Последние новости

МАРУКЯН ТРАДИЦИОННО СПЕШИТ СПАСАТЬ ПАШИНЯНА

Фракция СА намерена продолжать задавать вопросу премьер-министру еще в течение года, если премьер не уйдет, тем самым показывая «наличие альтернативных возможностей оппозиционной деятельности». Под последним лидер фракции Эдмон Марукян понимает «смотреть в глаза премьеру и спрашивать его, когда он уйдет в отставку».

ОН СЧИТАЕТ, ЧТО К ИЮЛЮ СЛЕДУЕТ ОЖИДАТЬ внеочередных парламентских выборов. Опытный политик не видит очевидной  разницы, будут ли эти выборы организованы при премьерстве Пашиняна или переходном главе  правительства. Однако по порядку…

Оппозиционные и общественные силы требуют отставки премьера, а мойшаговцы утверждают, что это не народ, кто по-вашему народ? Этот вопрос пришедших на брифинг в НС мойшаговцев Бабкена Туняна и Амазаспа Даниеляна "светлым" не понравился. Поскольку депутаты горят желанием выглядеть народными, но при этом вынуждены выгораживать своего босса и коллег, которые убеждены, что «Католикос – это не народ» или митингующие на улице «разрозненные группы – не народ» и прочее. После паузы Тунян выдавил из себя, что требующие отставки премьер-министра люди – «тоже народ». Даниелян посчитал этот вопрос неважным и посоветовал говорить на более важные темы, а потом, подумав, добавил, что «для него важно требование и ожидания любого гражданина»  и что «показателем народа являются выборы».

Вопрос выборов, собственно, и стал камнем преткновения. Поскольку кандидат в премьера от СА и по совместительству лидер этой политической силы убежден, что только и именно СА может провести честные и легитимные выборы, потому что никому, кроме себя, не доверяют. По его прогнозам, самое позднее через 6 месяцев состоятся внеочередные выборы. Вместе с тем, он заверил, что ничего не знает о планах власти и ни в каких обсуждениях с властью по поводу внеочередных выборов не участвовал.

А почему СА приняла активное участие в правительственном часе, задавая вопросы Пашиняну и хлопая глазами слушая его ответы? Оказалось, что этого от «светлых» потребовали их избиратели. И Марукян вместе со своей фракцией «не корысти ради, а токмо волею пославших его избирателей» своими вопросами фактически легитимировал потерявшего легитимность Пашиняна. Задавая подписавшему капитуляцию и не желающему уходить в отставку премьер-министру вопросы «когда вы уйдете?» и чинно выслушивая по сути издевательские ответы Пашиняна. И сегодня кандидат в премьеры от СА Марукян выдает подобное поведение «смотреть в глаза премьеру и спрашивать его, когда он уйдет в отставку» за геройство.  Более того, пытается впарить, что депутаты СА подняли перед премьером очень важные вопросы о демаркации границ при помощи GPS, о Лачинском коридоре, транспортной коммуникации через Сюник и др. Никто не спорит, вопросы архиважные, однако Марукян и его фракция, заявляющие о постоянном вранье Пашиняна и его правительства и требующие немедленной отставки, тем не менее с серьезным лицом задают тотально потерявшим доверие патологическим лгунам вопросы. "Светлые" принимают их ответы за чистую монету?.. Ждут этих ответов?..

 А МОЖЕТ, СА В ЛИЦЕ МАРУКЯНА, КАК ВСЕГДА, ВЫПОЛНЯЕТ МИССИЮ спасения Пашиняна и его власти? Ведь услуги «спасателя» Марукян оказывал власти и раньше. Помните про некий «секретный документ», составленный в 2014 году и якобы свидетельствующий о кризисе управления, который прочитал на досуге Никол Пашинян, а потом, вернувшись из отпуска, рассказал о нем в своем прямом эфире 4 августа прошлого года? Помните, как политические силы и общественные организации, комментируя это, в большинстве своем требовали обнародовать документ, а власть отказывалась, ссылаясь на секретность? В числе «спасателей» для вывода власти из щекотливого положения оказался, конечно же, и Эдмон Марукян.

Именно он опять же оказался самым удобным кандидатом для спасения лица власти, с которым после известного заявления Лаврова о поэтапном плане арцахского урегулирования и нескольких неудачных попыток сгладить ситуацию Пашинян за чашечкой кофе «обсудил спекуляции вокруг вопроса Арцаха». Оппозиционный Марукян заявил тогда после встречи, что его «опасения в связи со спекуляциями про документ на столе, рядом со столом, под столом изначально были развеяны и сейчас тем более развеялись». А на следующий день Марукяна в парламенте мойшаговцы побили… Возможно, для убедительности, что он не какая-то там карманная оппозиция, а самая что ни на есть «главная парламентская оппозиция». Вот в ходе правительственного часа в минувшую среду Марукян и товарищи как цуцики задавали вопросы, а Пашинян благодарил оппозиционеров и, пользуясь удобной возможностью на фоне этой оппозиции, гнобил другую – ту, что за стенами парламента требовала его отставки…

Но вернемся к брифингам. Что намерена делать оппозиция, если Пашинян не подаст в отставку? С фракцией СА все ясно: продолжать задавать вопросы премьер-министру еще в течение года, тем самым показывая «наличие альтернативных возможностей оппозиционной деятельности».  В отличие от нее фракция ПА убеждена, что отставке Пашиняна нет альтернативы, поскольку отставка Пашиняна не просто требование политических и общественных сил, двух армянских Католикосов, интеллигенции, но и вопрос безопасности страны, территориальная целостность которой ежедневно-ежечасно находится под угрозой. У оппозиции есть дорожная карта с планами «б», «в», «г» отстранения от власти Пашиняна, однако она уверена, что отставка неизбежна, заверил секретарь фракции ПА Арман Абовян, добавив: де-факто власть уже отвергнута народом, вопрос лишь в оформлении этого де-юре, и оппозиция сделает все возможное с этой целью в рамках закона.

Баргавачцы уверены, что сейчас проведение внеочередных выборов неприемлемо. «Власть и Никол Пашинян сегодня не имеют достаточной легитимности для того, чтобы провести внеочередные парламентские выборы. Потому что правительство, не пользующееся доверием общественности и ассоциирующееся с капитуляцией, сдачей земли, не может организовать и провести внеочередные выборы. Не исключено, что власти, пытаясь сохранить свою власть, всеми способами пойдут на этот шаг с применением административных рычагов и административного ресурса, чтобы добиться своего воспроизводства. Однако сегодня у объединенной оппозиции в повестке стоит пока  исключительно один вопрос – смена правительства, после чего лишь будет возможно провести внеочередные выборы», - сказала Ивета Тоноян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ