Последние новости

Михаил Пиотровский о сохранении культурных памятников Арцаха

Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский обратился с манифестом о сохранении культурных памятников Арцаха в послевоенное время. Академик предлагает организовать мониторинг состояния историко-культурного наследия. «Надо находить «болевые точки» угроз памятникам и очень много говорить и писать об этом. Не отрывать глаз от древних монастырей - Дадиванка и Гандзасара. Быть внимательным и к мечетям в Карабахе. И все время - без эмоций - рассказывать, что именно происходит с памятниками», - заявил он в интервью на сайте «Российской газеты».

Пиотровский считает, что контролировать процесс могут политические силы России, кавказских и околокавказских стран. Однако важно и внимание международных культурных институций - ЮНЕСКО, Международный совет музеев (ИКОМ), Международный исследовательский центр по сохранению и реставрации культурных ценностей (ИККРОМ). "Я написал и во Всемирный фонд памятников (WMF), в который обращался с вопросом, что и как возможно сделать на Кавказе", - отметил директор Эрмитажа.                                   

Пиотровский отметил, что в особенной зоне риска находятся кладбища и места раскопок древних поселений, передает Новости Армении - NEWS.am.

Основная тема:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПУЗЫРИ НА КРЫШЕ
      2012-06-02 00:00

      Мэрия Еревана и Министерство культуры РА распространили совместное заявление по поводу сноса арочного свода Крытого рынка. В нем, в частности, говорится о том, что в ходе подготовительных работ по укреплению участка основы рынка в задней части здания были выявлены признаки частичного обрушения железобетонных арочных конструкций. С целью предотвращения обрушения хозяйствующим субъектом было принято решение разрушить одну арку, однако в ходе работ были повреждены и разрушены и другие конструкции.