Последние новости

НЕОКОНЧЕННАЯ ВОЙНА: ПРОЗРЕНИЕ НАСТУПИТ, КОГДА СМЕНИТСЯ ВЛАСТЬ

"Пока не произойдет смена власти, мы будем наблюдать ту антиисторическую картину, которую имеем", - говорит в интервью "ГА" социолог, академик НАН РА Геворг ПОГОСЯН.

- Прошел год после начала 44-дневной войны. Что это был за год, что мы видим сегодня?

- Год прошел, конечно, очень тяжело. Он еще проходит с ощущением того, что война, которая якобы окончилась, никак не завершается. И не только потому, что все еще находят тела наших погибших солдат и не все еще военнопленные вернулись домой… Война и психологически не окончена.
    В истории немало случаев, когда та или иная страна выигрывает или проигрывает в войне. И, таким образом, подводится некая историческая черта. У нас этой черты нет. Не скажу, что мы пережили, мы прожили кошмарную, позорную войну, однако сегодня она приближается уже к границам Армении, заходит на нашу суверенную территорию. Вместо того чтобы многие вопросы решились, наоборот, возникло и возникает  еще больше вопросов, больше тревог, опасений.

 Социолог, академик НАН РА Геворг ПогосянИ не случайно, что происходит сильный отток населения, растет число людей, безвозвратно уезжающих из Армении. Если раньше это была трудовая миграция из-за нехватки рабочих мест, рисков войны и т.д., то казалось, после войны таких рисков уже не должно быть. А они фактически возросли. Боюсь, до конца года отток населения из Армении дойдет до 180-200 тысяч. На сегодняшний день речь уже идет о порядка 100-102 тысячах уехавших. Это какая-то неоконченная, продолжающаяся война.

- Между тем реальность такова, что, с одной стороны, вооруженные силы противника находятся у нас дома, оккупируют наши села, перекрывают дороги, с другой - власть, подтверждая факт оккупации, заявляет, что с оккупантом нужно устанавливать добрососедские отношения, реализовывать совместные проекты, торговлю и т.д. Это абсурд, не находите?

- Для любой страны, на территорию которой заходят войска сопредельного государства, такая ситуация – сasus belli. Это причина войны, грандиозный скандал на международном уровне, это уже практически объявление войны. Но происходящее у нас – какая-то абсурдная антиистория. Вроде народ обеспокоен, жители приграничных районов обеспокоены и уезжают, они видят, что их выталкивают. А государство, власти делают вид, что ничего экстраординарного не происходит, села-то, оказывается, азербайджанские были 70 лет, а мы не знали. И названия у них другие.

То есть мы видим совершенно сюрреалистическую картину, когда власти успокаивают народ, дескать, ничего страшного не происходит. Ну, зашли вооруженные силы другой страны, посидят, может, уйдут, а может, и нет. Это уже не просто капитуляция, а сдача, полная сдача с потрохами - сдача страны, государства. И люди не понимают, реальность это или антиреальность, история или антиистория, оставаться или покидать страну? Мы попали в совершенно непонятную историческую нишу, в которой война не завершается, история не завершается. Непонятный водоворот, все ждут какой-то развязки, а ее нет.

- А чем вы объясните тот психологический феномен, когда люди, живущие в приграничных районах, констатируя факт, что они и их дети вынуждены днем и ночью жить под вражескими перестрелками, заявляют, что им хорошо и да здравствует Пашинян?

- Что ж, оказывается, мы многого о нас не знали. Мы сами о нашем обществе многого не знали, и для нас это момент пронзительного самопознания.

Когда выясняется, что немалая часть населения может смириться с происходящим, дескать, ну да, турки, ну стреляют, кого-то похитили, скот увели, двоих задержали, но через два дня же вернули. Подобные рассуждения не укладываются в головах нормальных людей, но для нас это суровый урок в плане познания того, какова часть нашего общества. А ведь готовится еще какая-то бумага, якобы мирный договор, под которым подразумеваются еще уступки, может, даже еще большие, и уступки в историческом плане: чтобы Арцах вновь насильственно включили в состав Азербайджана. . Но народ при этом ведет себя так, будто находится под глубоким наркозом.

Этакая социальная анемия в духе "если конкретно со мной ничего не происходит, вода течет, свет горит - значит все нормально". Так бывает, когда власти всеми возможными и доступными средствами насаждают именно такое отношение. Я не говорю, что народ сразу подчиняется и всегда подчиняется, но на данный момент выясняется, что в огромной степени он подчиняется. Подобное бывает в случае абсолютно безразличного отношения к стране, судьбе страны. В лучшем случае несогласные пакуют чемоданы.

Но я не думаю, что так будет долго продолжаться. Народ будет пробуждаться – не по причине самого факта уступок на приграничных территориях, а потому, что с каждым днем происходящее все больше будет затрагивать непосредственно каждого. Состояние социально-психологической анемии ненормально. Да, это последствия шока от войны, того шока, когда тебе говорят, что ты побеждаешь, но потом за полчаса объявляется, что все проиграно. Этот шок вогнал общество в состояние анестезии, и наркоз еще действует. Но общество проснется - наркоз не может действовать бесконечно.

- Как же можно переизбрать власть, ставшую причиной такого шока?

- Это очень серьезный разговор, требующий глубокого анализа и отдельного интервью. Конечно, многих удивляет, как могли власти, столь безобразно продувшие войну, переизбраться? Повторюсь, однако: многое здесь зависит от того, до какого состояния на момент выборов было доведено общество и какие внешние, очень серьезные игроки, были задействованы. Власть переизбралась еще и потому, что устраивала всех внешних игроков, не надо об этом забывать.

Очевидно, что состояние общество изменилось бы, если бы произошла смена власти. То есть совершенно другой подход, другие настроения, другие идеи, другая идеология. Но пока этого не произошло, мы будем наблюдать ту антиисторическую картину, которую имеем. К сожалению, это не очень короткий сценарий, потому что силы, поддержавшие переизбрание Пашиняна, ожидают еще каких-то шагов от этой власти. Полагаю, речь идет об очень болезненных для нас уступках.

Прозрение же наступит, когда сменится власть. И это произойдет, конечно, не своим ходом. По представлениям Пашиняна и его команды, они пришли лет на 25-50 и добровольно власть не уступят. Думаю, решающим будет 2023 год.

Основная тема:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ШЕСТЬ ЛЕТ НАЗАД ЛЮДЕЙ ОБМАНОМ ВТЯНУЛИ В ГОСПЕРЕВОРОТ, ЗАТЕМ ПРЕДАЛИ И БРОСИЛИ НА ПРОИЗВОЛ СУДЬБЫ"
      2024-04-19 10:55

      "В сухом остатке за годы правления режима Пашиняна - деморализованное, раздробленное общество, потерянный Арцах и тысячи погибших людей", - говорит в интервью "ГА" политолог Андраник ОВАННИСЯН.

    • ТРАДИЦИОННАЯ СЕМЬЯ НЕ ПРЕДМЕТ ТОРГА? ОКАЗЫВАЕТСЯ, МОЖЕТ
      2024-04-16 10:26

      В минувшую пятницу парламент Армении принял во втором и окончательном чтении скандальные поправки к закону о предотвращении семейного насилия. Несколькими днями ранее Армянская Апостольская церковь призвала отклонить законопроект в том виде, в котором он был представлен депутатами от правящей партии "Гражданский договор" Заруи Батоян, Соны Казарян и Цовинар Варданян. Естественно, а кем еще?

    • ШЛЕЙФ СМЕРТЕЙ – ПОГИБЛИ ЕЩЕ ЧЕТВЕРО АРМЯНСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
      2024-04-15 10:40

      Очередная трагедия. 12 апреля автомобиль "Урал" Минобороны Армении, перевозящий военнослужащих, попал в ДТП в Мегри. Машина была перегружена, перевозила состав двух постов, а водителем был солдат-срочник с небольшим опытом, сообщает ФактИнфо со ссылкой на свои источники.

    • МОЖЕТ БЫТЬ, ОТПРАВИТЬ НАШИХ ДЕТЕЙ НА ОЛИМПИАДУ "ВОЗВРАЩЕНИЕ В ЗАПАДНЫЙ АЗЕРБАЙДЖАН"?
      2024-04-13 11:23

      10 апреля азербайджанская сторона сообщила, что в результате обстрела с армянской стороны ранение получил старший лейтенант Ровшан Мамедов. При текущих реалиях армяно-азербайджанских "отношений" и той агрессии, которую демонстрирует Баку в отношении Армении, включая обстрелы наших сел и убийство наших солдат, слезные извинения СНБ РА по поводу вышеупомянутого инцидента  в духе "простите, извините, мы накажем виновных, такого больше не повторится" выглядят столь нелепым парадом подобострастия, что просто диву даешься: как можно так унижаться?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВОЙНА НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ И АРМЕНИЯ: ПАРАЛЛЕЛИ
      2023-10-09 10:45

      Ракеты из палестинской Газы - это уже привычно, вроде как норма для израильтян: они падают на них регулярно, в чем я убедился на своем личном опыте, пребывая на протяжении трех месяцев в командировке в Израиле в далеком 1996 году. Сегодня в каждом новом доме есть специальная укрепленная комната (помещение с более толстыми стенами и металлической заслонкой, которая выдвигается из стены и закрывает окно) плюс «Железный купол»: это и превратило ракетные обстрелы в рутину (правда, в тысячах старых домов таких комнат нет).

    • ПРОГУЛКА ПО ПОСЛЕВОЕННОМУ ДЖЕРМУКУ
      2022-12-30 10:42

      Декабрь в Джермуке выдался на редкость мягким, пороша быстро тает на асфальте, зато снег щедро  покрывает дорожки, ведущие к водопаду. Одиноко стоит, переминаясь с ноги на ногу, продавец магнитиков. Посетителей практически нет – за весь день, помимо нас,  к достопримечательности заглянула лишь парочка русских туристов. И это на фоне того, что гостиницы и оздоровительные комплексы зазывают посетителей всевозможными акциями и гирляндами на елках во дворах,  а на днях заработала канатная дорога, вышедшая из строя из-за обстрелов.

    • "НЕ НАДО БОЯТЬСЯ СЛОВА "ВОЙНА", ИНОГДА БУМАЖКА О МИРЕ ГОРАЗДО ОПАСНЕЕ"
      2022-11-23 09:55

      Руководитель международного центра человеческого развития Теван ПОГОСЯН заявил в интервью "ГА": "В связи с "рамочным соглашением" все вспомнили о гарантах. Нет таких гарантов, гарантом может стать только армянская армия и готовность нации защищать свое государство".

    • ШУШИ СДАЛИ 5 НОЯБРЯ 2020 г., ПОЧЕМУ НИКОЛ ВРАЛ 3 ДНЯ?
      2022-10-21 11:02

      Почему официальный Ереван скрыл правду? 5 ноября 2020 г. президент Республики Арцах Араик Арутюнян сделал на своей странице в FB следующую запись: "Шуши – самое большое наследство, которые мы получили от своих дедов и должны передать поколениям в том же армянском духе". Там же значилась благодарность генералу Сейрану Оганяну. Спустя считанные дни последовала запись сотрудника администрации президента Ваграма Погосяна, из которой следовало, что Шуши уже не наш.