Последние новости

РЯДЫ ОБВИНЯЕМЫХ В «ТЯЖКОМ ОСКОРБЛЕНИИ» ПОПОЛНИЛА АРМИНЕ АДИБЕКЯН

Криминализация статьи за оскорбление вызвала небывалое оживление в рядах якобы стражей общественного порядка, а на деле - послушных исполнителей воли властей. Напомним, что в июле 2021 года, несмотря на протесты юридического и журналистского сообществ, парламент все-таки принял соответствующий закон и в Уголовном кодексе РА появилась статья 137.1, предусматривающая наказание за тяжкое оскорбление - от штрафа до 3 млн драмов до лишения свободы до трех месяцев.

ПРОШЛО ВСЕГО ПОЛГОДА, НО УГОЛОВНЫХ ДЕЛ по ставшей невероятно «модной» статье уже хоть отбавляй. Это при том, что некоторые  представители нынешней власти в бытность оппозицией не просто не выбирали выражений, а спокойно и открыто позволяли себя использовать в публикациях ругань и прочую нецензурную лексику в адрес властей. Сегодня они предпочитают не вспоминать об этом, зато стоит кому-то даже не в СМИ, а в соцсетях позволить себе нелицеприятное высказывание в их адрес, как к нему тут же заявляются сотрудники правопорядка, возбуждаются уголовные дела и даже предпринимаются попытки (к счастью, пока неудачные) упрятать авторов за решетку, хотя сама статья не предполагает подобной меры пресечения.

 Ряды обвиняемых за тяжкое оскорбление пополнила вчера   азербайджановед Армине Адибекян. О том, что ей светит статус обвиняемой по уголовному делу, она узнала, находясь еще в статусе подозреваемой, из беседы с «вежливым», согласно ее же определению, следователем. Адибекян сообщила «ГА», что в качестве меры пресечения в ее отношении избрана подписка о невыезде. Предыстория «тяжкого оскорбления», нанесенного Армине Адибекян действующим властям, по ее словам, выглядит так.

7 октября 2021 года на своей странице в Фейсбук она разместила фотографию членов правительства - «людей, которые вместе с Пашиняном в  2018 году прямо с улиц попали на топовые места в стране и привели ее к известным печальным последствиям». И сопроводила ее термином «Բոզացածներ», позаимствованным из книги самого Пашиняна «Обратная сторона страны». Реакция не заставила себя ждать: в начале ноября ее вызвали в Полицию и допросили. Адибекян подтвердила, что фотография размещена ею, а слово взято из книжного лексикона премьера (страница 338). Тем не менее, возбудили уголовное дело и начали так называемое расследование.

«12 января у меня забрали паспорт и велели страну не покидать. Спросили: я, случаем, не алкоголичка, не наркоманка, не психичка? Получив отрицательный ответ, попросили расписаться и явиться в понедельник 17 января туда же. Цель повторного визита - изменения статуса подозреваемой на обвиняемую»,- сообщила эксперт. Кто «накатал» на нее жалобу, на основании которой возбудили уголовное дело Адибекян не знает, от дачи показаний она отказалась.

После того, как Армине официально назначат обвиняемой, расследование очень быстро завершится (да и что там расследовать) и дело передадут в суд. «Как бы эти люди ни старались, они не смогут подобным образом заставить меня замолчать,- заявила она. - В судебном порядке добиться этого невозможно. Запугать, заставить меня замолчать, люди, навлекшие позор на наш народ и страну, не смогут. Впрочем, им этого не понять».

ИНТЕРЕСЫ АДИБЕКЯН ПРЕДСТАВЛЯЕТ АДВОКАТ Рубен Меликян, называющий статью 137.1 УК РА, не иначе, как «позорной». Именно он защищает председателя ОО «Гражданское сознание» Нарека Самсоняна, обвиняемого по той же статье за высказывания в телеэфире. «ГА» писал о показательном задержании Самсоняна 14 декабря во дворе его дома поджидавшими  многочисленными полицейскими. Однако арестовать оппозиционера не удалось: жалоба на незаконное задержание была удовлетворена и Нарек через двое суток вышел на свободу.

Обвинение за «тяжкое оскорбление» предъявлено и известному адвокату, участнику 44-дневной войны Мушегу Шушаняну. Уголовное преследование возбудили опять-таки за нелицеприятные высказывания в Фейсбуке в адрес Н. Пашиняна. Хотя, как считают некоторые его коллеги, Шушанян написал то, что думают, говорят и даже пишут тысячи наших соотечественников.

По прицелом и страница в соцсети пресс-секретаря оппозиционной партии «Возрождающаяся Армения» Вазгена Сагателяна. Он сообщил «ГА», что за последние месяцы его 4 раза вызывали в Полицию в связи с различными записями. И если посты с упоминанием премьера особых вопросов до сих пор не вызывали, то за высказывания о депутате от правящей партии Вигене Хачатряне угрожали возбудить уголовное преследование все по той же статье 137.1. Однако, насколько известно самому Сагателяну, дело пока не завели, во всяком случае, никакого оповещения на сей счет он не получал.

Вазген Сагателян, как и Армине Адибекян, отметил небывалую оперативность сотрудников правоохранительных органов в деле изучения его страниц в Фейсбуке. На столе следователя находились скриншоты самых свежих записей, сделанных буквально через считанные минуты после их публикации. Направить бы безудержное рвение и неисчерпаемую энергию наших стражей порядка в более полезное для государства русло…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 4 ИСКА ТЕАТРА "ГОЙ" В СУДЕБНЫХ ИНСТАНЦИЯХ
      2024-03-28 10:58

      У коллектива театра "Гой" новые проблемы. Сотрудники более не могут войти в свое здание, где до сих пор находится их имущество.

    • ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР – ЗА СТРАСБУРГОМ
      2024-03-27 10:50

      Экзамен для кандидатов в судьи ЕСПЧ от Армении состоится в апреле Комиссия по отбору кандидатов, выдвинутых Республикой Армения на должность судьи Европейского суда по правам человека, утвердила список претендентов, успешно прошедших этап отборочного собеседования. Их семеро: Айк Алумян, Ваге Григорян, Лиза Григорян, Нора Карапетян, Армен Мазманян, Анна Маргарян и Виген Кочарян.

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.

    • Эрик АЛЕКСАНЯН: «ОБВИНЕНИЕ НЕ ОБОСНОВАНО»
      2024-03-25 09:38

      В Антикоррупционном суде под председательством Сурена Хачатряна в конце прошлой недели состоялось очередное заседание по делу бывшего начальника полиции Владимира Гаспаряна и его супруги Сусанны Гаспарян. Дело, состоящее из нескольких эпизодов, поступило из генпрокуратуры в Антикоррупционный суд в конце августа 2023 года. Обвинение состоит из двух блоков и касается того, что супруга В. Гаспаряна, будучи оформленной в установленном законом порядке на должностях в Военной Полиции, а в дальнейшем в Полиции РА, работу не посещала, не выполняла своих должностных полномочий, при этом ежемесячно получая зарплату. В. Гаспарян обвиняется в присвоении и растрате, а также в злоупотреблении должностными полномочиями. Его супруге инкриминируется пособничество в преступлении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ