Последние новости

Партия «Справедливость»: "Вы ведете Арцах по пути опустошения, а армян Арцаха – к гибели»

Арцахская партия «Справедливость» распространила заявление, в котором говорится:

«Убийство мирного жителя в Арцахе выстрелом азербайджанского снайпера является результатом непоследовательной, недальновидной политики лжи и обмана властей РА и Арцаха.

Не секрет, что с момента установления режима прекращения огня враг неоднократно грубо нарушал в Арцахе условия трехсторонних договоренностей.

Отметим некоторые из них, которые были обнародованы:

1.Оккупация после войны Гадрутского района, прочих территорий и десятки пленных.

2.Блокада сел Шушинского района.

3.Использование оружия крупного калибра в направлении села Мхитарашен.

4.Закидывание автомобилей камнями на дорогах и наглое поведение азербайджанцев.

5.Обстрел гражданских населенных пунктов и домов в Мхитарашене, Шоше, Тагаварде, Степанакерте и т.д.

6.Применение беспилотников для обстрела армянских позиций.

7.Проникновение азербайджанского диверсанта в жилой дом в Мартакерте и угрозы в отношении несовершеннолетних граждан.

8.Похищение и пытки пастуха в Мачкалашене.

9.Ранение военных выстрелами врага.

10.Неоднократный прицельный и неприцельный огонь из разного огнестрельного оружия.

Все это осталось без ответа. Надо осознавать, что если ты не хочешь или не в состоянии решить свои проблемы безопасности, то вместо тебя этого никто не сделает. Кроме того, российские миротворцы в Арцахе являются, скажем так, нейтральной стороной, и ни в коей мере не выполняют роли хранителя государственности, безопасности и защитника Арцаха, они обеспечивают мир в регионе.

Отметим, что за соответствующей реакцией властей Арцаха на вышеуказанные случаи последовали и реакции российских миротворцев.

Уже очевидно и понятно, что прежняя система безопасности Арцаха расшатана и недейственна, в основном из-за недальновидной и наплевательской политики властей РА в отношении Арцаха, следовательно, очень важно в краткие сроки разработать и реализовать другую систему безопасности при участии миротворцев.

Отметим также, что до сих пор миротворческий мандат не получил соответствующего правового регулирования, и миротворцы осуществляют свою миссию на основании всего одного абзаца трехстороннего заявления, где не отмечены ни их права и обязанности, ни функции, например, в случае нарушения режима прекращения огня.

Следовательно, необходимо и очень важно достичь правового укрепления мандата миротворцев и создания соответствующей договорно-правовой базы.

Если у вас нет соответствующей воли, смелости, опыта и знаний по обеспечению в этот трудный момент безопасности и прав граждан Арцаха, то уходите. Вы ведете Арцах по пути опустошения, а армян Арцаха – к гибели».

Panorama.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ