Последние новости

Заявление Всеобщего Армянского благотворительного союза

Всеобщий Армянский благотворительный союз (AGBU) выступил с заявлением, призвав Никола Пашиняна по доброй воле отставить пост премьер-министра Армении, чтобы можно было сформировать в стране переходное правительство.

"В предыдущие два месяца мы пережили горечь огромных потерь, но мы – не побежденный народ. Если мы проявим силу и мудрость, чтобы залечить наши раны, извлечь уроки из этих событий, восстановить нашу пошатнувшуюся Родину и двигаться вперед, мы будем обеспечивать наше священное место в истории и цивилизации. Мы прекрасно осознаем, что афтершоки от катастрофы в Арцахе, если их не остановить, могут разрушить основы армянской государственности, эту опасность ощущает и боится ее глобальная армянская нация, крепостью которой должна быть наша сильная и суверенная Армения – столп нашей идентичности.

Ни один армянин, где бы он ни проживал, не может допустить подобного хода. Сейчас не время указывать имена, не удобный момент определять виновных за доведшие нас до этой точки огромные провалы – провалы, являющиеся следствием продолжающихся десятилетия упущений", – отмечается в заявлении.

"Мы находящийся в кризисе народ, на долю которого выпала и нестабильная политическая ситуация. Посему необходимы чрезвычайные меры – как символические, так и предметные. Наша молодая демократия должна доказать свою жизнеспособность и устойчивость в эти кризисные времена.

Обеспечение единства нашего народа имеет величайшее значение. Мы не можем допустить новой конфронтации или насилия. Мы считаем, что необходимо сформировать переходное правительство - независимый орган, не связанный с нынешней и прошлой властями, который должен взять на себя руководство страной. В его состав должны входить люди, выделившиеся своим опытом и способностями, которые будут работать бок о бок с высококвалифицированными и пользующимися уважением консультантами из Армении и Диаспоры, чтобы продвигать повестку развития страны.

Мы призываем премьер-министра ради армянского народа и каждого армянина проявить добрую волю, высокую сознательность, отказаться от своего поста премьер-министра, сделав возможным формирование такого нового и временного правительства. Наше желание, чтобы независимый легитимный орган взял на себя временное руководство страной до проведения справедливых и демократических выборов. Этот орган, обладающий трезвым пониманием стоящих перед нами реалий, обязан действовать в духе беспристрастности, чтобы вывести страну из этого исторического водораздела, который обрушился на нас.

Как и во всех демократиях, это должен быть мирный переход, с сохранением законности и конституционных процедур, обеспечением высочайших демократических стандартов, соблюдением уважения к основным правам всех граждан. Мы призываем Национальное Собрание поддержать это переходное правительство. В этом процессе также должны участвовать Армянская Апостольская церковь и Первопрестольный Святой Эчмиадзин, предводительство которых всегда для нашего народа было маяком надежды на протяжении более чем 1700-летней истории, полной вызовов", – указывается в заявлении, передает Panorama.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.