Последние новости

ДЕМОКРАТИЯ ВОНЯЕТ ТОТАЛИТАРИЗМОМ

Вот уже месяц, как полицаи в красных и черных беретах под чутким присмотром самого Пашиняна, как дятел об дерево, бьются об мирные акции неповиновения протестующих граждан и, судя по всему, добились до серьезного сотрясения мозга. О чем свидетельствуют события последних дней, в ходе которых правоохранители продолжают жестоко избивать и с применением несоразмерной силы подвергать приводу граждан. Как говорил Бертран Барбер, председательствующий на процессе ЛюдовикаXVI: "Поставим террор на порядок дня".

ПРИЧЕМ ПОЛИЦИЯ КАЖДЫЙ РАЗ НА МЕСТО АКЦИИ ПРОТЕСТА ПРИГОНЯЕТ целую армию своих янычар, хотя в этом нет необходимости. Демонстрирует таким образом силу власти? Как, например, 25 мая, когда граждане окружили резиденцию президента и здание Совета безопасности.

Кстати, любопытное наблюдение. Многие животные, которые готовятся к нападению или отражению нападения, стараются сделаться побольше, потому что, как правило, большой зверь всегда сильнее. Жаба при виде ужа раздувается, показывая врагу, какая она огромная и вряд ли пролезет ему в пасть. Рыбка-петушок раздувает околожаберные плавники, кошка выгибает спину повыше… Размер имеет значение!

Хотя искусственно выглядеть больше и сильнее у полиции необходимости нет. И без того все ее силы стянуты сегодня в столицу. Даже за счет ослабления безопасности границ страны. По данным депутата блока "Честь имею" Тиграна Абрамяна, в настоящее время лишь 10% войск полиции осуществляют боевое дежурство на границах. Остальные брошены на подавление мирных акций граждан.

Как известно, зверства и беззакония полиции по отношению к мирным гражданам достигли своей кульминации 17 и 18 мая, когда с применением грубой физической силы было подвергнуто приводу в общей сложности более тысячи граждан. После этого с начальником Полиции Ваге Казаряном встретился один из лидеров Движения сопротивления Ишхан Сагателян и от имени граждан потребовал прекратить полицейский беспредел.

После этой встречи правоохранители целый день вели себя относительно сдержанно, и некоторые граждане даже подумали, что полицаи решили притормозить свою мышечную деятельность и включить умственную. Но привычка – вторая натура. После короткого перерыва беспредел правоохранителей снова оказался на прежнем уровне, потому что на прежнем уровне остается строение их черепа.

Когда на пост начальника Полиции заступил этот бойкий землячок Никола, законность, прихватив с собою остатки приличий, пошла на три буквы маршевым шагом. Верить в общения Ваге Казаряна – все равно что доверять свой палец мясорубке.

И пусть директор Бюро по демократическим структурам и правам человека ОБСЕ Маттео Мекаччи сколько угодно заявляет: Правоохранительная деятельность всегда должна преследовать цель по поддержке собраний посредством диалога, переговоров и других форм коммуникаций. Сила должна применяться в крайнем случае и всегда быть законной, необходимой и соразмерной ситуации". Зря европеец советует янычарам Никола идти скучным путем какой-нибудь обыкновенной цивилизованной страны, которую можно понять умом без опасения им тронуться. Решать вопросы посредством диалога, применять силу только в крайнем случае, жить ежедневной порядочной жизнью по скучным законам – ну не вдохновляет!

И ПОЛИЦИЯ ПЕРЕШЛА К ДЕЛУ. БЫЛИ ИЗБИТЫ И ПОДВЕРГНУТЫ ПРИВОДУ десятки граждан, блокирующих работу метрополитена. А двое несовершеннолетних были доставлены в участок с серьезными телесными повреждениями. С юридической и психиатрической точек зрения, это, конечно, настоящее варварство, но для нас, сограждане, прямо сказать, – ничего особенного, правда? Вполне обычное явление.

Причем, как отмечают правозащитники и адвокаты, в полицейских участках подвергнутым приводу гражданам предъявлялись обвинения в том, что они, якобы, не подчинялись законным требованиям полиции. Но на видеозаписях видно, что никаких требований к гражданам не предъявляли. "Красные береты" просто подбегали и набрасывались на них, как хищники на добычу. Впрочем, не будем требовать от полицаев чрезмерного ума и приличия, не предусмотренных инструкцией.

Во всем блеске проявили они себя и во время акции у здания МИД. Полицейские участки опять были переполнены гражданами с различными телесными повреждениями, гематомами на голове в статусе задержанных за побои и оскорбления, нанесенные представителям власти (видимо, тем самым, которые их били).

А чего, собственно, удивляться и возмущаться? Какое у нас с вами государство при Пашиняне? Правильно, сограждане, тоталитарное. А что власть называет Армению "бастионом демократии" – это пшик. Северная Корея, чья демократичность весьма сомнительна, официально именуется Корейской Народно-Демократической Республикой – и ничего. Ах, дорогой Никол! Как славно звучат слова и как неприятно выглядит действительность!

Во второй повести о Ходже Насреддине есть эпизод, когда вельможу пытаются убедить, что ишак – это прекрасный, но сильно заколдованный принц. И вельможа, еще не потерявший здравого смысла, говорит: передо мной стоит осел, он пахнет как осел и выглядит как осел, и я говорю, что это – осел! Мы на каждом шагу видим бесчисленное множество примет тоталитарного режима, а власть говорит: "демократия" Что за интересная демократия, которая пахнет как тоталитаризм!

КСТАТИ, В ПЕРВОЙ ШЕРЕНГЕ КРАСНОБЕРЕТОЧНИКОВ И У ЗДАНИЯ МИД, и у резиденции президента стояли личности, в отношении которых, якобы, проводятся служебные расследования и даже возбуждены уголовные дела за совершенные до этого беззакония. Как это понимать? Ведь они уже должны были отстранены от службы, а особо отличившиеся и заключены под стражу!

Как, скажем, в очередной раз засветившийся начальник Службы государственной охраны СНБ полковник Саркис Ованнисян, который недавно бил граждан ногами. Что делал он у здания МИД? Ведь Служба госохраны не занимается обеспечением общественного порядка.

Конечно, неплохо было бы этого Саркиса Ованнисяна посадить хоть ненадолго, чисто в назидание всем остальным правоохранителям, склонным бить ногами участников мирных акций. А? Нет? Ну, хорошо, я не настаиваю. Забыл, что у нас действует принцип Генриха Гиммлера, который, отвечая на чей-то упрек в том, что личный врач рейхсфюрера СС – еврей, сказал: "Я сам решаю, кто еврей, а кто – нет!".

Параллельно с этим в последние дни по всей стране начались обыски в домах активистов Движения Сопротивления. Например, по данным Ишхана Сагателяна, только рано утром 24 мая были проведены обыски в домах 30 членов АРФ "Дашнакцутюн" в 8 марзах. У Салтыкова-Щедрина в "Современной идиллии", помнится, полицмейстер фантазировал, как хорошо было бы в околотке иметь копию ключей от квартир всех обывателей, чтобы полицейский в любой момент мог войти для проверки благонадежности.

Вот так каждый Божий день власть продолжает бороться с мирными гражданами, не жалея ни сил, ни, главное, – интеллекта. Но долго продолжаться это не может. Власти Пашиняна придет конец очень скоро, скорее, чем вы думаете. Верьте мне: я вам правду говорю.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОТ ГОСУДАРСТВА ОСТАЛСЯ ТОЛЬКО КАРАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ
      2024-04-20 12:14

      Все прошедшие шесть лет Пашинян целенаправленно занимается созданием и укреплением мощного репрессивного аппарата. Перед этим аппаратом, состоящим из полиции, прокуратуры, СНБ, СК и других правоохранительных и силовых структур, поставлена задача обеспечения безопасности премьера и его окружения, а также подавление любого недовольства и протеста, жесткие репрессии против оппозиции и граждан. Впечатление такое, что от государства остался только карательный аппарат. Особенность власти Пашиняна заключается в том, что на внешние вызовы она реагирует внутренними репрессиями, и ими, собственно, ограничивается.

    • ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД САПОГИ ДЕМОКРАТИИ
      2024-04-18 09:58

      Обыкновенно мрачно настроенные граждане отмечают, что в Армении при Пашиняне господствуют то бордель, то казарма. Оптимистичные же в качестве приемлемого варианта называют и казарму, и бордель, причем одновременно. Давайте посмотрим, что зафиксировала международная правозащитная организация Freedom House в нашем казармоборделе.

    • МУТАНТЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ГЕНОЦИДА
      2024-04-17 13:05

      Власть не в состоянии составить списки погибших в 44-дневной войне, но цинично предлагает "зафиксировать имена всех жертв" Геноцида армян в Османской Турции У Чапека есть пьеса "Белая болезнь". Там речь идет о недуге страшном, мучительном, обрекающем человека на гниение заживо. И абсолютно неизлечимом. Впечатление такое, что власть Пашиняна страдает этой болезнью и процесс гниения достиг последней стадии. Пашинян и его власть могут вызвать у нормальных людей в основном два чувства: веселое омерзение и тревожную гадливость. Чувства по смыслу мелкие, но редкой силы: возможно, в истории такого еще не было. Когда еще власть опускалась так низко во всех отношениях, выглядела столь антинациональной, предательской и подлой по отношению к собственной стране и народу и демонстративно бесстыжей? Приличия у нее отвалились, как гнилая штукатурка, растрескались, как грим, когда старая ведьма неосторожно расхохочется. Мы являемся свидетелями настоящего морального дефолта.

    • ОТПЕЧАТКИ ПАЛЬЦЕВ ПАШИНЯНА НА ДЕЛЕ АРМЕНА АШОТЯНА
      2024-04-16 10:56

      Армения при Пашиняне правовым государством быть перестала. Современную внутриполитическую историю нашей страны потомки будут изучать по криминальной хронике - но не от даты к дате, не от события к событию, а от одного сшитого на оппозиционеров уголовного дела к другому. Именно "сшитого", хотя сам Пашинян гордо заявляет: "Институт фабрикации дел в Армении практически ликвидирован. Страна добилась большого прогресса на этом пути". Ну, премьер у нас вообще человек довольно незамысловатый. И рассуждения у него проще пареной репы - даже неловко в них особо вдумываться. Да и какой смысл вдумываться, с этим-то меню: не откроешь рот добровольно - пропихнут варево в пищевод при помощи санитаров.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ