Последние новости

Арутюнян заявил о необходимости признания и восстановления территориальной целостности Арцаха

Президент Нагорного Карабаха Араик Арутюнян заявил, что его полномочия в качестве главы государства ограничены, к примеру, в управлении армией.

"В рамках конституции Республики Арцах я несу ответственность за эту ситуацию, но, если в соответствии с конституцией я являюсь гарантом суверенитета, независимости, территориальной целостности и безопасности, имел ли я необходимые внутренние и внешние рычаги в достаточном объеме, чтобы гарантировать эти четыре ценности в широкомасштабной войне? Если президент республики является верховным главнокомандующим, то для кого секрет, как и откуда на самом деле управляется Армия обороны Карабаха и насколько вовлечен президент Республики Арцах в эти действия?", - говорится в обращении Арутюняна.

Он также отметил, что не подал в отставку с поста президента Нагорного Карабаха во избежание внутренней политической нестабильности.

По словам президента, необходимо уточнить вопросы, связанные с международным статусом Арцаха, что предполагает признание независимости, основанное на беспрекословном признании права народа на самоопределение. Он отметил, что признание этого права даст возможность думать об урегулировании конфликта.

Арутюнян также заявил о необходимости восстановления территориальной целостности Карабаха, сообщает Aysor.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ