Последние новости

ТЕЛЕДЕБАТЫ ДЛЯ «ГД»: КОГДА МУХИ СО СКУКИ ДОХНУТ…

Начали с топора, продолжили угрозами…

Стартовым событием подготовки к выборам в органы местного самоуправления в масштабе всей страны стало нападение в Гюмри на членов общественной организации с национальной повесткой.

НАПАДАВШИЙ, ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫМ данным, является членом прониколовской организации "Стражи революции". В руках у него был топор, есть пострадавший. Детали этого нападения широко известны, а потому обратимся к свежему примеру из жизни претендентов на высокие посты местного уровня.

Как уже сообщалось, одним из первых на пост руководителя общины в статусе и. о. был назначен Арарат Туманян. Он возглавил Мегри после ареста Мхитара Закаряна. Туманян считается самой слабой фигурой из всех назначенцев Пашиняна (в городских общинах руководителей в статусе и. о., согласно закону, назначает премьер-министр), возможно, по этой причине у его сына на днях сдали нервы.

 "Я так изобью тебя, что ты не узнаешь собственное лицо", - написал Григорий Туманян на своей странице в Фейсбук, обращаясь к другому пользователю. Григория сразу поддержал кандидат на членство в совете общины из списка партии "Гражданский договор" Армен Давтян. Он написал, что сын его босса "тасибов", дескать, так держать и прочее в том же духе. Кстати, в Гюмри 17 октября баллотируется блок под названием "Тасибов". Судя по публичным выступлениям его лидера Карапета Погосяна, представления о "тасибе" представителей этого блока сильно отличаются от аналогичных представлений сына и. о. мэра Мегри.

Мы могли бы привести еще с дюжину публичных угроз и ругательств в адрес политических соперников со стороны представителей партии премьер-министра и их окружения, но ярче всего тусклая атмосфера грядущих выборов проявилась в ходе предвыборных теледебатов.

Мартиросян сделал "революцию" в Татеве!

Курс правящего режима на абсолютную политизацию местных выборов привел к необходимости проведения теледебатов.

АГИТПРОП ПАШИНЯНА ХАРАКТЕРИЗУЕТ выборы в органы местного самоуправления как логическое продолжение досрочных выборов 20 июня, полагая, что это увеличит шансы на победу "ГД". В итоге на Общественном телеканале и телеканалах власти стартовали дебаты из серии "нарочно не придумаешь". В самом деле, что нового можно придумать в качестве "политической программы" в отдельно взятой городской или сельской общине? Все участники дебатов говорят, как под копирку, о решении вопросов водоснабжения и транспорта, строительстве дорог между общинами, открытии новых рабочих мест, привлечении инвестиций.

Разумеется, ни о какой разнице политических и идеологических подходов речь не идет. Дебаты показали полную несостоятельность попытки политизировать местные выборы со стороны правящего режима. Участники дебатов по причине схожести планов и задач после первых минут начинали поливать друг дружку грязью. Особо выдающимся в этом плане стал диалог с участием и. о. руководителя общины Татев Артура Матевосяна, который возглавит на выборах 17 октября список "ГД". Его партнером по предвыборному диалогу стал №1 списка партии "Страна для жизни" Марат Герасимян. Зрелище, скажем прямо, было не для слабонервных…

Спустя несколько минут после начала дебатов Матевосян с места в карьер провозгласил: "Я возглавил общину 12 мая и за это время сделал такое, что до меня никто никогда не делал. Я сделал революцию!". Под "революцией" Мартиросян, как выяснилось, подразумевал газификацию одного детского сада, решение дисциплинарных вопросов и вопросов питания во всех 5 детских садах общины. Ну, разумеется, до него таких "революций" никто никогда не делал, какие тут могут быть сомнения…

Далее Мартиросян обвинил своего соперника в ряде нарушений, связанных с предыдущим руководством (Герасимян был руководителем аппарата при прежней администрации общины), напомнил, что в общине ведутся соответствующие проверки со стороны компетентных органов, и прямо спросил Герасимяна о его причастности к "нарушениям со стороны бывшего руководства". Телеведущей пришлось успокоить буйного Мартиросяна ссылкой на то, что проверки пока не закончились. Герасимян тоже успел вставить слово о том, что ему не предъявлены обвинения.

Судя по грозному настрою Мартиросяна, Герасимяну вряд ли удастся избежать неприятностей. По части обвинений у него еще все впереди… Под занавес дебатов Мартиросян окончательно сразил телезрителей заявлением о том, что миллионер российского розлива Рубен Варданян никаких денег в общину не инвестировал.

Напомню, что по слухам, которые никто не опроверг, партия "Страна для жизни" находится под покровительством Варданяна, а потому Герасимян в ходе дебатов пытался сделать упор на привлечении инвестиций в общину для решения проблемы занятости населения. Беда заключалась в том, что, в отличие от напористого соперника, у Марата не хватало слов для выражения мыслей, а потому вместо связной речи в эфире был дискретный "поток сознания", в котором пауз было больше, чем слов.

Мартиросян решительно объявил, что от Варданяна инвестиций не было и не будет. Он попросил Герасимяна назвать хоть один объект социального назначения в общине, который финансировал Варданян. Герасимян так растерялся, что ничего назвать не смог. Как он будет руководить общиной, ведь для этого, как минимум, нужно уметь разговаривать… Впрочем, этот вопрос - из серии избыточных, ибо партия "Страна для жизни" участвует в местных выборах, чтобы обеспечить фон для правящей силы.

К финалу дебатов Мартиросян окончательно разошелся и перечислил все свои заслуги на посту и. о. руководителя общины. К примеру, ему удалось добиться, чтобы учителя, которые приезжают на работу в Татев из соседних общин, пользовались бесплатно услугами канатной дороги. Мартиросян представил это как достижение на грани подвига.

"Манушак" и подтанцовка для Давида Саркисяна

Такого рода саморекламы на телеканалах власти в эти дни с избытком. К примеру, №1 предвыборного списка партии "Республика" Армен Улиханян в ходе агитации в Дилижане похвастался тем, что восстановил кинотеатр "Манушак" в самом центре города, и даже предъявил телеканалам картинку битком набитого зрительского зала.

КИНОТЕАТР БЫЛ ПОСТРОЕН ЕЩЕ при советской власти. Это достаточно прочное здание, не требующее особого ремонта. Что и как здесь "восстановил" Улиханян, не понятно, зато очевидно, что победу в Дилижане одержит "ГД", список которого возглавляет Давид Саркисян. Он известен как руководитель в статусе и. о., учинивший в кратчайшие сроки беспрецедентный по масштабу кадровый погром. А агитки Улиханяна – это банальная политическая подтанцовка, фон для имитации бурной предвыборной агитации.

В том же контексте следует рассматривать выступление лидера партии "Республика" Арама Саркисяна на фоне "восстановленного" кинотеатра. Предвыборная агитация местного масштаба напомнила длинный список "открытых" и "восстановленных" Пашиняном предприятий по производству отечественных автомобилей и бытовой техники, которые на проверку оказались популистским блефом. Нынешняя агитация – продолжение этого блефа. А участие партии "Республика" в местных выборах призвано имитировать политический процесс и помочь победе партии премьера…

В телеэфире агитации выглядит убого. Еще бледнее выглядят дебаты в отсутствие какого-либо намека на компетентность. Все кандидаты режима на посты руководителей общин, как на подбор, не обладают руководящим опытом и знаниями. Люди баллотируются на должности руководителей сельских общин, не имея ни малейшего понятия о сельском хозяйстве, разведении скота, химических удобрениях и проч. Все произносят одинаковые фразы, обещают новые рабочие места и инвестиции. Политика в этих "политических" теледебатах отсутствует, зато кандидаты легко переходят на личности.

Искусственная политизация местных выборов создала ситуацию из серии "курам на смех". Укрупнение общин с целью проведения голосования по партийным спискам вызвало массовое недовольство на местах. Жители ряда подлежащих укрупнению общин уже пригрозили заблокировать государственную трассу в знак протеста. Назначение руководителей в статусе и. о., попытка навязать избирателям мысль о том, что выборы органов местного самоуправления являются логическим продолжением досрочных выборов в парламент, – все эти и прочие меры со стороны режима призваны обеспечить победу партии " ГД" 17 октября, 14 ноября и 5 декабря.

Эти выборы довершат строительство вертикали власти во главе с главарем режима. В том, что эта вертикаль сразу даст трещину, мало кто сомневается. Прогнозы разделились только по вопросу о том, когда эта трещина приведет к окончательному развалу диктатуры? Пока оппозиция ищет ответ на этот вопрос, теледебаты, от которых мухи со скуки дохнут, продолжаются…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МАРУТЯН ОБЪЯСНИЛ НАЛИЧИЕ 21 НЕДВИЖИМОСТИ ЗАКОНАМИ ЧЕХИИ…
      2023-09-07 10:08

      Экс-мэр Еревана (2018-2021 гг.) Айк Марутян ("Каргин Айко") в интервью радиостанции "Свобода" "разоблачил" "фейки на службе у режима", которые приписали ему 21 недвижимость на территории Чехии. Проблема, по его словам, упирается в чешское законодательство, которое считает за отдельную единицу собственности гараж при квартире (в РА те же порядки), а также подвальное помещение. Словом, если считать по чешским законам, то у Марутяна 21 недвижимость, но сам экс-мэр утверждает, что в Чехии у него всего 7 единиц недвижимости, остальное приписали враги из лагеря власти.

    • АГИТПРОП РЕЖИМА ПЫТАЕТСЯ ПРИДАТЬ СТОЛИЧНОМУ ЗАБЕГУ АНТИРОССИЙСКИЙ ХАРАКТЕР…
      2023-08-29 10:50

      Следующие выборы в РА через 3 года. Известно, что народ охотно выходит на улицу ради решения глобальных вопросов, а потому политические силы российской ориентации призывают путем столичных выборов добиться смены власти в масштабе всей страны.

    • СМОТРИТЕ, КАКИЕ ПАРТИИ ГОТОВЯТСЯ К СТОЛИЧНОМУ ЗАБЕГУ!
      2023-08-14 14:49

      Мало кто помнит, что лидер партии "Еркир тирани" Заруи Постанджян уже однажды баллотировалась на пост мэра Еревана. После отставки Тарона Маргаряна на 16 июля 2018 г. было назначено внеочередное заседание совета общины Еревана, которое могло выбрать нового градоначальника из действующего состава совета. Единственным претендентом на этот пост стала лидер партии "Еркир цирани", однако заседание провалилось по причине отсутствия кворума. РПА и блок "Елк" заседание бойкотировали. После провала заседания совет общины был распущен силой права, а политические силы стали готовиться к внеочередным выборам.

    • НАЗНАЧЕНЦАМ ПАШИНЯНА ДОВЕРЯТЬ НЕЛЬЗЯ
      2023-06-28 10:48

      К выборам в совет общины Еревана готовится целая когорта бывших назначенцев Пашиняна. К сведению ереванцев, которые поддерживают неформальную агитацию партии "Страна для жизни" с видом на сентябрьские выборы: лидер партии Мане Тандилян ответила отказом на предложение присоединиться к инициативе "Айакве".