Последние новости

МИД РА требует прекратить сфабрикованные уголовные дела и репатриировать пленных

               МИД Армении строжайше осуждает осуществление уголовного преследования со стороны Азербайджана в отношении армянских военнопленных и похищенных гражданских лиц на основании ложных обвинений. Об этом говорится в заявлении МИД.

              «Согласно международному праву, военнопленные не могут быть привлечены к ответственности за участие в военных действиях.

               В то же время, исходя из факта распространенности в Азербайджане ненависти к армянам и спонсируемой на государственном уровне расистской политики, очевидно, что осуществляемые судебные процессы не могут быть справедливыми и прозрачными. Вышеуказанное, а также пленение и похищение гражданских лиц являются грубейшими нарушениями многочисленных норм международного права.

                Сокрытие Азербайджаном реальных цифр и мест содержания армянских военнопленных и заложников также является серьезным свидетельством военных преступлений и преступлений против человечности.

                Азербайджан продолжает грубо нарушать ряд основополагающих документов, ратифицированных им, в том числе Европейскую конвенцию по правам человека, пакт ООН о гражданском и политическом праве, Конвенцию ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, и, в частности, третью Женевскую конвенцию.

            Исходя из вышесказанного, строго осуждаем опубликованное 14 июня незаконное решение Бакинского суда о лишении свободы гражданского лица, гражданина Армении и Ливана Вигена Эолчекчяна на 20 лет. Он был похищен азербайджанскими вооруженными силами на следующий день после подписания 9 ноября 2020 года трехстороннего заявления, а приговор вынесен на основании якобы «признательных показаний», полученных под пытками.

           Достойно осуждения также возбуждение ложных уголовных дел в отношении военнопленных, плененных в результате военных действий Азербайджана в селах Хцаберд и Хин Тагер Гадрутского района Арцаха, находившихся под контролем армянских сил, и осуществление уголовного преследования.

            Видеозапись диалога между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, состоявшегося 15 июня в рамках визита Эрдогана в оккупированный Азербайджаном город Шуши, свидетельствует о том, что в послевоенный период проблема пленных используется Азербайджаном в политических целях, как инструмент давления на Армению, что также является явным нарушением трехстороннего заявления 9 ноября.

             Этот факт в очередной раз свидетельствует о последовательной политике Азербайджана по невыполнению взятых на себя обязательств. Призываем наших международных партнеров, а также правозащитные структуры строго осудить грубейшие нарушения международного права со стороны Азербайджана и потребовать прекращения сфабрикованных уголовных дел и скорейшей репатриации армянских военнопленных», - говорится в заявлении, сообщает News.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ