Последние новости

Мэрам Гориса, Сисиана и Каджарана предъявлено обвинение

         Мэру города Каджарана в Сюникской области Армении Манвелу Парамазяну предъявлено обвинение по делу восьмимесячной давности, органы предварительного следствия подали ходатайство о его аресте, сообщает Newsarmenia.am.

         Адвокат каджаранского мэра Ерванд Варосян сообщил журналистам, что Парамазяну выдвинули обвинение по случаю, связанному с задержанием трёх граждан Каджарана 8 месяцев назад. Предполагается, что Парамазян имеет отношение к этой группе лиц, которые, по словам адвоката, уже давно на свободе.

         «То, что мэр не имеет никакого отношения к этому делу, это факт. Очевидно, что это политическая месть и политическое преследование», - сказал Варосян.

          Также он заявил, что имеет два обоснования происходящего.

          «Первое - это активное участие мэра Караджана в военных действиях с целью защиты Родины и с распространяющимися в последнее время известными заявлениями глав городских и сельских общин Сюника, в которых они осудили политику действующего правительства и потребовали отставки Никола Пашиняна», - отметил Варосян.

          Ранее глава сюникской общины Каджаран Манвел Парамазян был подвергнут приводу в полицию. По словам самого мэра, он и после посещения Следственного комитета по-прежнему считает, что нет никаких оснований для его задержания.

          По имеющимся данным, уголовные дела возбуждены в отношении мэров еще двух крупных городов Сюника - Гориса и Сисиана.

           В понедельник рано утром правоохранителями был задержан глава Гориса Аруш Арушанян, которого обвинили в незаконной организации собраний. За день до этого он призвал сограждан рано утром перекрыть въезд в Сюник, чтобы не допустить проезда кортежа премьер-министра Никола Пашиняна. Мэр обвинил премьера в отчуждении армянских земель и подчеркнул, что сюникцы будут бороться за свою честь, безопасность и физическое существование.

          На следующий день суд признал его задержание неправомочным и отпустил из-под стражи, однако позже стало известно о предъявлении Арушаняну обвинений по 6 статьям УК Армении (в частности, в самоуправстве, незаконном предпринимательстве, превышении должностных полномочий).

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ