Последние новости

Генсек ООН: Мир стоит «на краю пропасти»

2020 год был одним из трех самых жарких за всю историю наблюдений,  говорится в докладе Организации Объединенных Наций, что побудило Генерального секретаря ООН  заявить, что мир стоит «на краю пропасти».

В отчете Всемирной метеорологической организации (ВМО) говорится, что это «двойной удар» по миллионам людей, пострадавших от экстремальных климатических явлений.

Отчет «Состояние глобального климата» подтверждает его предварительные выводы и подготовлен к саммиту под руководством США, который состоится 22-23 апреля.

«Мы находимся на краю пропасти ... Мы наблюдаем рекордные уровни тропических штормов, таяния ледников в связи с засухой, волнами тепла и лесными пожарами», - сказал Reuters генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш.

В отчете показано, что средняя мировая температура в 2020 году была примерно на 1,2 градуса по Цельсию выше доиндустриального периода, что позволило ему войти в тройку самых жарких лет вместе с 2016 и 2019 годами, несмотря на охлаждение в условиях Ла-Нинья.

Среди отмеченных индикаторов были рекордно низкая протяженность морского льда в Арктике за два месяца 2020 года. Около 80 процентов океана испытали по крайней мере одну морскую волну тепла в прошлом году.

В Соединенных Штатах были зафиксированы как самые крупные пожары в истории, так и наибольшее количество ураганов. Один только ураган «Лаура», обрушившийся на Луизиану 27 августа, нанес 19 миллиардов долларов ущерба.

В отчете говорится, что в августе в Долине Смерти в Калифорнии была зафиксирована самая высокая температура в мире за последние 80 лет - 54,4 градуса по Цельсию.

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ