Последние новости

КТО И ЗА ЧТО БУДЕТ СУДИТЬ ПАШИНЯНА?

Сегодня у действующей власти нет абсолютно никаких представлений и идей о том, как вывести страну из глубочайшего кризиса. Ей просто надо быстро отреагировать на внешний, то есть находящийся вне власти раздражитель, на очередное событие. Видели, как гусеница (когда до нее дотронешься палкой) вертится, сжимается в кольцо, бешено сгибается, разгибается? Мы же не называем мыслями ее реакцию на внешний раздражитель?

ПРИРОДА ЭТОЙ ВЛАСТИ САМОРАЗРУШИТЕЛЬНА. Ничего толкового она сделать не в состоянии. Вся ее энергия уходит на обслуживание древнего хватательного инстинкта и в реализацию незыблемого тюремного принципа – сегодня умри ты, а я умру завтра.

А стоящий во главе власти Пашинян вообще ведет себя в стилистике ополоумевшей от безнаказанности шавки из подворотни, так что нет ничего безумней, чем вступать с ним в процесс перетявкивания. Собака бешеная, у нее пена изо рта течет. Ветеринара нет. Нужно только взять палку и прогнать собаку, а потом и строго наказать.

Какой имеет смысл доказывать что-то призираемому и ненавидимому согражданами субъекту, который заявляет цинично: «От данного мне народом статуса я могу отказаться только на основе достоверных результатов волеизъявления народа. Пока такого волеизъявления не произошло, я буду продолжить выполнять функции премьера»? Что к этому добавишь, кроме тяжелого вздоха?

Стремление старого геморроя доказать всем, что он пока в силе и может доставить людям еще много серьезных неприятностей, и ничего более. Библейские пророки сегодня актуальнее политологов и аналитиков. «Может ли эфиоп переменить кожу свою и барс – пятна свои? Так и вы можете ли делать доброе, привыкнув делать злое?», - спрашивали они.

Конечно, на первый взгляд может показаться, что у Никола произошло размягчение мозга, потому что иначе этот бред на полном серьезе охарактеризовать невозможно. Но если немного поразмыслить, то неизбежно придешь к предположению, что если Пашинян и сумасшедший, то очень расчетливый. Что, на его взгляд, считается «достоверным результатом волеизъявления народа», если не происходящее сегодня в стране? Господи, до чего же он все-таки предсказуем!

ТО, ЧТО ПАШИНЯН ДОЛЖЕН УЙТИ, здравомыслящими гражданами даже не обсуждается. Это аксиома, не требующая доказательств. Но что делать с ним после отставки? Тут вырисовывается два варианта.

Вариант 1. Очевидно, что Николу присущ ряд специфических наклонностей, с которыми призвана бороться психиатрия. Любое нарушение психической деятельности – это прежде всего нарушение мыслительного процесса. Человек может быть слепым, глухим, не иметь рук и ног, но тем не менее остается человеком. Следовательно, Пашиняна после отставки необходимо изолировать и поместить в дом скорби.

Вариант 2. После отставки Пашиняна необходимо судить. Заметим, что именно к этому варианту склоняется подавляющее большинство наших сограждан, однако здесь нужно определиться со следующими важнейшими вопросами: кто и за что будет судить Пашиняна? Представитель «Группы Альтернативные проекты» Элинар Варданян, например, считает, что судить Никола могут следующие инстанции.

Во-первых, созданный с этой целью специализированный суд или военный трибунал. Статья 163 Конституции предусматривает подобную возможность, если речь идет о вреде, нанесенном безопасности государства.

Во-вторых, один из действующих в настоящее время судов. Рядом военных и государственных деятелей было поднято огромное количество вопросов и сделано заявлений, представляющих собой сообщения о преступлениях. На их основе уже должны были быть возбуждены сотни уголовных дел.

Ага, как же… вот прямо сейчас возьмут и возбудят. В прокуратуре любят называть свое ведомство оком государевым. Помилуйте – какое там око? Помилуйте – какой надзор за соблюдением законности? Ладно была бы прокуратура цепным псом – хорошего мало, но зато была бы видна хватка. Цепной пес и хозяина может цапнуть – у него служба такая. А если не хозяина, то холуев его – точно. А так… Дрессированная собачка, вечно смотрящая в глаза дрессировщику, вечно ждущая от него приказа и поощрения.

В-третьих, должна быть создана специальная комиссия, своего рода «общественный трибунал». Разумеется, она не может иметь ничего общего с абсурдной и карикатурной комиссией НС по изучению обстоятельств Апрельской войны. «Общественный трибунал» должен состоять из высокопрофессиональных специалистов, экспертов, военных и общественных деятелей. Основная задача последних – найти ответы на следующие, например, вопросы. Почему переговоры зашли в тупик? Почему не удалось избежать войны? Почему война не была вовремя остановлена? Почему дискредитировали героев победной Арцахской войны? Кто виноват в потере большей части Арцаха, гибели более чем 5 тысяч молодых ребят?

ЧТО ЖЕ КАСАЕТСЯ ОБВИНЕНИЙ, КОТОРЫЕ МОГУТ БЫТЬ предъявлены Пашиняну, то в принципе они могут отличаться чрезвычайным разнообразием. Ведь за эти два с половиной года он нарушил почти все статьи Уголовного кодекса. Но что же наше правосудие? Неужели совсем не боролось с этим безобразием? Ну что вы! Еще как боролось! Предъявляя самые абсурдные обвинения оппонентам Никола и обнаруживая при этом такую зоркость, что глаза из орбит вылезали. Нашло, слава богу, государство гражданина, чьи права имеет смысл защищать всерьез.

Однако почти все граждане считают, что сегодня нужно отложить в сторону разнообразие УК и пока предъявлять Пашиняну обвинения по статье 299 (государственная измена) и статье 302 (шпионаж). Вице-премьер парламента Ваге Энфиаджян даже подготовил законопроект, ужесточающий наказания за названные преступления. Так, за государственную измену предлагается наказывать лишением свободы на 20 лет или пожизненным заключением, а за шпионаж придется провести за решеткой от 15 до 20 лет.

Догадываетесь, в чей огород брошен камень?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД САПОГИ ДЕМОКРАТИИ
      2024-04-18 09:58

      Обыкновенно мрачно настроенные граждане отмечают, что в Армении при Пашиняне господствуют то бордель, то казарма. Оптимистичные же в качестве приемлемого варианта называют и казарму, и бордель, причем одновременно. Давайте посмотрим, что зафиксировала международная правозащитная организация Freedom House в нашем казармоборделе.

    • МУТАНТЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ГЕНОЦИДА
      2024-04-17 13:05

      Власть не в состоянии составить списки погибших в 44-дневной войне, но цинично предлагает "зафиксировать имена всех жертв" Геноцида армян в Османской Турции У Чапека есть пьеса "Белая болезнь". Там речь идет о недуге страшном, мучительном, обрекающем человека на гниение заживо. И абсолютно неизлечимом. Впечатление такое, что власть Пашиняна страдает этой болезнью и процесс гниения достиг последней стадии. Пашинян и его власть могут вызвать у нормальных людей в основном два чувства: веселое омерзение и тревожную гадливость. Чувства по смыслу мелкие, но редкой силы: возможно, в истории такого еще не было. Когда еще власть опускалась так низко во всех отношениях, выглядела столь антинациональной, предательской и подлой по отношению к собственной стране и народу и демонстративно бесстыжей? Приличия у нее отвалились, как гнилая штукатурка, растрескались, как грим, когда старая ведьма неосторожно расхохочется. Мы являемся свидетелями настоящего морального дефолта.

    • ОТПЕЧАТКИ ПАЛЬЦЕВ ПАШИНЯНА НА ДЕЛЕ АРМЕНА АШОТЯНА
      2024-04-16 10:56

      Армения при Пашиняне правовым государством быть перестала. Современную внутриполитическую историю нашей страны потомки будут изучать по криминальной хронике - но не от даты к дате, не от события к событию, а от одного сшитого на оппозиционеров уголовного дела к другому. Именно "сшитого", хотя сам Пашинян гордо заявляет: "Институт фабрикации дел в Армении практически ликвидирован. Страна добилась большого прогресса на этом пути". Ну, премьер у нас вообще человек довольно незамысловатый. И рассуждения у него проще пареной репы - даже неловко в них особо вдумываться. Да и какой смысл вдумываться, с этим-то меню: не откроешь рот добровольно - пропихнут варево в пищевод при помощи санитаров.

    • СТРАННАЯ СМЕРТЬ АРМЕНИИ
      2024-04-13 10:32

      Если все откажутся от веры и обычаев предков, перестанут помнить свою историю, говорить и писать на родном языке, мечтать о величии своей страны - народ мертв. Что так же верно, как если б его всего, целиком, подвергли геноциду. Раб, который знает только то, что он потомок рабов и дети его будут рабами, обречен. Сохранивший память о прошлом своего народа выживет и поднимется. Тот, кто помнит, что у его народа славная история, великая культура, что среди его предков были могучие герои и справедливые правители, знаменитые мудрецы и талантливые полководцы, свободен даже в цепях.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"

    • УСТАЛ ОТ РОСКОШИ И ОБЖОРСТВА И ВОЗОМНИЛ СЕБЯ ОТЦОМ-ОСНОВАТЕЛЕМ
      2024-02-29 09:34

      В последнее время Пашинян принимает официальных гостей нашей страны в помещении, где на стене красуется масштабное изображение горы Арагац. По приказу министра юстиции Григора Минасяна Служба по реализации уголовных наказаний выделила из бюджетных средств сумму в размере 185 тыс. драмов на покупку картины маслом с изображением Арагаца. Отречение от государственной символики и Третьей Республики Армения подается под соусом очередного каприза Пашиняна, который вообразил себя отцом-основателем Четвертой Республики Армения. Об этом желании главаря режима армянские политологи и бывшие коллеги Никола по журналистскому цеху пишут, практически, открытым текстом.

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • ТЕРРОР КАК ПРЕАМБУЛА К НОВЫМ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМ УСТУПКАМ
      2023-11-16 11:00

      27-29 октября за участие в уличных беспорядках были арестованы 16-летние арцахцы Самвел Мирзоян, Мхитар Оганджанян, Манвел Погосян, Гор Акопян. Правозащитник Аветик Ишханян подвергся уголовному преследованию по статье 330 УК за запись: «Смерть предателям!», которая датирована 19 сентября. За запись на FB арестован также бывший депутат Арагац Ахоян. Вице-спикер парламента Альберт Базеян арестован по обвинению в подготовке покушения на руководителей государства. В качестве «доказательства» фигурирует донос одного человека. Руководитель фракции «Честь имею» Айк Мамиджанян обвиняется в призыве к насилию…