Последние новости

Тегеран ждет от Вашингтона выполнения ядерной сделки – МИД Ирана

Иран пока не видит никаких подвижек со стороны администрации президента США Джо Байдена, связанных с ядерной сделкой. Об этом, как передает РИА Новости, официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде заявил в понедельник на брифинге.

"До сих пор чего-то нового по Совместному всеобъемлющему плану действий не произошло. Наша позиция прежняя – санкции должны быть отменены, а США должны должным образом выполнять ядерную сделку, как и другие стороны", - сказал Хатибзаде.

По его словам, все предпринятые Ираном действия по отказу от ядерных обязательств обратимы, однако Тегеран ждет от сторон сделки выполнения соглашения и резолюции 2231 СБ ООН, утвердившей ядерную сделку.

Ранее Белый дом сообщил, что президент Джо Байден планирует обсудить с союзниками планы переговоров с Ираном.

В 2015 году "шестерка" (Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция) и Иран объявили о достижении Совместного всеобъемлющего плана действий. Соглашение предполагало снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана. Сделка в первоначальном виде не прожила и трех лет: в мае 2018 года США объявили об одностороннем выходе из нее и восстановлении жестких санкций против Тегерана, сообщает Sputnik Армения.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ