Последние новости

Отказавшаяся от AstraZeneca Дания намерена отправить вакцину в бедные страны

Дания, запретившая применение вакцины от коронавируса AstraZeneca, изучает варианты ее отправки в более бедные страны. Об этом заявил директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге, передает AP.

На этой неделе Дания стала первой страной, которая полностью прекратила использование вакцины AstraZeneca от COVID-19, поскольку европейские официальные лица расследуют сообщения об образовании очень редких тромбах в сочетании с низким количеством тромбоцитов.

ВОЗ, которая вместе с Великобританией и Европейским агентством по лекарственным средствам (EMA) продолжает рекомендовать прививку AstraZeneca на том основании, что преимущества перевешивают риски, подталкивает страны не накапливать вакцины, которые они не используют.

"Вчера я разговаривал с доктором Сореном Бростромом, генеральным директором Датского (Управления здравоохранения), и я понимаю, что министерство иностранных дел Дании готово или уже рассматривает варианты обмена вакцинами AstraZeneca с более бедными странами", - заявил Клюге.

Представители ВОЗ не стали критиковать решение Дании по прекращению использования вакцины AstraZeneca, заявив, что каждая страна должна иметь возможность гибко принимать решения о своих программах вакцинации, сообщает News.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ