Последние новости

Армен АШОТЯН: ВОКРУГ СЮНИКА СЖИМАЕТСЯ ТУРЕЦКОЕ КОЛЬЦО

«Сегодня подписан меморандум между министерствами энергетики Азербайджана и Турции о строительстве газопровода Игдир-Нахиджеван. Данная программа нацелена на объединение с газопроводной системой Азербайджана посредством предполагаемого нового коммуникационного коридора через Сюник, уже получившего «турецкие ворота»», - написал на своей странице в Фейсбук вице-председатель РПА Армен АШОТЯН.

«ВОКРУГ СЮНИКА СЖИМАЕТСЯ ТУРЕЦКОЕ КОЛЬЦО.

Над нашими южными воротами беспрепятственно зависает на только азеро-турецкий военный кулак, но и угроза задушить инфраструктурами и оторвать Сюник от Армении. В пункте 9 капитулянтского заявления для это есть все основания. 

К примеру, сегодня подписан меморандум между министерствами энергетики Азербайджана и Турции о строительстве газопровода Игдир-Нахиджеван. 

В настоящее время Нахиджеван получает газ из Ирана и не имеет проблем с газоснабжением. Новый газопровод будет длиной в 160 километров и с заявленной мощностью в 500 миллионов кубометров.

Население и экономика Нахиджевана не нуждаются в таком большом объеме голубого топлива и социально-экономические обоснования этого проекта – всего лишь дымовая завеса. 

Очевидно, что данная программа нацелена на другое: объединение с газопроводной системой Азербайджана посредством предполагаемого нового коммуникационного коридора через Сюник, уже получившего «турецкие ворота».

Кстати, Азербайджан и Турция давно лелеяли подобный проект, и вопрос был более предметно обсужден – внимание! – 25 февраля этого года в рамках визита Эрдогана в Баку.

Если добавить сюда также проектируемую железную дорогу Карс-Нахиджеван, то станет очевидно, что Армения должна как можно быстрее получить нового переговорщика с тем, чтобы по возможности нейтрализовать последствия в том числе 9 пункта подписанного 9 ноября позорного документа», - написал Ашотян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ