Последние новости

"Альтернативные проекты": ОППОЗИЦИОННОЕ ДВИЖЕНИЕ ДОЛЖНО ПРЕТЕРПЕТЬ СУЩЕСТВЕННУЮ ТРАНСФОРМАЦИЮ

Серьезность ситуации предполагает поэтапность движения оппозиции, разную степень интенсивности, движение должно претерпеть существенные структурные и содержательные изменения. Об этом говорится в статье экспертной группы "Альтернативные проекты".

В НЕЙ, В ЧАСТНОСТИ, ОТМЕЧАЕТСЯ:

"Идеей национальной борьбы должна быть не антитурецкая составляющая, а возвышение Армении, восстановление государства после войны. После поражения наше общество находится в деморализованном состоянии, это необходимо принять как данность, изменить методы работы. Должна быть четко описана альтернатива Армении, предложенная (или не предложенная) Николом, описана постниколовская Армения. Не допускать неконтролируемого роста внутренней агрессии, не допускать персонифицированной ненависти. Призывы к ненависти опасны для государства.

Протесты в Армении логически достигли точки, после которой требуется грамотная трансформация. Промежуточная оценка ситуации важна для принятия правильных решений.

Ишхан, платформа и площадь.

Ишхан Сагателян вместе с группой деятелей взял на себя роль координатора движения, проявив заметную волю. Эти люди своей деятельностью заслужили уважение. Да, кое-какие вопросы были спорными, какие-то формулировки неуместными, что-то можно было сделать лучше, но они сделали то, о чем многие говорят сидя на диванах: они пытались разбудить общество и добились определенных успехов.

На этом этапе Ишхан проделал важную и сложную работу. Сформировалась площадь, представляющая собой общество, движимое национальными идеями. Подобные общества, так или иначе, всегда достигают решения поставленных задач.

Достижения движения на данный момент.

Ни один серьезный человек не мог поверить, что после нескольких митингов и шествий Никол уйдет, посредники станут проармянскими, а Азербайджан смягчит свою агрессию. Было бы несерьезно ставить сроки, а потом разочаровываться. В таких ситуациях сроков быть не может. Выигрывает тот, кто задает логику, а не ставит сроки. На данный момент движение добилась явных достижений.

Общество пробудилось (то же самое, что и Лао), пусть и не на площади. Кроме того, посредники впервые заявили, что послевоенное армянское общество – это не скотоводческая ферма, чтобы можно было протолкнуть все что угодно.

Продолжение движения

Никто не отменял жизненно важные угрозы, с которыми мы сталкиваемся. Существует серьезная угроза, что мы увлечемся "внутренней рукопашной схваткой" и на мгновение недооценим риски. А они не только очень острые, но к ним добавились новые. Есть острая опасность новой агрессии, достижения регионального консенсуса за наш счет, вплоть до крайнего ослабления или утраты государственности.

Если мы противопоставим николовскому популизму новый тип антиниколовского популизма, у широкой общественности притупится чувство опасности. Таким образом, мы можем отодвинуть самые сложные жизненно важные проблемы на второй план и в какой-то момент оказаться перед фактом. Первые признаки этого процесса уже наблюдаются. Повышается значение оскорблений и примитивного слова, а грамотное и веское слово становится менее востребованным.

Для выхода из такого национального и государственного кризиса нужна очень серьезная общественная, всеармянская консолидация. Эту консолидацию можно обеспечить только под флагом здравого смысла и солидарности. В противном случае процессы пойдут по пути тотальной маргинализации, хаотичной вражды и быстрого ослабления государства".

Новости Армении - NEWS.am

  • Григорий Саиян 13-Июн-2022
    Полностью согласен с автором. Движение сопротивления физически активно и отличается преданностьюно своему делу, но ему нет хватает интеллектуальной мощи, которая пробуждает массы. Некоторые мысли касательно данной темы я высказывал в своих работах о системном кризисе в Армении и необходимости структурных реформ год и более тому назад.
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ