У БОРЦОВ 2 МЕДАЛИ, НО МОГЛО БЫТЬ И БОЛЬШЕ

На проходящем в Белграде розыгрыше Кубка мира по борьбе завершили выступления представители греко-римского стиля. Сборная Армении завоевала 1 серебряную и 1 бронзовую медали.

На проходящем в Белграде розыгрыше Кубка мира по борьбе сборная Армении греко-римского стиля завоевала 1 серебряную и 1 бронзовую медалиНАША КОМАНДА БЫЛА ПРЕДСТАВЛЕНА во всех 10 весовых категориях. Наилучший результат показал Малхас Амоян (72 кг). Племянник известного борца Романа Амояна до финала не оставил шансов соперникам из Сербии (6:0), Молдовы (12:0) и Турции (7:0). Решающая схватка за первое место между Амояном и венгром Балинтом Корпаши завершилась вничью 1:1, но из-за последнего результативного действия победа была присуждена венгерскому борцу.

Вторым медалистом стал Славик Галстян (67 кг). Он победил борца из Чили (7:0), но в четвертьфинале уступил представителю Азербайджана (4:7). Тот вышел в финал, и Галстян использовал свой шанс на бронзовую медаль через утешительный поединок с перуанским борцом (9:0). В схватке за третье место Галстян и украинский борец разошлись миром (4:4), но бронзовая медаль из-за последнего результативного действия досталась армянскому спортсмену.

Близки были к призовому пьедесталу Карапет Чалян (77 кг) и Давид Овасапян (130 кг). Чалян в схватке за бронзовую медаль в очень спорной борьбе уступил сопернику из Сербии (1:4). В этом весовой категории непреодолимым препятствием для наших борцов продолжает оставаться россиянин Роман Власов, ставший в Белграде победителем. Раньше он стабильно побеждал на крупных турнирах Арсена Джулфалакяна, а теперь продолжает печальную для нас традицию, одолев в четвертьфинале Чаляна (3:1).

Овасапяну до бронзовой медали не хватило буквально нескольких секунд. До выхода в полуфинал он победил представителей Сербии (3:1) и Чили (1:1, последнее действие). Затем Давид уступил будущему чемпиону Сергею Семенову из России (0:8), а в поединке за третье место встретился с украинцем Миколой Кучмием. Армянский борец вел в счете 2:1, но в самом конце соперник набрал еще 2 очка. При счете 2:3 наши тренеры опротестовали судейское решение, но безуспешно. Согласно правилам украинец получил еще 1 очко, завершив схватку в свою пользу (4:2).

Менее успешно выступили Рудик Мкртчян (55 кг, 2 поражения на старте и в утешительной схватке), Армен Меликян (60 кг, поражение в первой схватке), Геворг Гарибян (63 кг, победа и поражение в 1/4 финала), Рубен Гарибян (82, поражение в первой схватке), Артур Шагинян (87 кг, поражение в первой схватке).

В весовой категории 97 кг олимпийский чемпион Артур Алексанян волею жребия в квалификационной схватке боролся с главным конкурентом Мусой Евлоевым из России. В спорной с точки зрения судейства схватке победу одержал Евлоев (5:1), который в итоге завоевал золотую медаль. Из-за проблем со здоровьем Алексанян отказался бороться за бронзу через утешительный поединок с представителем Швейцарии.

Всего в соревнованиях представителей греко-римского стиля приняли участие 166 борцов из 32 стран. Сборная Армении, выступавшая в Белграде под руководством Геворга Алексаняна (главный тренер Эдуард Саакян отсутствовал из-за болезни), с 69 общекомандными очками заняла 6-е место в командном зачете. Впереди оказались сборные России (217), Венгрии (103), Турции (87), Кыргызстана (85) и Беларуси (78). Остались позади борцы Азербайджана (60), Украины (60), Сербии (59) и Молдовы (51).

На проходящем в Белграде розыгрыше Кубка мира по борьбе сборная Армении греко-римского стиля завоевала 1 серебряную и 1 бронзовую медалиВНЕ ВСЯКИХ СОМНЕНИЙ АРМЯНСКИЕ БОРЦЫ могли выступить в Белграде значительно лучше, но из-за известных событий подготовительный период оказался значительно скомканным. Отметим тотальное преимущество российских борцов, выигравших 7 золотых и 2 серебряные медали. В весовой категории 60 кг серебряным призером стал наш соотечественник Степан Маранян.

В ноябре объединенный мир борьбы (UWW) принял окончательное решение провести вместо ежегодного чемпионата мира Кубок мира в личном зачете. Причиной отмены мирового первенства стало недостаточное количество стран-участниц из-за резко ухудшающейся эпидемиологической ситуации в мире. От участия в Кубке мира отказались сборные США, Японии, Казахстана, а Иран выступает в усеченном составе.

С 14 по 16 декабря соревнуются представительницы прекрасного пола (наша страна не представлена в женской борьбе). С 16 по 18 декабря настанет очередь борцов вольного стиля. Сборная Армении выступит в 8 весовых категориях из 10 (кроме 92 и 97 кг).

На сербский ковер под руководством главного тренера Апетнака Кургиняна выйдут Арсен Арутюнян (57 кг), Размик Папикян (61 кг), Вазген Теванян (65 кг), Арман Андреасян (70 кг), Грайр Алиханян (74 кг), Арман Авакян (79 кг), Оганес Мхитарян (86 кг) и Оганес Магакян (125 кг).