Последние новости

"Все хорошо, прекрасная маркиза": правительство одобрило отчет о выполнении госбюджета

Правительство Армении одобрило отчет о выполнении госбюджета 2020 года. Соответствующее решение было принято на заседании кабмина в четверг.

В 2020 году повысилась дисциплина собираемости и уплаты налогов (это касается как фискальных органов, так и бизнеса). Соотношение налогов к ВВП не только не сократилось, но и выросло до 20,4%. Иными словами, хотя ВВП и сократился, но сбор налогов осуществлялся максимально эффективно.

Долговая нагрузка государства увеличилась. После благополучного 2019 года, дефицит бюджета в 2020-м планировался в размере 2,3% ВВП или в 161 млрд драмов, а составил 5,5%, или 334 млрд. Правительству пришлось привлечь новые средства, чтобы смягчить спад в экономике и реализовать антикризисные программы, на которые выделено порядка 240 млрд драмов (около 40 млн долларов).

"В относительно благополучный период мы не стимулировали экономику, чтобы набрать запас прочности. По итогам 2019 года соотношение нашего госдолга к ВВП было чуть меньше 50%. Это и позволило нам привлечь новые средства", - заявил министр финансов Атом Джанджугазян.

Теперь это соотношение составляет 63,5%, и правительство подготовит программу мероприятий, как в ближайшие 5 лет снова сократить этот показатель до уровня ниже 50%.

Финансовую политику Армении оценили и международные партнеры, в первую очередь МВФ, который оперативно выделил Армении финансовую поддержку. А об отношении частных инвесторов свидетельствуют котировки еврооблигаций, добавил он, сообщает Sputnik Армения.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ