Последние новости

Роберт Кочарян: "Я вернулся в большую политику"

Бывший президент Армении Роберт Кочарян в интервью Sputnik Армения заявил о своем возвращении в большую политику.

По словам Кочаряна, сейчас чувствуется большой спрос на "понятных и сильных личностей". Поэтому новые парламентские выборы станут двухполюсными – между нынешней властью и ее антиподами.

"Люди вкусили плоды популизма, вкусили результаты цветных революций и работы людей без опыта, - сказал Кочарян. – Маятник двинулся в обратную сторону, и есть потребность в совершенно других типажах, в совершенно других командах - в командах профессиональных управленцев, людей, имеющих волю, людей, способных говорить правду, смотря в глаза своим оппонентам. И такая команда в Армении есть".         

Роберт Кочарян коснулся темы схожести в поступках российского блогера Алексея Навального и действующего премьер-министра Никола Пашиняна.

"Очень много общего: и отсутствие опыта, и нахрапистость, и, кстати, талант манипулировать людьми. Это на самом деле талант – люди, которые могут создавать хаос и чувствуют себя достаточно комфортно в этой ситуации", - заявил Кочарян.

Как считает экс-президент Армении, появление таких людей – это антисистемный тренд, который подпитан рассредоточением информации через интернет и социальные сети.

"Все это идет вразрез с мышлением государственным и в целом с представлениями государствообразующего начала. В России это начало, кстати, гораздо сильнее", - добавил он.

Экс-президент Армении уверен, что войны в Карабахе можно было избежать. При этом отметил, что Азербайджан достаточно долго все планировал.

Война начинается только тогда, когда у противника есть уверенность в победе, заявил экс-президент Армении.  Обсуждая войну в Карабахе, Кочарян подчеркнул: Азербайджан явно достаточно долго планировал и информационную атаку, и начало боевых действий. Однако такого развития событий можно было бы не допустить.

"Будь я у власти, я просто уверен, что войны не было бы. А если бы она была, то это была бы тотальная мобилизация и концентрация ресурсов до такой степени, что враг был бы несомненно остановлен", - сказал Роберт Кочарян.

Экс-президент считает, что мир полностью меняется и на первый план выходят региональные интеграционные процессы. Полноценная интеграция дает множество преимуществ с точки зрения геополитики, сказал Роберт Кочарян.

"Надо говорить о серьезной интеграции. Идет регионализация мира. Глобальные процессы сменяются некими региональными интеграционными процессами. И в этом плане, я думаю, Армении стоит очень серьезно подумать о более глубоком взаимодействии с Россией. Гораздо более глубоком, чем есть сейчас" - заявил Кочарян.

 

 

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ