Последние новости

Посольство США: Призываем немедленно уточнить местонахождение и статус самолета

Мы отправили письменный запрос в посольство США в Армении с просьбой разъяснить публикации СМИ о том, как зарегистрированный в Армении самолет Boeing 737 американского производства оказался в Иране. Об этом пишет Tert.am.

«Относительно того, какова позиция посольства США по этому вопросу, какой информацией они располагают, в диппредставительстве ответили: «Правительству США известны утверждения о том, что самолет, зарегистрированный на имя армянской компании, отклонился от маршрута в направлении Ирана. Призываем все стороны, причастные к этому вопросу, незамедлительно уточнить местонахождение и статус самолета.

Законодательство США запрещает передачу самолетов и авиазапчастей американского производства или их предоставление иным образом Ирану. Структуры, участвующие в таких действиях, могут подпадать под санкции США».

Отметим, что ранее руководитель Армянского центра американских исследований политолог Сурен Саргсян написал на своей странице в Facebook, что при пока невыясненных обстоятельствах в Иране оказался зарегистрированный в Армении самолет Boeing 737 американского производства.

Эту тему затронул и бывший советник премьер-министра по вопросам авиации Акоп Чагарян. Он отметил, что самолет, вылетевший из Таллина, должен был приземлиться в Ереване, но «из-за технической неисправности» оказался в Тегеране.

В ответ на вышесказанное Комитет гражданской авиации распространил заявление о том, что не было получено подтвержденной информации об угоне самолета Boeing 737 и что известно о его местонахождении.

Позже заявление распространила авиакомпания «Fly Armenia Airways», что самолет Boeing 737-300 должен был вылететь из Эстонии в украинский аэропорт «Гостомель», но он вылетел и по неизвестным причинам совершил экстренную посадку», - пишет сайт, сообщает News.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ