению, для властей действенность протестных движений определяется количеством вышедших на митинг людей, хотя каждый из участников акций имеет свое видение ситуации и готов предложить свой алгоритм действий.