Последние новости

"РЕШИТЕЛЬНО ОСУЖДАЕМ" - И ВСЕ? ВЫ ВООБЩЕ В СВОЕМ УМЕ?!

Незамедлительно, буквально через полчаса после речей, озвученных 10 декабря президентами Азербайджана и Турции в ходе военного парада в Баку, голос армянского МИД и руководства Республики Армения должны были услышать во всем мире, ноты протеста должны были полететь во все посольства, все международные, общественные и правовые структуры!

ИЛЬХАМ АЛИЕВ НА ПАРАДЕ ЗАЯВЛЯЕТ, ЧТО "ЕРЕВАН, ЗАНГЕЗУР, СЕВАН - НАШИ исторические земли", Эрдоган толкает речь о прославлении душ организаторов Геноцида армян Ахмеда Джевада-паши, Нури-паши, Энвера-паши, нашу границу по кусочкам растаскивают азербайджанцы, кому не лень, а МИД РА, уже назвавшись "аполитичной структурой", и, очевидно, решив переквалифицироваться в ансамбль песни и пляски, ни на что не реагирует. И не реагировал ни в ходе войны, ни после, равно как и правительство. По сути, на чудовищные речи президентов Турции и Азербайджана без промедления отреагировал только омбудсмен Армении Арман Татоян, отметив в своем заявлении, что выступления Алиева и Эрдогана "являются прямой угрозой жизни и здоровью всего армянского народа, мирного населения Армении, явным терроризмом, которые находятся под абсолютным запретом, предусмотренным международным правом".

"Вышеупомянутые выступления также подтверждают азербайджанскую геноцидальную политику, которая посредством методов этнической чистки и терроризма применялась во время этой войны", - отметил А.Татоян, призвав мировое международное сообщество отреагировать и принять существенные превентивные меры в клнтексте тех вопросов, которые нарушают основополагающие принципы международного права и подрывают всю международную систему прав человека и гуманитарной защиты.

Даже официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге сказала больше, чем наше руководство, заявив, что "политические заявления не должны перечеркнуть достигнутый результат – прекращение боевых действий в Карабахе". Тогда как новоназначенный глава МИД Армении Ара Айвазян в видеообращении в рамках мероприятия "Роль СМИ в предупреждении геноцидов: перспективы и риски цифровой эпохи" (то есть, не будь мероприятия, не было бы и обращения?!) заявил, что "государственная политика, направленная на оскорбление памяти жертв прошлых злодеяний, создание искаженных исторических фактов для оправдания преднамеренного уничтожения армянского культурного наследия, провоцирует межэтническую напряженность и подрывает перспективы примирения", присовокупив, дескать, ровно 72 года назад была принята Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, и Армения всегда готова внести свой вклад в усилия по реализации положений Конвенции. Чья политика, по какому поводу, где конкретика?! Это вообще заявление главы МИД страны, подвергшейся жесточайшей военной агрессии со стороны государства, нарушившего бессрочный режим перемирия, все прописанные черным по белому резолюции ООН, применившего в ходе войны запрещенное оружие, и т.д.?!

ПРО АМЕБООБРАЗНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ПРЕСС-СЕКРЕТАРЯ премьер-министра Армении Мане Геворгян, последовавшее вечером (!) 10 декабря, я даже говорить не хочу. "Решительно осуждаем провокационные заявления, сделанные в Баку лидером Азербайджана", "озвучивание территориальных претензий в отношении Армении ставит под серьезный вопрос готовность Азербайджана к установлению мира", "разговоры с армянским народом с позиции угрозы предосудительны и не могут привести к прочной стабильности на Южном Кавказе" - да ладно!

Я вообще хочу понять, почему во время войны и, тем более, после армянское руководство полностью бездействовало и продолжает бездействовать на дипломатическом поприще, не ставя перед миром четко и ясно вопросы: об агрессии Азербайджана; участии Турции; привлечении наемников-террористов; использовании кассетных и фосфорных бомб; уничтожении агрессором гражданских инфраструктур; вольно осуществляемого Азербайджаном пункта соглашения о том, что с прекращением огня стороны останавливаются на позициях, зафиксированных на момент вступления соглашения в силу, и т.д.?! Сегодня мы вдруг узнаем, что то или иное село почему-то отошло Азербайджану, азербайджанские военные заходят на территорию Армении, как к себе домой, вопрос демаркации границы, который обычно решается годами, если не десятилетиями, по неизвестной причине обретает статус "горящего" (решить до Нового года), уже открыто азербайджано-турецким тандемом озвучивается вопрос о требовании от Армении репарации в 50 млрд. долларов, а если нет денег, пусть отдают Зангезур, а руководство РА молчит! Парламент, вместо того, чтобы заняться неотложными вопросами, принимает закон о запрете на курение в автомобиле – это, что, сегодня первоочередная задача?! Ни тебе исков в международные суды, ни обращений в ООН, ни обращений в европейские структуры , в которых Армения задействована. Ничего!

"Кто-то на самом верху давно готовил впрок вероломный слом перемирия, вопреки обязательствам, взятым его государством, - пишет в своей статье от 8.12.2020 в ИА REGNUM посол, глава посреднической миссии России в нагорно-карабахском конфликте в 1992—1996 гг. Владимир Казимиров - Не грех припомнить, кто чаще прибегал к воинственной риторике, взывал к силе, учинял инциденты. На одном военном параде президент Азербайджана Ильхам Алиев зарёкся, что война не кончена, будет продолжена. А после второй войны оспорил, что этот конфликт не имеет военного решения ("мы доказали, что это не так…"). Всем очевидно, что виновник новой трагедии двух народов не кто иной, как Главнокомандующий вооружёнными силами Азербайджана — Алиев". И далее: "Алиев норовит обелить эту войну давней оккупацией армянами земель Азербайджана, забывая, что её история неоднозначна. Именно благодаря Баку в 1990-е годы она и выросла.

Веря в силу, Баку не хотел прекратить военные действия и враждебные акты, не выполнял и четыре резолюции СБ ООН. К первой, №822 потерял только Лачин и Кельбаджар, а к последней, №884 — семь своих районов. Помню тщетные попытки армян согласовать референдум о статусе Нагорного Карабаха в обмен на освобождение этих земель. Отказ Баку от излишне демократичного для него самоуправления и дальше затягивал оккупацию. Помнится и горечь разочарований после Казани. Но дают ли много лет оккупации право разжечь новую войну? Тем более было подписано перемирие. И бессрочное!...

ПРИ ВСЕЙ ОЧЕВИДНОСТИ СИТУАЦИИ ВСЁ ЖЕ НЕ СОВСЕМ ЯСНО, почему так укрыли от общественного мнения инициатора циничного срыва перемирия, зачинщика новой войны? Обычно это важный, вовсе не праздный вопрос. А сейчас самое удивительное, что почти никто не добивается чётко определить виноватого в срыве перемирия и новой войне…"

Между тем самый важный вопрос: почему этого не добивается, в первую очередь, сама Армения?!

Мы должны четко заявить, что акт агрессии со стороны Азербайджана с привлечением Турции против Республики Арцах, развязывание полномасштабной войны, перечеркнули все прежние договоренности. Нам нужно выстраивать новую систему аргументации.

Одна из них – резолюция ООН, в которой черным по белому прописано о том, что карабахский конфликт может быть решен только мирным путем. То, что Азербайджан пошел на военное решение конфликта, свидетельствует о том, что он перечеркнул положения резолюции, включая и пункт о территориальной целостности, к тому же во время войны применял запрещенное оружие, бомбил мирное население, гражданские инфраструктуры, издевался на военнопленными (документальных фактов множество). Своими действиями Азербайджан просто поломал все резолюции – это есть факт.

Так почему армянская дипломатия этот факт игнорирует, не декларируя на всех международных площадках: да, у нас была война, на нас напал агрессор, геноцидальная страна, и по итогам войны, с учетом исторических факторов, начиная с Геноцида армян 1915 года, нужно определять новые реалии? Кого сегодня интересуют трафаретные фразы в духе "решительно осуждаем" или "Армения всегда готова внести свой вклад в усилия по реализации положений Конвенции о предупреждении преступления геноцида". Мы, черт возьми, страну теряем! Вы вообще в своем уме?!

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ШЕСТЬ ЛЕТ НАЗАД ЛЮДЕЙ ОБМАНОМ ВТЯНУЛИ В ГОСПЕРЕВОРОТ, ЗАТЕМ ПРЕДАЛИ И БРОСИЛИ НА ПРОИЗВОЛ СУДЬБЫ"
      2024-04-19 10:55

      "В сухом остатке за годы правления режима Пашиняна - деморализованное, раздробленное общество, потерянный Арцах и тысячи погибших людей", - говорит в интервью "ГА" политолог Андраник ОВАННИСЯН.

    • ТРАДИЦИОННАЯ СЕМЬЯ НЕ ПРЕДМЕТ ТОРГА? ОКАЗЫВАЕТСЯ, МОЖЕТ
      2024-04-16 10:26

      В минувшую пятницу парламент Армении принял во втором и окончательном чтении скандальные поправки к закону о предотвращении семейного насилия. Несколькими днями ранее Армянская Апостольская церковь призвала отклонить законопроект в том виде, в котором он был представлен депутатами от правящей партии "Гражданский договор" Заруи Батоян, Соны Казарян и Цовинар Варданян. Естественно, а кем еще?

    • ШЛЕЙФ СМЕРТЕЙ – ПОГИБЛИ ЕЩЕ ЧЕТВЕРО АРМЯНСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
      2024-04-15 10:40

      Очередная трагедия. 12 апреля автомобиль "Урал" Минобороны Армении, перевозящий военнослужащих, попал в ДТП в Мегри. Машина была перегружена, перевозила состав двух постов, а водителем был солдат-срочник с небольшим опытом, сообщает ФактИнфо со ссылкой на свои источники.

    • МОЖЕТ БЫТЬ, ОТПРАВИТЬ НАШИХ ДЕТЕЙ НА ОЛИМПИАДУ "ВОЗВРАЩЕНИЕ В ЗАПАДНЫЙ АЗЕРБАЙДЖАН"?
      2024-04-13 11:23

      10 апреля азербайджанская сторона сообщила, что в результате обстрела с армянской стороны ранение получил старший лейтенант Ровшан Мамедов. При текущих реалиях армяно-азербайджанских "отношений" и той агрессии, которую демонстрирует Баку в отношении Армении, включая обстрелы наших сел и убийство наших солдат, слезные извинения СНБ РА по поводу вышеупомянутого инцидента  в духе "простите, извините, мы накажем виновных, такого больше не повторится" выглядят столь нелепым парадом подобострастия, что просто диву даешься: как можно так унижаться?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ