Последние новости

СТРАСТИ ПО ГЕНШТАБУ, У ВОЕННОГО ЭКСПЕРТА ЕСТЬ ОБОСНОВАННОЕ ПОДОЗРЕНИЕ…

Причина в отсутствии желающих?

Несмотря на серьезные обвинения в причастности к закупке бракованных вооружений, Артак Давтян оставался в должности начальника Генштаба вплоть до двадцатых чисел февраля.

ОТСРОЧКУ ОТСТАВКИ ОБЪЯСНЯЛИ ТЩЕТНЫМИ ПОИСКАМИ ЗАМЕНЫ. Наконец, замену нашли: должность начальника Генштаба прочили министру по чрезвычайным ситуациям Андранику Пилояну. На полосах влиятельных изданий ровно месяц назад появились публикации о том, что именно Пилоян займет эту должность. Было очевидно, что информация исходила от правящих кругов. Арест Пилояна на прошлой неделе стал неожиданностью для всех, кто планировал в самое ближайшее время поздравить его в связи с назначением на пост начальника Генштаба.

Правительство Пашиняна оказалось в безвыходной ситуации. Министр обороны Сурен Папикян сбился с ног в поиске подходящей кандидатуры. Из офиса правящей силы, между тем, регулярно утекает информация о том, что никто не желает в нынешней ситуации занять эту должность и взять на себя ответственность за текущие процессы. Бывший замначальника Генштаба генерал Тиран Хачатрян не исключил, что причиной тщетных поисков является отсутствие желающих.

Реформа ВС, которую никто не замечает

По его словам, в условиях возрастающего риска новой агрессии отсутствие начальника Генштаба на постоянной основе "непозволительная роскошь". Напомню, что и. о. начальника является генерал Камо Кочунц, но о том, что именно он может занять это кресло на постоянной основе, военные эксперты не говорят вовсе…

С ТРИБУНЫ СОСТОЯВШЕГОСЯ 5 АПРЕЛЯ МИТИНГА депутат от фракции "Честь имею" Тигран Абрамян объявил, что власть, которая обещала реанимировать военную промышленность, полтора года не может назначить председателя Комитета по ВПК.

Военный Эксперт Давид Джамалян на днях заявил, что адекватная власть в сложившихся условиях обязана готовить страну к обороне. Действующее руководство, по его словам, признает угрозу масштабной войны, но при этом ВС не имеют начальника Генштаба. Эксперт подчеркнул, что наличие и. о. на должности начальника Генштаба непременно повлияет на продуктивность управления. "У меня есть обоснованные подозрения, что это делается умышленно, дабы в условиях масштабных боевых действий, в числе прочих обстоятельств, проявился также кризис управления. Этот кризис создаст Азербайджану более выгодные условия для захвата территорий. Впоследствии Пашинян свалит вину на армию, и на фоне огромного бедствия с легкостью подпишет то, что ему трудно подписать даже сегодня, в условиях раненной Армении", - подчеркнул Джамалян.

В случае новой агрессии со стороны Азербайджана армянская армия окажется в руках учителя истории Сурена Папикяна, который во время службы в армии ударил ножом своего командира, отсидел год, а потом заделался революционером… В наступившем году первые лица режима постоянно говорят о реформе ВС, они утверждают, что реформа уже началась, однако СМИ регулярно пишут о том, что эту реформу никто не замечает. Зато многие заметили кадровые чистки в Генштабе после назначения Папикяна на пост министра обороны. Добавлю к сказанному, что в 2022 г. военные расходы Армении увеличатся, примерно, на 11%, тогда как аналогичные расходы Азербайджана увеличатся на 20.9 %.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СЛЕДСТВИЕ ВЕДЕТ ПАШИНЯН…
      2024-01-20 11:21

      19 января 2023 г. страну потрясло известие о гибели при пожаре в казарме деревни "Азат" 15 солдат срочной службы. Январь 2024 г. запомнится гибелью трех офицеров и одного солдата в мирных условиях. Не исключено, что список потерь может пополниться в любую минуту. Вина за гибель военных целиком на совести главаря режима и его назначенца на посту министра обороны! Родители и жена офицера Микаэла Даниеляна не верят официальной версии о самоубийстве (9 января 2024 г.), по другим эпизодам гибели военных тоже проводятся следственные мероприятия.

    • ПСАЛМЫ ДЛЯ ПАШИНЯНА
      2024-01-09 10:30

      Никол Пашинян начал год с инспекции отремонтированных в областях школ и обнаружил, что государственные денежки тратятся неэффективно: на бумаге все хорошо, а на поверку - надувательство. Крючки вешалок не держатся, шведские стенки оставляют занозы на руках, волейбольные сетки есть, а волейбольных площадок, как таковых, нет, зеленые зоны на бумаге есть, но вода к ним не подается, зал для игры в футбол есть, а места для болельщиков не предусмотрены, баскетбольные щиты делают из всего, что под руку попадется. Ну и душевые, душевые…

    • ЦЕНТР ЕРЕВАНА ПОСТАВЯТ НА СЧЕТЧИК
      2023-11-30 10:07

      Все блага – для богатых Мэрские чиновники, как известно, имеют свои парковочные места на специально отведенных для машин площадках близ столичной администрации. Так что им абсолютно все равно, сколько стоит платная парковка в центре города и насколько она подорожает. А что касается простых граждан, то действующей власти, собственно, всегда было наплевать на них. Поэтому все решения, которые они принимают, направлены не на то, чтобы упростить и улучшить нашу жизнь, а сделать все, чтобы содрать с людей как можно больше денег.

    • "ВМЕСТО СТРАТЕГИЧЕСКИХ ВЫСОТ ПОЛУЧИМ ПАСТБИЩА"
      2023-10-21 10:30

      "Если делимитация состоится по логике Алиева, то вместо стратегических высот получим пастбища. Азербайджан, в свою очередь, получит стратегически важные территории, включая контроль над дорогой Армения -Грузия", - заявил руководитель фракции "Честь имею" республиканец Айк МАМИДЖАНЯН.