Последние новости

ПОЮЩИЕ В УНИСОН

Никол Пашинян провел вчерашний день в активных консультациях с депутатами своей парламентской фракции и членами правительства. Причина известна: еще 26 ноября, после завершения сочинской встречи, Владимир Путин говорил о том, что по результатам переговоров есть конкретные договоренности между сторонами, но озвучены они будут позже, после очередного заседания Трехсторонней рабочей группы (ТРГ) во главе с вице-премьерами Армении, Азербайджана и России. Как разъяснил российский лидер, в ходе заседания им надо будет уточнить отдельные детали.

ИНАЧЕ ГОВОРЯ, ОБЯЗАННОСТЬ ПОДПИСАТЬ НОВЫЕ СОГЛАШЕНИЯ будет возложена не на руководителей трех стран, а на представителей их правительств. Предстоящие договоренности, опять-таки исходя из слов президента РФ, должны касаться трех тем: открытия коммуникаций между двумя странами, определения механизмов старта процесса уточнения армяно-азербайджанской границы, а также продвижения в гуманитарных вопросах (предположительно имеется в виду возвращение армянских пленных и передача Баку карт минных полей на оккупированных Азербайджаном территориях Арцаха).

Известно, что заседание ТРГ 1-го декабря состоялось, но не завершилось. Как информировал офис Мгера Григоряна, оно продолжится в ближайшие дни, а вот когда, сказать трудно. Судя по тому, что дата продолжения заседания пока не обнародована, можно предположить, что процесс согласования "деталей" идет нелегко…

Замминистра территориального управления Армен Симонян сегодня сказал журналистам, что ясность есть пока только по части железнодорожных маршрутов: это направления из Ерасха в Нахиджеван, Раздана и Иджевана в Азербайджан, маршрут по южным регионам Армении, а также участок в сторону Турции. То есть Азербайджан получает через Армению и Нахиджеван выход в Турцию, Армения - железнодорожный выход в Иран через Нахиджеван и в Россию через Азербайджан. Тут особых откровений нет, известно, что Баку ведет активные работы по прокладке железнодорожного полотна в направлении границы с Арменией.

"В остальных вопросах конкретики нет", - сообщил Армен Симонян. Под остальными вопросами, надо понимать, имеются в виду не столько другие коммуникационные маршруты, сколько вопросы гуманитарные и тема делимитации и демаркации границы, которую Баку стремится представить, как отсутствие вопроса Арцаха как такового…

Именно реакцию своей партии, в широком смысле этого слова, как на согласованные вопросы, так и на те, которые еще предстоит согласовать, и пытался проверить Пашинян на своих вчерашних консультациях в парламенте и правительстве. Каково конкретное содержание новых договоренностей, которые пока не согласованы, нам, конечно, неизвестно. Но очевидно, что особого энтузиазма на лицах представителей правящей фракции в последние дни незаметно.

А еще очевидна активизация известного в нетрадиционных кругах персонажа под псевдонимом "Ромашка", который на чем свет стоит поносит Арцах, арцахцев, и в первую очередь арцахский генералитет. В Ереване ему активно подпевает один сериальный артист на телеканале, который связывают с семьей спикера. Этот тоже вовсю наезжает на арцахский генералитет. Уровень аргументации - на уровне Ромашки. Так, в одном из выпусков он рассказал следующий историю.

ДЕСКАТЬ, НЕКИЙ ИЗВЕСТНЫЙ ЧЕЛОВЕК СО СВОИМ ОТРЯДОМ приехал во время войны в Степанакерт и спросил на центральной площади города, что ему делать. Рядом на той же площади стояли Мовсес Акопян и Виталий Баласанян и, нагло ухмыляясь, ответили этому известному человеку, пусть, мол, ждет, сейчас подойдет автобус и отвезет его отряд куда надо. Автобус приехал, но у известного человека сработала интуиция и он сказал, что его отряд только приехал, устал, потому сейчас они не поедут. Автобус отошел без них, попал под обстрел, а азербайджанские СМИ, которые не знали, что у известного человека сработала интуиция, сообщили о его смерти. То есть, заранее знали, что этим автобусом поедет данный известный человек, но им, азербайджанским СМИ, не успели сообщить про интуицию.

По замыслу артиста из сериалов, слушатель из его рассказа должен сделать вывод, что Мовсес Акопян и Виталий Баласанян не только посылали тот отряд на смерть, но еще и предупредили азербайджанские СМИ, а вот про интуицию не успели. И да, конечно, артист из сериалов не словом не обмолвился о том, что ни у Виталия Баласаняна, ни у Мовсеса Акопяна, как и у всех других "бывших", волею Никола не было никаких полномочий кого-либо куда-то посылать ….

Самое любопытное, что в унисон Ромашке и артисту из сериалов запел и бывший командующий Самвел Бабаян, который в интервью одной из газет вину за поражение на войне возложил практически на всех бывших министров обороны Армении и Арцаха. Дескать, виноваты все, кроме него.

Вот такое забавное трио: Ромашка, артист из сериалов и бывший командующий вдруг запели в унисон. Для полноты картины вспомним арест командира отряда "Сисакан" Ашота Минасяна, причем по обвинению, которое ему было выдвинуто еще год назад… Спустя год, наконец, нашелся судья, который посадил Минасяна, на радость Ромашке, артисту и "командующему".

Вот, собственно, все, что нам известно о конкретном содержании уже согласованного и того, что еще предстоит согласовать.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
      2024-03-28 10:02

      В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

    • ВСЕ САМ
      2024-03-23 09:58

      Есть такой старый анекдот. Приходит муж за полночь пьяный. Следы помады. Запах духов. На вопрос жены, где был, пытается что-то выговорить, но ничего на ум не приходит, ноги не держат, валится на кровать и говорит: «Ну ты же умная женщина, придумай сама что-нибудь...».

    • В ПОВЕСТКЕ СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО
      2024-03-20 10:12

      Никол Пашинян в Тавуше уговаривал жителей приграничья поддержать его "борьбу за суверенитет", а потому добровольно и с улыбкой согласиться на сдачу четырех сел, требуемых Азербайджаном. Использовал кнут и пряник. Обещал тем, кто потеряет дома или земли, квартиры в Иджеване. Дескать, живите себе спокойно. Это был пряник. Кнут был в виде угроз, что Турция и Азербайджан начнут войну. Жители, и не только Тавуша, уже давно поняли, что Пашиняна не остановить. Потому как только новыми уступками можно заставить людей забыть ранее потерянное. Сегодня с подачи Пашиняна и его агитационной команды мы говорим "только" о четырех селах.

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ