Последние новости

БЕЖЕНЦЫ БОЯТСЯ РАЗГНЕВАТЬ МИНСОБЕС

С начала широкомасштабной войны в Арцахе всей родней обменивались информацией о семьях родственников, проживающих в Бердзоре. 

КАЖДАЯ ИЗ ЭТИХ СЕМЕЙ ИМЕЕТ СВОЮ ИСТОРИЮ, но в то же время участь у них оказалась одинаковой. Пока взрослые сыновья на передовой, пожилые и  дети оставались долгое время в опасности, рассказывают, что с наступлением сумерек вынуждены были зашторивать окна коврами, чтоб свет наружу не проникал и не привлекал беспилотник.

С каждым днем продолжающихся боевых действий сведения становились все драматичнее. По вайберу мы уговаривали родных переехать хотя бы на время в Армению, где им, безусловно, будет безопасно. Потом, когда они все же решились, справлялись о проблемах, где устроились, чем можем помочь, что выслать. Кого-то в пансионате Гориса устроили с детьми, им выдали гуманитарную помощь. Кто-то живет по найму. И все они с нетерпением ждали окончания войны, чтобы непременно вернуться в свои дома, которые они строили и возводили по камешку последние 25 лет, разбили сады, парники, пасеку, содержали домашнюю скотину…

Но громом среди ясного неба для всех нас стала позорная капитуляция, заключенная втайне от народа.

- Сведения поступали самые противоположные – то говорили, что Бердзор остается нашим, не вывозите вещи, возвращайтесь в свои дома, - рассказывают собеседники. - Затем в спешном порядке в течение нескольких дней были уволены сотрудники всех структур, один за другим закрылись общеобразовательные и музыкальные школы, детсады. До 30 ноября люди не знали, чего им ждать. Остались несколько сотрудников коммунальных сфер, которым настоятельно рекомендовали не выезжать, чтоб обеспечить газо- и теплоснабжение, электричество, воду и т.д. для миротворцев. Неожиданно нам объявили, что до 1 декабря мы должны вывести вещи, - вспоминают собеседники, прося не указывать их имен. И на это, на их взгляд, у них есть веские причины - вдруг власти припомнят им публикации в газете и откажут в полагающейся помощи. Хотя уже на первых порах по далеким от логики причинам некоторым уже отказали в выдаче единовременного пособия.

ТАК, У ОДНОЙ ИХ СОТРУДНИЦ МАРЗПЕТАРАНА после отпуска выплаты за октябрь составили чуть больше 3 тысяч драмов. Эту сумму Министерство труда и социальных вопросов РА сочло достаточным основанием для отказа выплаты 83 тысяч драмов (68 тыс. +15 тыс.). Похоже, получающие миллионные зарплаты и премиальные чиновники полностью доверились компьютерной программе, дистанцируясь от человеческого фактора и какого-либо здравого смысла, чтобы проконтролировать автоматические подсчеты. В итоге женщина вынуждена стучаться в различные инстанции, при этом просит не оглашать ее имени, чтоб не навлечь на себя гнев чиновников министерства. Она, так же, как и другая семья родственников, наивно питают надежды, что им в обозримом будущем предоставят жилье - ведь  дома они потеряли не по своей вине.

Но больше всего они надеются, что решится статус их родного Бердзора, самих бердзорцев, и им не придется на птичьих правах скитаться по чужим углам, с каждым днем все больше теряя самоуважение от безысходности. В крайнем случае бердзорцы надеются, что взрослых трудоустроят, больным помогут, что оплатят аренду жилья на несколько месяцев и компенсируют коммунальные выплаты, как арцахцам из других районов. Но им твердили, что район считается де-факто в пределах Арцаха. Потом сказали, чтоб ждали, пока обдумают отдельную программу для Бердзора. И если все размытые обещания реализуются, вот тогда эти люди готовы на весь мир поделиться своей радостью и обязательно поблагодарить благодетелей, спонсоров и чиновников, которые не оставили их в беде…

 Роберт ХачатурянНасколько реальны их надежды, можно судить по примеру беженца с 32-летним стажем бакинца Роберта Хачатуряна. Его семью в составе 5 человек, в том числе ребенка и сына с инвалидностью, страдающего тяжелой формой астмы, 22 марта текущего года выставили из занимаемого ими помещения госпиталя  Полиции РА в связи с карантином и открытием ковидного отделения в госпитале. По словам Р. Хачатуряна, им дали 15 минут на сборы, при этом люди не успели собрать пожитки и покинули помещение в чем были. Напомним, что по действующему закону в случае выселения из временного помещения беженцев из Азербайджанской ССР за период с 1988 по 1992 год, им обязаны предоставить равноценное жилье на постоянной основе. Как вы думаете, семье Хачатурян предоставили хотя бы другое временное жилье?  Ответ очевиден.

С тех пор пенсионер Хачатурян ютится в аварийном помещении корпуса одного исследовательского института в Ереване, а дети - кто где - живут по найму. Что такое аварийное здание, думаю, расписывать не стоит- затхлый воздух сырых стен, пыль и антисанитария, опасные для здорового человека, а осипший голос Роберта Хачатуряна свидетельствует, что ему категорически противопоказаны подобные условия, не говоря уже о сыне, страдающего астмой. Когда мы посетили временное жилье Р. Хачатуряна, он принялся рассказывать о многолетней работе в основанной им общественной организации земляков-бакинцев «Единство», о проведенных акциях по культурному просвещению беженцев, групповых походов на оперные постановки, а также многолетнего сотрудничества с театром имени Станиславского, правовой консультации соотечественников и других общественных проектах, которые проводил.

ТЕПЕРЬ ЕМУ ОСТАЕТСЯ ВСЕ СИЛЫ И ВОЛЮ направить на изучение своих прав, а главное, достучаться до властей, чтобы снизошли до одной конкретной проблемной семьи, которая 32 года живет в Армении в надежде, что их жилищный вопрос когда-нибудь решится.

В посланной в редакцию кипе документов – внушительная папка переписки с различными инстанциями – в мэрию Еревана, в Миграционную службу Министерства территориального управления и инфраструктур РА, в парламентскую комиссию по правовым вопросам, в аппарат омбудсмена, в Управление по делам беженцев ООН в РА и другие структуры. Единственное решение, которое ему предложили, поступило из Миграционной службы – предоставить жилищный сертификат на условиях, по которым выдаются всем вошедшим в списки жилищной программы для беженцев. При этом определили число членов семьи не 5, а 3 человека, указав, что могут выдать 14 657 500 драмов, чтобы в течение года освоить сертификат, в противном случае, исключат из списка на жилищную программу.  Как говорится, дешево и сердито. Однако Роберт Хачатурян отказался от получения сертификата, сочтя эти условия невыполнимыми для его семьи. Он продолжает настаивать на неординарности ситуации и требует предоставить ему постоянное жилье, опираясь на законы, конвенции и прочие международные правовые документы.

Из аппарата премьер-министра, куда больше всего писем направил Хачатурян, ответа не последовало. Пашиняну нет дела до беженца из Баку, которого выставили на улицу. Нет ответа и из мэрии, хотя именно она должна была озаботиться проблемой этой семьи, которой дали 15 минут на эвакуацию в неизвестном направлении. В форс-мажорных ситуациях мэрия обязана предпринять действенные шаги, как это было с жильцами дома, в котором взорвался газ. Как известно, пострадавших в кратчайшие сроки обеспечили временным жильем.

Мэрия и аппарат премьера в принципе знают свои функции и обязанности, другое дело, что применяют их по своему разумению - выборочно, по принципу, нравится-не нравится, жалобщик или благодарный до гроба…

А новоиспеченные беженцы из Арцаха, в частности, из Бердзора, все еще лелеют надежду, что уже к весне их обеспечат жильем, и они от души поблагодарят правительство и чиновников через газету.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
      2024-04-11 12:12

      Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.

    • 7 млн ДРАМОВ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НЕЗАКОННОЕ УВОЛЬНЕНИЕ
      2024-04-05 09:44

      Суд первой инстанции признал недействительным приказ ректора Государственного университета им.В.Я. Брюсова Д. Гюрджиняна об увольнении проректора по учебной и научной работе Цолака Акопяна. Вердикт вступит в силу через месяц.

    • ЛЮДИ ГОТОВЫ ОТСТАИВАТЬ СВОЮ ЗЕМЛЮ!
      2024-04-04 10:45

      И в Воскепаре, и в Ноемберяне, и в Киранце, и в Баганисе никто не собирается покидать свои дома, свою землю. Люди против того, чтобы их дома были переданы врагу, считающего исконно армянские села «анклавами». Об этом тавушцы написали в обращении к премьеру Пашиняну. В этом жители приграничных сел Тавуша заверили также приехавших к ним из столицы гостей, которым небезразлична судьба Родины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • БЕРЕГИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ ОТ ОПЕКИ ПАШИНЯНА, или ПОЧЕМУ МИНИСТРЫ НЕ СИДЯТ НА ЗАСЕДАНИЯХ В ШЛЕПАНЦАХ
      2024-04-05 10:27

      Мы уже отмечали, что для обычно 60-минутного публичного обсуждения на заседании правительства отбираются всего три вопроса повестки – как правило, те, что призваны свидетельствовать о нежной и неустанной заботе чиновников о народе. Не стало исключением и заседание правительства 4 апреля, в ходе которого из 35 вопросов повестки на суд общественности был вынесен проект возврата насильственно перемещенным из Арцаха лицам заложенных напротив взятых ими кредитов (размером не более 5 млн драмов) изделий из золота, а также порядок организации защиты или предоставления помощи подвергшимся насилию детям…

    • УЧАСТНИК МИТИНГА: «НАС РАЗОБЩИЛИ, ЧТОБЫ ИСТРЕБИТЬ»
      2024-04-02 10:05

      Перед началом каждого митинга, регулярно  проходящего в последние месяцы в столице, над головой собравшихся появляется дрон, фиксирующий численность участников на площади Свободы. К сожалению, для властей действенность протестных движений определяется количеством вышедших на митинг людей, хотя каждый из участников акций имеет свое видение ситуации и готов предложить свой алгоритм действий.

    • Асмик МИКАЕЛЯН: «МЫ НЕ ТЕРЯЕМ НАДЕЖДУ, ЧТО ВЕРНЕМСЯ В АРЦАХ»
      2024-04-01 10:19

      - Мы жили в Степанакерте, напротив памятника «Мы и наши горы». Каждое утро, смотря на эту композицию, представляла себя и супруга в образе персонажей скульптуры  Бабушки и Дедушки, символизирующих армянское наследие, нашу уверенность в завтрашнем дне. Ведь мы корнями вросли в эту землю, поколениями там жили, ­– рассказывает председатель арцахского общества «Материнство» Асмик Микаелян. Созданная в 1988 году благодаря прекрасной поэтессе Маро Маргарян организация «Материнство» всегда была рядом с народом на каждом этапе борьбы за свободу, когда женщины, матери Арцаха показывали пример мужества, пример преданности семье, своему народу. Они помогали строить независимое государство, которое существовало, несмотря на все трудности, теракты и войны  всех этих лет.