Последние новости

"ТО, ЧТО ДЕЛАЕТ НИКОЛ, - ЭТО ТОТАЛЬНАЯ СДАЧА ВСЕХ АРМЯНСКИХ ПОЗИЦИЙ"

"Армения своими руками уничтожает последнюю опору, могущую противостоять далеко идущим претензиям Турции и Азербайджана", - отмечает в интервью "ГА" политолог, профессор МГИМО Андраник МИГРАНЯН.

- 6 апреля анонсирована встреча Пашиняна с Алиевым в Брюсселе. В контексте предполагаемого подписания мирного договора с Азербайджаном армянское руководство заявляет, что в целом принимает требования из 5 пунктов, предъявляемые Азербайджаном, за исключением неких косметических нюансов. Чего ожидать?

- Я уже говорил в одном из наших прошлых интервью о сложившемся трехстороннем союзе Пашинян - Алиев - Эрдоган и подтверждаю сказанное тогда. Пашинян будет сливать все - и Карабах, и все договоренности, и все проблемы, связанные с Турцией, которые объективно были причиной сложных отношений между Арменией и Турцией. То, что делает Никол, - это тотальная сдача всех армянских позиций. Ему и его сторонникам кажется, что таким образом они снимают препятствия на пути установления нормальных отношений с соседями. Однако правда в том, что в итоге это будут нормальные отношения для азербайджано-турецкого тандема, к которому у армян не будет никаких вопросов, требований, претензий.

- Собственно, Азербайджан и Турция открыто это озвучивают…

- Абсолютно открыто. Но вот вопрос: когда Армения все сдаст, при этом снимая перед международным сообществом любые претензии в отношении турок, какая гарантия у наших нынешних горе-дипломатов, что потом Азербайджан и Турция будут вести себя соответствующим образом по отношению к Армении, не нарушая армянских прав и интересов - как территориальных, так и в плане суверенитета? Если я правильно понимаю, у пашиняновской власти есть идеи насчет того, что они вовлекут Запад, США или еще кого-то, кто сможет гарантировать для них достигаемые договоренности, но ведь ничего подобного тоже не просматривается. То есть фактически, с одной стороны, происходит вытеснение России, с другой - нет прихода заинтересованного Запада, который станет тем гарантом, в роли которого многие годы и по многим случаям выступала Россия. И тогда, сдавая все и вся, еще и Армения окажется один на один против Азербайджана и Турции. Вот это полная катастрофа.

У меня такое впечатление, что Пашинян и его соратники об этом даже не думали и не думают. Не думают, что в итоге страна получит тотальное одиночество, - когда ты все сдаешь, но взамен ничего не получаешь и никто ничего тебе не гарантирует дальше. Может оказаться, что сегодняшний этап - только начало уступок, а дальше будут непрерывное давление и требования, и некому будет заступиться, поддержать и противостоять. Чего категорически нельзя было делать, так это того, чтобы эти переговоры и любые договоренности подписывались бы один на один - Армения - с Турцией, Армения - с Азербайджаном и Армения - с Турцией и Азербайджаном. Потому что де-факто Турция и Азербайджан - единое государство. Вот что самое тревожное и грустное. Пашинян с момента прихода к власти проявлял чудеса некомпетентности в международных отношениях и во всех своих действиях, что привело к тому, что Армения оказалась один на один в войне и не готовой к войне. А теперь он идет на самые важные судьбоносные решения в той же манере. Если он все-таки подпишет определенные договоры на основе тех требований Турции и Азербайджана, которые неизбежно приведут к сдаче всех армянских позиций, и оставит Армению один на один против азербайджано-турецкого братства, это станет тотальной катастрофой для страны.

- Говоря о роли России, вы употребили прошедшее время. Считаете это свершимся фактом?

- Дело в том, что принципиальная позиция Пашиняна и его команды была изначально антироссийской. И вытеснение России из региона, вытеснение Российской военной базы, а возможно, даже и российских миротворцев укладывается в позицию нынешнего армянского руководства. Тем паче что если Пашинян подписывает договор с Азербайджаном, признавая его территориальную целостность и Арцах в составе этого Азербайджана, то у России функции и роли в регионе не остается. Армения своими руками уничтожает последнюю опору, могущую противостоять далеко идущим претензиям Турции и Азербайджана.

- То, что армянский премьер именно в данный момент, на фоне конфронтации между Россией и Украиной, едет в Брюссель встречаться с Алиевым - случайное совпадение или укладывается в некую схему, точнее, в повестку политической игры?

- Это укладывается в схему. Пашинян старается не обострять конфронтационное направление своей политики по отношению к России, но всем своим политическим поведением в течение всей своей жизни он стремился избавиться от русских и России в Армении и в регионе. И чем больше Россия вовлечена в какие-то другие проблемы, тем легче для него осуществить свою мечту - как будто бы не собственными руками, но руками Азербайджана и Турции и, возможно, стоящих за ними США, выталкивая Россию из регионального пространства. Все происходящее - элементы хорошо продуманной и разработанной стратегической линии. Повторюсь: Никол и его соратники задолго до прихода к власти говорили о своем политическом кредо, а теперь его реализуют: избавиться от Российской военной базы, от Карабаха, установить договорные отношения на условиях Азербайджана и Турции. И в качестве покровителя вместо России иметь под боком Америку, что весьма наивно. Как говорится, гладко было на бумаге, да забыли про овраги. Забыли выяснить, насколько Америка или вообще любая западная страна заинтересована в вовлечении в регион на стороне Армении и в противовес Турции и Азербайджану. Таких стран я не знаю ни в виде Америки, ни в виде Европы. Поэтому я боюсь, что в контексте политики сегодняшних властей Армении речь идет о линии доведения до абсолютной и законченной изоляции Армении.

- Однако Иран на днях сделал довольно жесткие проармянские заявления…

- Это единственное, что обнадеживает. Но опять же, если армянская сторона в лице своих официальных руководителей не будет просить поддержки у Ирана и вообще скажет, дескать, вы кто такие, мы договариваемся, это наши проблемы, вы тут ни при чем, вряд ли Иран пойдет против всех вопреки желаниям самой Армении, связанным, например, с созданием коридоров, связывающих одни азербайджанские территории с другими и связывающих Азербайджан с Турцией. Да, Иран исходя в первую очередь из собственных интересов не заинтересован в подобном развитии ситуации, однако он ничего не может сделать вопреки мнению и желанию Армении.

- 5 апреля вечером в Ереване пройдет митинг оппозиции против антинациональных действий властей. Что скажете людям, которые на него пойдут?

- Всем мыслящим и честным людям, которые понимают, что происходит, и хотят противостоять уничтожению армянских интересов и государственности, нужно сделать одно: сместить пашиняновский режим, объявить незаконными любые договоренности, которые могут быть заключены этой предательской властью. Но этого нельзя сделать без массовой поддержки. А массам надо сказать: вы были глупцами, слепцами и предателями, привели этих чудовищ к власти, эти чудовища унизили, уничтожили государство, опустили ниже плинтуса армянский народ и его достоинство, вы их же снова избрали, и сегодня они от вашего имени будут предавать и продавать страну, и это будет на вашей совести! Из поколения в поколение ваши дети и внуки будут нести этот позор, потому что вы являетесь его инициаторами и носителями. Позор на ваши головы - недопустимо, что армянский народ на этом историческом этапе совершает самоубийство на глазах у всего мира. Неужели такое возможно допустить?! Прозрейте же наконец!

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТРАДИЦИОННАЯ СЕМЬЯ НЕ ПРЕДМЕТ ТОРГА? ОКАЗЫВАЕТСЯ, МОЖЕТ
      2024-04-16 10:26

      В минувшую пятницу парламент Армении принял во втором и окончательном чтении скандальные поправки к закону о предотвращении семейного насилия. Несколькими днями ранее Армянская Апостольская церковь призвала отклонить законопроект в том виде, в котором он был представлен депутатами от правящей партии "Гражданский договор" Заруи Батоян, Соны Казарян и Цовинар Варданян. Естественно, а кем еще?

    • ШЛЕЙФ СМЕРТЕЙ – ПОГИБЛИ ЕЩЕ ЧЕТВЕРО АРМЯНСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
      2024-04-15 10:40

      Очередная трагедия. 12 апреля автомобиль "Урал" Минобороны Армении, перевозящий военнослужащих, попал в ДТП в Мегри. Машина была перегружена, перевозила состав двух постов, а водителем был солдат-срочник с небольшим опытом, сообщает ФактИнфо со ссылкой на свои источники.

    • МОЖЕТ БЫТЬ, ОТПРАВИТЬ НАШИХ ДЕТЕЙ НА ОЛИМПИАДУ "ВОЗВРАЩЕНИЕ В ЗАПАДНЫЙ АЗЕРБАЙДЖАН"?
      2024-04-13 11:23

      10 апреля азербайджанская сторона сообщила, что в результате обстрела с армянской стороны ранение получил старший лейтенант Ровшан Мамедов. При текущих реалиях армяно-азербайджанских "отношений" и той агрессии, которую демонстрирует Баку в отношении Армении, включая обстрелы наших сел и убийство наших солдат, слезные извинения СНБ РА по поводу вышеупомянутого инцидента  в духе "простите, извините, мы накажем виновных, такого больше не повторится" выглядят столь нелепым парадом подобострастия, что просто диву даешься: как можно так унижаться?

    • ВСЛЕД ЗА РОССИЕЙ ДЕЙСТВИЯ ПАШИНЯНОВСКОЙ ВЛАСТИ ПРОКОММЕНТИРОВАЛ ИРАН
      2024-04-11 10:22

      Буквально вчера мы писали о том, что в одном из постулатов заявления МИД России на предмет брюссельских встреч премьера Пашиняна с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и госсекретарем США Энтони Блинкеном содержится ясный и более чем важный с точки зрения здравого  смысла призыв к армянскому руководству не рушить отношения с Ираном. Важный и сам по себе, и в контексте недавнего «совета» Госдепа США властям Армении «проявлять осторожность во всех отношениях с иранским режимом».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ