Последние новости

Комитет ПАСЕ по правовым вопросам принял отчет о выполнении резолюции о политзаключенных в Азербайджане

Власти Азербайджана не выполнили почти ни одного пункта резолюции ПАСЕ о политзаключенных, принятой в январе 2020 года. Об этом говорится в заявлении докладчика ПАСЕ по выполнению резолюции депутата от Исландии Торхильд Сунны Эварсдоттир, которая является членом комитета ПАСЕ по правовым вопросам и правам человека.

7 октября 2020 года она написала руководителю делегации Азербайджана в ПАСЕ Самаду Сеидову, запросив сведения о том, как власти Азербайджана выполняют требования резолюции. Глава делегации Азербайджана подтвердил получение письма, но не ответил на него. После повторной просьбы, уже от имени Комитета, 22 декабря Сеидов ответил на письмо, заявив, что политзаключенных в Азербайджане нет, и раскритиковал поведение докладчика. Далее он сделал ряд общих заявлений 'о национальном плане действий на 2020-22 годы по созданию открытого правительства".

Комитет ответил Сеидову, что тот не имеет права критиковать работу докладчика и обязан сотрудничать с ней. Когда Сеидов перестал отвечать на письма, Эварсдоттир через секретариат ПАСЕ запросила его назначить представителя властей Азербайджана для участия в слушаниях комитета 17 мая 2021 года.

Ни один официальный представитель Азербайджана не принял участия во встрече. От Азербайджана присутствовали лишь Лейла Юнус, директор Института мира и демократии, и Расул Джафаров – председатель Бакинского клуба по правам человека.

В итоге Азербайджан не выполнил почти все положения резолюции за исключением отмены приговоров Ильгару Мамедову и Расулу Джафарову (которые уже отсидели в тюрьме).

Таким образом, вопрос политзаключенных в Азербайджане не был признан властями этой страны, а для его решения не было предпринято практически никаких действий, отмечается в заявлении докладчика ПАСЕ.

Отметим, в апреле ПАСЕ провел слушания о состоянии армянских пленных и заложников в Азербайджане, передает Sputnik Армения.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ