Последние новости

Тигран АБРАМЯН: ПОКА В АРМЕНИИ ПРАВИТ ЭТОТ ПРЕМЬЕР, У НАС БУДУТ НОВЫЕ ПОТЕРИ

"Если сначала создавалось впечатление, что совместное соглашение от 9 ноября было последней точкой, где отразились наши полные потери, то через некоторое время стало ясно, что наши потери еще больше, потому что территории, не предусмотренные соглашением, перешли и продолжают переходить Азербайджану", - заявил на встрече с журналистами учредитель и глава аналитического центра "Энакет" ("Точка опоры"), бывший советник президента Арцаха Тигран АБРАМЯН.

Он напомнил, что после окончания войны села Хцаберд, Хин Тагер Гадрутского района, гора Дизапайт перешли к Азербайджану, последняя имела стратегическое значение на юге. Позже к ним добавились территории на участке Зангелан-Кубатлу, а от Армении - участки Шурнуха, Воротана.

"Эти территории не были включены в соглашение. Никол Пашинян сообщил, что они передаются по устной договоренности. Здесь возникает вопрос: какие еще территории будут переданы Азербайджану по устной договоренности? Ведь в российских кругах циркулируют слухи о возможных сдачах территорий Тавуша и других регионов. К сожалению, нынешняя ситуация показывает, что это могут быть не предположения, а факты, и пока в Армении будет править этот премьер-министр, у нас будут новые потери", - сказал Тигран Абрамян.

По его убеждению, это правительство должно законодательно закрепить сдачу территорий в будущем.

"В мире нет государства, премьер-министр которого объявляет о сдаче территорий по устному соглашению. В этом случае можно предположить, что у соглашения от 9 ноября было секретное приложение, а если его не было, то у тех, кто передал территории с устного согласия, должна быть юридическая оговорка", - сказал Абрамян.

Глава центра выразил сожаление, что армянской стороны нет в процессе демаркации границы, меж тем Турция и Азербайджан не остановятся на достигнутом. "В этом плане у нас как у государства множество проблем. Однако нет шагов, которые должны решить наши проблемы безопасности и экономики", - отметил Тигран Абрамян, сообщает Panorama.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ