Последние новости

Юрий Котенок: Надо провести расследование сценария сдачи Карабаха

          Армянская сторона в Карабахе понесла большие потери, причем на это есть и объективные, и субъективные причины, нужно проводить расследование сценария сдачи Карабаха, есть претензии к военному руководству. Об этом на встрече с журналистами 18 декабря заявил главный редактор портала «Сегодня.ру», военный корреспондент Юрий Котенок, получивший тяжелое ранение при обстреле храма Казанчецоц в Шуши.

          По его словам, на тактическом уровне, на ротном и на взводном уровнях, проблем нет, люди совершили героизм, к их самоотверженности нет вопросов, а происходящее сейчас в Карабахе и приграничных районах Армении – это органическое продолжение того, что происходило в течение 44 дней. «Азербайджан пытается застолбить территорию в одностороннем порядке, не считаясь с армянской стороной, чтобы иметь сильные позиции в период переговоров. Ситуация упущена, события развиваются очень стремительно, и армянское руководство не может принять адекватных решений. Нужно тщательно организовать демаркацию границ, проблемы которых связаны с наследием времен СССР. Этому вопросу посвящен и визит директора ФСБ России в Ереван, который потом отправится в Баку», - отметил он.

            Котенок подчеркнул, что проблемы дезорганизации, которые и стали причиной поражения, наблюдаются и сейчас, когда в каких-то селах остаются автономные подразделения, без связи, без взаимодействия. «Армия обороны Карабаха существует и не распущена. Но почему так происходит? Что касается вопроса пленных, то он находится в процессе решения, однако отношение азербайджанской стороны к ним, в том числе к гражданскому населению, это очевидное варварство», - заключил российский журналист, сообщает News.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ