Последние новости

Захарова: Минская группа может сыграть свою роль в урегулировании ситуации

Сейчас не только Минская группа ОБСЕ, но и другие международные организации, занимаются вопросами, связанными с ситуацией в регионе карабахского конфликта в рамках своей компетенции, и самое главное в сочетании с работой со столицами, что является важнейшим условием. Об этом в ходе брифинга 16 декабря заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова.

Она заметила, что деятельность международных структур не должна вестись в отрыве от взаимодействия с непосредственно государствами, о которых идет речь.

"Здесь не стоит говорить о зоне ответственности, лучше всего подходят именно слова ниша, сфера деятельности, функционал. Учитывая масштаб заявления, которое было принято лидерами трех государств 9 ноября текущего года, на данном этапе как раз и происходит процесс, с одной стороны, реализации этого заявления, а с другой стороны, поднастройки всех тех международных структур, которые должны решать вопросы в рамках именно своих полномочий и компетенций. Очень непростой сейчас момент. Нужно время, чтобы все эти процессы были институализированы и согласованы. Сейчас именно этим все занимаются",- подчеркнула Захарова.

Представитель МИД России пояснила, что проблем, с которыми сейчас столкнулся регион, огромное количество, и на сегодняшнем этапе идет процесс настройки или поднастройки каждого сегмента урегулирования по своим направлениям.

"Именно выработкой или определением и направления, и шагов сейчас занимается как Минская группа ОБСЕ, так и другие международные структуры, а также те посреднические организации, которые могут сыграть свою роль в полноформатном урегулировании ситуации",- добавила Захарова.

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ