Последние новости

Затулин: Переговоры о статусе не могут вестись с позиции силы

Азербайджан, будучи ответственным за нарушение режима перемирия в Карабахе, стал главным бенефициаром войны, и это очень тяжелый урок и плохой пример для подражания. Об этом первый заместитель председателя Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Госдумы РФ Константин Затулин заявил в ходе видеомоста Ереван-Москва с подключением из мультимедийного пресс-центра Sputnik Армения.

С точки зрения российского депутата, пример Азербайджана может подтолкнуть некоторые другие страны к военным авантюрам.

"Мы знаем о том, что всколыхнулись желающие повоевать на Донбассе, обострилась ситуация между Молдовой и Приднестровьем с приходом нового президента. Многие политические деятели, которые делают ставку на военное решение конфликта, сегодня вдохновлены необычайными свойствами дронов, нового оружия. И такое впечатление, что море им становится по колено", - сказал Затулин.

Политик считает такие попытки крайне опасными, поскольку какими бы ни были результаты боевых действий, гибнут мирные жители.

Депутат также отметил, что Нагорно-Карабахская Республика имеет право на самоопределение как реальное, хотя и непризнанное государство

"Народ Нагорного Карабаха, прежде всего Нагорно-Карабахская Республика или Республика Арцах, как реально существующее, пусть и непризнанное государство, имеет право на самоопределение. Тем более, что к моменту распада СССР, Азербайджанская ССР уже не контролировала НКАО. И признание территориальной целостности Азербайджана в границах бывшей Азербайджанской ССР, очевидно, было поспешным и условным", - отметил Затулин.

По его словам, бесконечные ссылки на то, что это "наша земля, наша территория" нуждаются в оценке и переоценке.

Затулин отметил, что Лазаревский клуб, в работу которого он вовлечен, сегодня опубликовал заявление, в котором вновь обратил внимание на то, что парады (подобные бакинскому), являются оскорблением, попыткой унижения не только Армении и армянского народа, но и союзной ей России.

"Россия и Армения - союзники. Поэтому все, что прозвучало во время парада, особенно, отсылки президента Азербайджана к Великой Отечественной войне, попытки провести параллели между борьбой с фашизмом и операцией в Нагорном Карабахе, кощунственны, лживы и заслуживают всяческого осуждения", - отметил Затулин.

По его словам, нынешнее соглашение не является окончательным решением карабахского вопроса, ибо в нем ничего не говорится о статусе оставшейся части Нагорного Карабаха.

"Это тема дальнейших переговоров. Я категорически не считаю, что эти переговоры кем-то могли вестись с позиции силы, это путь в никуда", - отметил Затулин.

Он выразил надежду, что с появлением миротворцев такая позиция будет гарантирована в переговорах.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ