Последние новости

Жители Карабаха получат возможность временного трудоустройства в Армении

Правительство Армении на заседании в четверг утвердило два мероприятия, связанные с вопросами временного трудоустройства жителей Арцаха.

Как отметил министр труда и по социальным вопросам Армении Месроп Аракелян, мероприятие предусмотрено в качестве содействия по приобретению трудового опыта безработными гражданам Арцаха, фактически находящимся в Армении в результате развязанной Азербайджаном с 27-го сентября войны.

По его словам, бенефициариями программы являются те граждане Арцаха, которые фактически проживали на территориях, которые сейчас находятся вне контроля Арцаха, в результате чего они временно находятся в Армении.

“Предполагается временное содействие по работе – на срок до 3 месяцев безработным предоставляется возможность прохождения практики, за что они будут оплачиваться в размере 100 тыс. драмов в месяц без вычета налогов, а работодатели будут получать содействие в размере 34 тыс. драмов”, - сказал Аракелян.

По его словам, бенефициарии программы могут обратиться в Агентство занятости после утверждения форм заявок.

Он отметил, что процедуры по программам облегчены, что позволит в тот короткий период, пока они находятся в Армении, получить содействие.

“Остальные программы также носят краткосрочный характер, поскольку мы обсудили ситуацию с арцахскими коллегами и в ближайшее время в Арцахе запланированы долгосрочные программы стимулирования занятости, что предоставит возможность обеспечить граждан Арцаха стабильным доходом”, - сказал Аракелян.

Вторая программа – мероприятие по обеспечению временной занятости безработных граждан Арцаха, находящихся в Армении в результате развязанной Азербайджаном с 27-го сентября войны.

Как отметил министр, она также предполагает мероприятие по временной работе – возможность участия в организации общественных работ на срок до трех месяцев.

По его словам, аналогичная программа проводится общинами, в частности, малые работы, которые проводятся в сотрудничестве с Минсоцем и бюджет которых не превышают 2 млн. драмов. В них вовлекаются, в основном, жители сельских районов, которые получают 8 тыс. драмов (порядка $15) за день работы.

Бенефициариями программы также являются жители Арцаха, которые временно приживают в Армении, передает arka.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ