Последние новости

Омбудсмен показал карты, на которых армянские территории представлены как азербайджанские

          Омбудсмен Армении Арман Татоян на своей странице в Facebook опубликовал карты, обнаруженные у азербайджанских военнослужащих, на которых значительная часть Республики Армения представлена, как историческая территория Азербайджана.

          «Это карты, которые имеют при себе в специальных книжках азербайджанские военные. На этих картах значительная часть Республики Армения представлена, как историческая территория Азербайджана. Офис Защитника прав человека Армении зафиксировал их в ходе мониторингов. Эти карты сопровождаются явно несоответствующими текстами, которые непосредственно лежат в основе тезисов пропаганды армянофобии и враждебности, организованной азербайджанскими органами власти.

          При этом именно эти тексты сопровождаются выражениями, распаляющими глубинную ненависть: «эта страна моя, твоя, наша», «достойный гражданин не должен терпеть осквернения символов», «символы нужно хранить так, как есть, уважение и достоинство страны», «все символы священны» и другие формулировки.

          Например, в одном из таких текстов отмечается: «Когда распалась Российская империя, территория Азербайджана составляла 130 тысяч кв. км., территория демократической Азербайджанской республики составляла 114 кв. км. В период СССР России (Дербендское ханство, 7 тысяч кв. км.), армянам (до 1923 года районы Зангезура, Ехегнадзора, Севана, Дилижана, пограничные села, в 1946 г. 40 кв. км, в 1969 году от Товуза 7.6 кв. км, от Казаха примерно 50 кв. км.) было отдано 10.9 кв. км. Грузии было отдано 9.5 кв.км, то есть в разные периоды 27,4 кв. км.  Из оставшихся нам 86.6 кв. км.

         Все это имеет непосредственное отношение к полномочиям Защитника прав человека Армении, так как относится к гарантированию жизни, собственности и всех других прав всего населения Армении и армянского народа.

        Именно пропаганда, организованная подобными путями, на протяжении лет сформировала в Азербайджане институциональную систему пропаганды ненависти и враждебности на основе этнической принадлежности.

         Исследование, проведенное Защитником прав человека, показывает, что они в числе тех главных причин, по которым азербайджанские вооруженные силы в ходе войн в апреле 2016 года, в сентябре-ноябре 2020 года совершали и по сей день продолжают совершать военные преступления и преступления против человечности, а также другие зверства (обезглавливания, расстрелы, пытки и т.д.).

         Профессиональное исследование видеоматериалов с упомянутыми жестокостями, проведенное экспертами офиса Защитника прав человека Армении, подтверждает, что азербайджанские военные, пытая или убивая военных или гражданских лиц армянской стороны, отрезая различные части тел погибших, в качестве источника воодушевления используют выражения, которые исходят именно из тезисов упомянутой пропаганды.

          Все это закреплено реальными и конкретными доказательствами, попавшими в распоряжение Защитника прав человека Армении.

          Очевидно, что в условиях этих вызовов нам более, чем прежде, необходимы сплоченность и солидарность, уважение по отношению друг к другу и исключение любого развития, ведущего к напряжению внутри страны во имя защиты прав каждого из нас, всего нашего народа.

          Международно мировое сообщество и особенно международные структуры, имеющие мандат по защите прав человека, должны решительными шагами содействовать предотвращению достойной осуждения пропаганды ненависти и враждебности на основе этнической принадлежности, которая проводится с использованием сведений, совершенно несоответствующих действительности. Они должны доказать, что привержены своему призванию и миссии, что еще продолжают оставаться верными утвержденными ими же международным нормам.

           Все это будет представлено с соответствующим анализом в офисе Защитника прав человека и будет направлено в международные органы, а также, конечно, будет предоставлено соответствующим структурам Армении», - написал омбудсмен, сообщает News.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ