Последние новости

Вазген Манукян о причинах поражения в Карабахе

Премьер-министр Армении Никол Пашинян во время боев в Карабахе плохо понимал, что происходит на фронте, хотя у него были возможности предотвратить войну или вести ее таким способом, чтобы сохранить основные позиции. Об этом в интервью РБК заявил единый кандидат от армянской оппозиции Вазген Манукян.

«На волне «цветных революций» приходят к власти большей частью некомпетентные люди, которые не готовы возглавлять правительство. [Премьер-министр Никол] Пашинян разделил общество на бывших и нынешних, расколол общество. То же самое происходит и на Украине, и в других местах, где происходила «цветная революция», – сказал он.

«Во время первой карабахской войны 1992–1994 годов, когда мы победили Азербайджан, нам очень помогло, что его возглавлял Абульфаз Эльчибей. Тогда еще не было термина «цветная революция», но это был человек, придерживавшийся именно таких взглядов. Теперь Азербайджан воспользовался тем, что у нас есть наш Эльчибей», – добавил Манукян.

Он также считает, что, если бы у власти оставался Серж Саргсян, война бы просто не началась. Пашинян, отметил его оппонент, свернул переговорный процесс по Нагорному Карабаху, сделал ряд заявлений, из которых следовало, что карабахская проблема – территориальный спор, а «не вопрос о самоопределении нации», и позволил Азербайджану прийти к мысли, что можно начать войну.

Своими приоритетами в случае прихода к власти Манукян назвал восстановление безопасности государства через усиление армии и налаживание отношений с Россией, а также укрепление «внутренней безопасности». Угроза Армении исходит от некоммерческих организаций, считает Манукян: «Нужно решать вопрос всех этих организаций». «Все мы поняли, насколько опасно допускать, чтобы в твоей стране работало много общественных организаций, финансируемых извне, а они играют громадную роль в Армении», – отмечает он.

Ранее Пашинян не раз указывал на то, что претензии к работе в Армении иностранных неправительственных организаций следует адресовать его предшественникам, во время правления которых они были зарегистрированы, передает Newsarmenia.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ