Последние новости

Карен ВРТАНЕСЯН: АЗЕРБАЙДЖАН СОЗДАЕТ ПЛАЦДАРМЫ, ЧТОБЫ ОТРЕЗАТЬ СЮНИК И АРЦАХ ОТ АРМЕНИИ

Коридор через Сюник не так важен для азербайджанцев, сейчас их первоочередной задачей является отрезать Сюник и Арцах от Армении. Они закладывают основы, чтобы раздробить Армению не только в Сюнике, но и в Тавуше, Вайке. Сейчас создаются плацдармы, чтобы отрезать Сюник и Арцах от Армении, то есть, места, где могут укрепиться и сделать следующий шаг, заявил в беседе с "ФактИнфо" военный эксперт Карен Вртанесян.

ПО СЛОВАМ ЭКСПЕРТА, СЕЙЧАС У АЗЕРБАЙДЖАНЦЕВ есть физическая возможность отрезать Сюник в нескольких местах, не только на участке Сисиана, но и в верхней части Гориса, где они разместились.

"У врага есть возможность оперативных действий с этого участка и блокирования проходящей через Горис дороги. Во время последних событий они создали на самом узком участке Армении плацдарм для проникновения на перекресток Сисиана. Даже не обязательно было продвигаться до Нахиджевана, если срежут этот перекресток, уже достаточно, чтобы Сюник и Арцах остались в воздухе, были отрезаны от Армении.

Но это не единственные места, они могут каким-то образом перекрыть также на участке Тигранашена. По большому счету, для них сейчас важно очистить от армян Сюник, Арцах, отрезав от Армении. Нужно учесть, что установив пропускной пункт, они изолировали 6 сел внутри Сюника, люди уже крайне обеспокоены. Сколько бы кандидаты власти ни ходили, ни рассказывали сказки, но люди понимают, в каком положении оказались", - сказал он.

Эксперт также предупредил, что если враг проникнет также с участка Джермука и Тигранашена, то Вайоц Дзор также окажется под угрозой.

"Что удержит их от этой мысли, если они очень хорошо видят, что власти Армении не делают никаких шагов для усиления армии, наоборот, своими кадровыми играми ослабили армию, создали хаос. Здесь есть также морально-психологический аспект, подписавший капитуляцию, склонившийся перед врагом человек не может давать приказ войскам.
Тем не менее, Никол Пашинян делает вид, что не понимает этого и продолжает цепляться за свое кресло. Например, в последнее время были довольно усилены полиция и СНБ, но что касается армии, то я вижу только негативные тенденции – сокращение, ослабление и демонтаж", - сказал Карен Вртанесян.

По его мнению, агрессия азербайджанцев в Сюнике была прогнозируемой, поскольку они были уверены, что не встретят сопротивления. Получив сигналы от властей Армении, турецко-азербайджанский тандем попытается задушить Армению, ограничив коммуникации Армении.

Aysor.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ