Последние новости

СТРАУСИНАЯ ПОЛИТИКА ПРАВИТЕЛЬСТВА

Безалаберность властей может в очередной раз дорого обойтись стране

Как и в любом интеграционном союзе, в ЕАЭС существует пункт в договоре о том, что при наличии ситуаций, угрожающих экономике одной из стран-членов, эта страна вправе ввести временные ограничения на импорт-экспорт, чтобы защитить свою экономику.

ЭТИМ РОССИЯ СЕЙЧАС И ВОСПОЛЬЗОВАЛАСЬ, ЧТОБЫ ЗАЩИТИТЬ свою экономическую безопасность. От этого могут пострадать другие государства ЕАЭС, которые до этого беспрепятственно получали из России все те импортные товары, которые сейчас запрещены или ограничены к ввозу на российскую территорию. В этих условиях Армения, Казахстан и Кыргызстан готовятся спасать свои сильно зависимые от России экономики, одновременно стараясь не попасть под прямой удар санкций…

Армения не может слепо следовать геополитическим амбициям России, и при различных голосованиях по этому вопросу в международных организациях целесообразно публично придерживаться нейтралитета. Ситуация может накалиться и даже стать для нас безвыходной, если коллективный Запад прямо поставит страны-члены ЕАЭС и ОДКБ перед выбором.

Пока же властям Армении нужно несколько отвлечься от "стратегических" реформ в области табакокурения и солепоедания, а также прекратить сбивать внимание населения на организацию ничего не значащих спортивных турниров – пусть хоть трижды под эгидой премьера. В виду грозящих стране серьезных вызовов, которые не отбить теннисной ракеткой…

Так, практически вся деятельность множества бизнесов в Армении в скором времени может остановиться из-за того, что логистически наша страна сильно зависит от России. Большинство товаров, которые завозились в Армению, даже если они импортировались не из России, так или иначе проходили через российскую территорию, через российские порты, а теперь логистические компании отказались, по крайней мере на какое-то время - от деятельности на территории РФ. В сопряжении с хроническими погодными факторами в Верхнем Ларсе, где сегодня обездвижены сотни большегрузов, это может стать катастрофическим ударом по армянской экономике.

Второе: в силу высокой зависимости армянской экономики от российской наша национальная валюта не может не коррелировать с рублем РФ. Эту взаимосвязь наглядно показала недавняя девальвация вслед за рублем армянского драма по отношению к американской валюте. Правда, Центральному банку Армении удалось на днях путем ужесточения денежно-кредитной политики, а также, что не исключено, масштабными валютными интервенциями на рынке почти вернуть драм к исходным позициям, однако, если ситуация вокруг Украины и дальше будет накаляться, дальнейшую устойчивость драма никто гарантировать не сможет.

Вслед за действиями Банка России национальные банки Казахстана и Кыргызстана также запретили вывоз из страны долларов США на сумму свыше 10 тысяч. В Армении пока воздерживаются от подобного шага, продолжая, образно говоря, "играть в теннис". Но такое состояние не может длиться долго. Не исключено, что в виду возросшего спроса на твердую валюту, в том числе со стороны приезжих из России, какие-то валютные ограничения, направленные на предотвращение спекуляций и вывоз капитала, придется вводить и в нашей стране. В противном случае мы можем столкнуться с дефицитом валюты и паникой в обществе.

НА ФОНЕ МАССЫ СЕРЬЕЗНЫХ ВЫЗОВОВ, ВСТАВШИХ ПЕРЕД АРМЕНИЕЙ, небольшим плюсом выглядит возможность приютить у себя специалистов-"экспатов" и бизнесы, пожелавшие сменить локацию. Но в этом плане наша страна будет конкурировать и с другими государствами-членами ЕАЭС. Кроме того, на все это уйдет время и, конечно, вновь вскинется инфляция.

И наконец, может обостриться проблема армянских трудовых мигрантов. Учитывая то обстоятельство, что зарабатывают они в рублях, работать в России будет не очень выгодно. Важно понимать, что тут мы можем увидеть не только экономические последствия, но и политические. Рабочие-мигранты - это в основном мужчины трудоспособного возраста, у многих из них есть семьи, которые нужно кормить. Для социальной стабильности очень важно, чтобы молодые мужчины были с работой. Когда они становятся безработными, это очень высоко поднимает уровень социальной нестабильности. Поэтому нельзя исключать возможные массовые беспорядки в Армении в случае, если они вернутся и не смогут у себя на родине найти источник заработка. Это проблема, которую, вполне вероятно, мы увидим уже через ближайшие пару месяцев.

Между тем, правительство Пашиняна сегодня ведет себя, как зарывший свою голову в песок страус. Время от времени принимаются какие-то решения, которые не имеют даже отдаленного отношения к происходящему. Такая беззаботность и безалаберность властей может в очередной раз дорого обойтись республике, в которой с некоторых пор проблемы физического здоровья населения приобрели приоритет над обеспечением элементарной физической безопасности людей.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ПРОБОИНА В КУБЫШКЕ
      2024-03-26 09:38

      Макроэкономическая стабильность начинает качаться Под сказки Пашиняна и компании о возрождении и диверсификации национальной промышленности на деле мы видим, что потребление в нашей стране по-прежнему превосходит производство, а это означает, что Армения находится в стадии изнашивающейся экономики. Правительство вынуждено заменять дефицит национального производства ввозом, а также реэкспортом иностранных аналогов…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ВМЕСТО «MADE IN ARMENIA» – «ACROSS ARMENIA»
      2024-02-20 10:14

      Без алмазных копий и автомобилестроения, но в статистике Кажется, в Министерстве экономики после недавних скандальных арестов в этом ведомстве «парализованные», по словам министра Ваана Керобяна, сотрудники совсем перестали соображать и хоть как-то сопрягаться с реальностью…

    • ПРОЩАНИЕ С «АЛРОСОЙ»
      2024-01-08 10:19

      Армянская промышленность вновь оказалась под ударом Благополучно сдав Арцах и часть территории Армении, а теперь деловито готовя общество еще и к сдаче анклавов и в целом разрабатывая дорожную карту новой капитуляции, правительство Пашиняна радостно потирает ручки при виде растущих экономических показателей. В частности, и сам премьер, и министр финансов Ваге Ованнисян в своих новогодних обращениях сосредоточились на высоких темпах экономического роста в стране в 2023 году, хотя достигнутые показатели имеют мало общего с потенциалом Армении и проводимой экономической политикой властей.

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…