Последние новости

Страны ЕС 27 декабря начнут вакцинацию от коронавируса

          Государства-члены ЕС начнут вакцинацию от коронавируса через 10 дней – с 27 декабря этого года, сообщает Reuters. Дату начала вакцинации подтвердила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, сообщает News.am.

         «В Германии мы начнем (вакцинацию – ред.), если одобрение будет получено в соответствии с планом, 27 декабря. Другие страны ЕС хотят начать с 27 декабря», - заявил министр здравоохранения ФРГ Йенс Шпан перед началом  встречи в онлайн режиме с канцлером страны Ангелой Меркель и руководителями компании-изготовителя вакцин BioNTech.

          Как член ЕС, Германия в целом обязана дождаться одобрения вакцины Европейским агентством по лекарствам. Ожидается, что регулятор выступит с соответствующим объявлением 21 декабря. Высокопоставленный представитель ЕС заявил в среду, что 23 декабря блок может дать окончательное одобрение вакцины, разработанной компанией Pfizer и ее партнером BioNTech.

          Фон дер Ляйен подтвердила запланированный график начала прививок для 450 миллионов граждан Евросоюза.

          «27, 28 и 29 декабря вакцинация начнется по всему ЕС», - написала она в Twitter.

          В свою очередь власти Италии сообщили, что начнут вакцинацию медицинских работников 27 декабря. В этот же день начнутся вакцинации также в Австрии, сообщил канцлер страны Себастьян Курц в Twitter.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ