Последние новости

Жители села Мец Шен покинули свои дома, а Хин Шен – в азербайджанском окружении

Село Мец Шен Шушинского района Арцаха, которое во время войны не было захвачено ВС Азербайджана и после трехстороннего заявления 9 ноября продолжало оставаться под контролем Арцаха, уже 3 дня пустует. Единственный житель села, в котором есть 30 хозяйств и 114 жителей, – руководитель сельской администрации, который не собирается покидать свой дом.

«Азербайджанцы пока не входили в наше село, но не исключается, что в любой момент могут войти. Жители, в том числе, моя семья, ушли 3 дня назад, когда пришли азербайджанцы. Но я не намерен уходить, я руководитель общины, я должен присматривать за своей общиной. Правда, людей здесь нет, но есть хозяйства. Если я оставлю и уйду, они придут и начнут делать здесь, что хотят», - заявил в беседе с корреспондентом Aysor.am руководитель общины Мец Шен Давид Давтян.

Он считает эту ситуацию «в каком-то смысле удовлетворительной». Отмечает, что соседнее село Хин Шен находится в окружении азербайджанцев, у него уже третий день нет никаких сведений о них.

«Хин Шен находится в окружении, у нас нет доступа к ним, телефонной связи нет, мы не можем поговорить с ними», - сказал он.

По словам руководителя общины, ни в селе Мец Шен, ни в общине Хин Шен сейчас нет российских миротворцев, миротворцы стоят посередине – между двумя селами, где уже несколько дней находятся азербайджанцы.

На вопрос, говорил ли он об этом с руководством Арцаха, Давит Давтян отметил:

         «Да, говорил. Но они не дали какого-либо конкретного ответа».

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ