Последние новости

Татоян: Нарушены гарантии справедливого суда и личной свободы

Омбудсмен Армении Арман Татоян дал правовую оценку делу, по которому проходит судья Борис Бахшиян, заявив, что были нарушены гарантии справедливого судебного разбирательства и личной свободы. Об этом Татоян написал в своем Facebook.

Защитник прав человека пояснил, что 1 февраля 2022 года, к нему обратились адвокаты судьи Бахшияна Ерем Саркисян и Арсен Мардарян. Они заявили, что в отношении их подзащитного осуществляется незаконное уголовное преследование, под угрозой право на его личную свободу, и это связано с освобождением конкретного лица из-под ареста.

Омбудсмен навел справки, провел личную беседу с Бахшияном и обратился к Генпрокурору.

Татоян пришел к выводу, что для предъявления Бахшияну обвинения по части 3 статьи 348 УК Армении (незаконное задержание или заключение под стражу) достаточных оснований не было.

Кроме того, суд принял решение, не рассматривая законность действий Бахшияна, в то время как ходатайство следователя касалось именно этого.

"То есть суд не вник в законность вменяемой Бахшияну статьи, при этом он допустил (без утверждения) вопрос незаконности", — написал Татоян.

Омбудсмен задается вопросом, на каком основании суд вынес такое решение, если не рассматривал вопрос в этом контексте.

Кроме того, со слов Бахшияна, разрешение на арест Высший судебный выдал быстро, без должного расследования всех обстоятельств. При этом были фактически нарушены права Бахшияна на возможность должным образом подготовиться к заседанию, всесторонне обсудить дело с защитой.

Ему передали два ходатайства о его аресте и возбуждении уголовного дела с согласием Генпрокурора, а через пару часов началось заседание. Разрешение на арест и возбуждение в его отношении уголовного дела было выдано 1 февраля в 01:00. Защита характеризует дело против Бахшияна как уголовное преследование.

Омбудсмен отметил, что были нарушены права на справедливое судебное разбирательство в отношении Бахшияна, а также конституционные и международные гарантии на личную свободу.

Кроме того, встает вопрос беспристрастности в случае обжалования решения суда в Апелляционном суде. Дело в том, что отец судьи, вынесший вердикт Бахшияну, работает судьей в Апелляционном суде.

Татоян отметил, что есть опасность распространения карательных мер против судей, освободивших людей. Дело против Бахшияна необходимо рассматривать в контексте независимости судебной власти и суда в Армении.

Напомним, 7 февраля, суд оставил в силе ходатайство об аресте Бахшияна.

31 января генеральный прокурор Армении представил в Высший судебный совет два ходатайства – об уголовном преследовании в отношении судьи суда общей юрисдикции Сюникской области Бориса Бахшияна и его аресте. ВСС удовлетворил оба ходатайства.

В то же время Союз судей Армении выразил обеспокоенность в связи с тем, что прокуратура и СНБ осуществляют уголовное преследование в отношении судьи Бахшияна и хотят лишить его неприкосновенности, что связано с профессиональной деятельностью судьи.

Они связывают это с решением Бахшияна от 26 января об освобождении Ашота Минасяна из-под стражи, изменения меры пресечения в его отношении на подписку о невыезде и залог.

Под руководством Бахшияна рассматриваются дела в отношении мэра Каджарана Манвела Парамазяна, Ашота Минасяна и вице-мэров Гориса Менуа Овсепяна и Ирины Йолян.

ru.armeniasputnik.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ